1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Как ухаживать за цветами зимой в помещениях с отоплением?

Как ухаживать за цветами зимой в помещениях с отоплением?

Рейтинг

Обычно в помещениях с центральным отоплением воздух очень сухой. Поэтому повышение влажности в жилых помещениях зимой имеет особое значение не только для растений, но и для человека. По этой причине возникает множество заболеваний. Поэтому, если у вас в комнате есть зеленые «фильтры», вам будет намного комфортнее. Есть много способов повысить влажность воздуха вокруг растений.

  • Самый известный из них - опрыскивание водой листьев ваших зеленых питомцев. Делать это нужно не вблизи, а с расстояния не менее 50 см. Еще эффективнее разместить горшок для цветов в постоянно увлажненном сыпучем материале.
  • Также не забывайте поливать более выносливые растения и регулярно протирать их листья. В этом направлении также пригодятся увлажнители, которые можно купить в магазинах.

Оптимальный вариант увлажнения

Лучший способ повысить влажность вокруг растений - поставить горшок в емкость с песком, торфом, керамзитом, мелкими камешками.

В этой роли декоративный горшок будет смотреться красиво, выше и просторнее, чем горшок. Вы также можете поставить горшок в большую подушку с водой, но так, чтобы она не соприкасалась с жидкостью.

Вы можете поставить на радиатор емкость и наполнить ее водой. Жидкость испарится, и влажность вокруг окна повысится. Чтобы сосуд выглядел красиво, можно позволить водным растениям, например, гиацинтам, плавать на поверхности воды. Водные гиацинты осенью и зимой нуждаются в дополнительном освещении.

Запомните - вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что частое проветривание помещения в холодную погоду повысит влажность. Холодный воздух не менее сухой, чем воздух в отапливаемых помещениях. Даже после проветривания не забывайте об опрыскивании и других способах повышения влажности.

Живительная влага 

Ставим точный диагноз:

Растения страдают от сухости воздуха, если их листья сжимаются в трубочку, концы листьев желтеют и засыхают, молодые листья не полностью развиваются, деформируются, бутоны опадают, не трескаясь.

Влага и мебель:

Если вы боитесь повредить свою мебель от частого опрыскивания крупных комнатных растений, то воспользуйтесь искусственным туманом, который не портит деревянную поверхность.

Поближе к источнику влаги:

Увлажняющий эффект комнатных мероприятий проявляется на растениях только тогда, когда они находятся рядом с ними. Поэтому лучше всего создавать композицию из комнатных растений с фонтаном посередине.

Микроклимат:

Испарение с поверхности воды в аквариуме полезно для близлежащих растений. Пример композиции для комнаты - стена, увитая плющом, рядом аквариум с подсветкой и на переднем плане композиция из невысоких растений (диффенбахия, папоротники).

Тропики дома:

Хорошо увлажняет комнату и имитация тропического климата. Для этого растения высаживают в один большой и высокий горшок с общим субстратом. Пример: центральное высокорослое растение - циперус; рядом - небольшой спатифиллум и декоративные травы; на переднем плане - невысокие растения, имитирующие болотную траву.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация