1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какое индивидуальное отопление выбрать в 2021 году?

Какое индивидуальное отопление выбрать в 2021 году?

Рейтинг

С каждым днем ​​становится все понятнее, что централизованное отопление теряет актуальность. Поэтому, все больше людей задумываются над вопросом установки автономки. Законно это можно сделать одним из способов: получить разрешение на отключение отдельной квартиры при условии, что 50% квартир в доме уже отсоединены от централизованного отопления, или полностью переоборудовав дом на автономное отопление. 

Так, какую автономку лучше выбрать?

Самая популярная причина, почему население отказывается от централизованного отопления - это его высокая стоимость. А с ростом тарифа на газ, в предстоящем отопительном сезоне ожидается рост стоимости ЦО до 40%. Неудивительно, что население повально, как поквартирно, так и целыми домами отказывается от старого отопления. Другими факторами, жители многоэтажек называют: неэффективность, зависимость от теплоснабженца, изношенность теплосетей, неудобство пользования.

Какое же отопление выбирают люди?

То, которое сокращает расходы на оплату коммуналки и доступное для установки. Понятно, что с ростом тарифов на энергоносители, прямо пропорционально меняются цены на продовольственные продукты, текстильные, горючее и другие. Но, к сожалению, вместе с этим покупательная способность уменьшается. Вполне справедливым есть выбор электрического отопления, за установку которого владелец однокомнатной квартиры потратит 12 000 грн, а не 50 000 гривен, как при газовом. Прогнозируемое потребление электроэнергии при этом будет 250-300 кВт в месяц. Для владельцев двух и трехкомнатных квартир электрическая автономка обойдется в 15-16 и 18 тыс. грн, и 350-400 и 500-550 кВт ежемесячного потребления, соответственно.

Вместе с другими, цена на электроэнергию не стоит на месте. Но несмотря на все прогнозы, что сейчас «гуляют» по интернету, электрическое отопление останется выгоднее централизованного, так как есть и другие методы экономии. О них пойдет речь далее.

  • В современном мире необязательно тянуть трубы по квартире, разрушать ремонт, устанавливать котлы, запускать воду в систему, чтобы смонтировать автономку. Сегодня популярны безжидкостные системы электрического отопления, состоящие из настенных металлокерамических обогревателей, терморегуляторов и проводов, которые аккуратно, почти незаметно прокладывается по квартире в кабельканале или прячутся в декоративный плинтус.
  • Именно благодаря терморегуляторам поддерживается желаемая температура воздуха в квартире, они управляют работой обогревателей, включают их и выключают, равномерно прогревая помещение по всей площади и высоте. Очень удобно, иметь в каждом отдельном помещении свою температуру, что будет комфортной для вас в определенное время суток.

С индивидуальным отоплением, пользователи начинают и заканчивают отопительный сезон по собственному желанию, устанавливают любую температуру и управляют собственными затратами. Как именно? Устанавливая температуру воздуха на несколько градусов меньше, чем обычно, при отсутствии домочадцев дома. Это, как показывает практика, сокращает потребление электроэнергии на порядок.

«А установив двух или трехтарифный счетчик в комбинации и так с экономным электрическим отоплением, наши пользователи уменьшают расходы на оплату коммуналки до 40%, максимально используя электроприборы в непиковые часы», говорит руководитель электромонтажной организации «Мережа тепла», Иван Попруженко.

Почему экономное электрическое отопление? 

Обогреватели маломощные, от 500 кВт до 1000 кВт/ч. В квартире устанавливается специально индивидуально рассчитанное количество обогревателей, чтобы потребление было умеренным и одновременно система обогревала квартиру. Расчет выполняется таким образом, чтобы система работала 5-7 часов в сутки. И, в зависимости от установленной температуры, обогреватели включаться по очереди, а не одновременно.

Как говорят в «Мережа тепла», выбирая такое современное электрическое отопление, население получает действительно преимущество: тепло в помещении, сокращение расходов, удобство пользования, безопасность.

Как видим, выход есть всегда, стоит только его увидеть. Меняйте старую систему отопления на новую, улучшайте собственные условия жизни и становитесь независимыми.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечаю, что делая ремонт или в новом помещении все чаще отдается предпочтение электроотоплению. Думаю это достойная смена громоздким батареям и котлам.

0 Ответить Написать

Интересное предложение, есть над чем подумать и сопоставить плюсы и минусы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация