1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Циперус: посадка и уход за болотным растением в домашних условиях

Циперус: посадка и уход за болотным растением в домашних условиях

Рейтинг

Циперус – высокое, крепкое, безлистное водное растение, что может достигать от 4 до 5 м роста. Растение образует травянистый комок треугольных зеленых стеблей, которые поднимаются из толстых древесных корневищ. Каждый стебель увенчан густой гроздью из тонких, ярко-зеленых нитевидных стеблей длиной около 10-30 см, напоминающих пуховую тряпку в молодом возрасте.

В своей естественной среде обитания Cyperus или папирусное растение, встречается в больших, плотных популяциях, часто выстилающих водоемы.

Это вечнозеленое декоративное растение, которое лучше всего выращивать в помещении или в тенистом и заболоченном месте в саду. Многие любители комнатных растений считают, что циперус достаточно легко выращивать и заботиться о нем.

Освещение для циперуса

Циперусы нуждаются в ярком солнечном свете, и обязательно должны быть защищены от сильных ветров, чтобы сохранить свой пышный вид, и для образования большой колонии. Однако циперус довольно приспосабливаемое растение, оно с таким же успехом будет расти и в тени. Если освещения совсем мало - циперус обратит на себя внимание тем, что будет образовывать очень мало новых побегов или стеблей.

Температура.Это растение, довольно выносливо как на улице, так и в помещении. Диапазон температур от 10 ° C до 22 ° C будет для него идеальным. Более низкие температуры, особенно ниже 4 ° C длительный период, могут погубить растение. Будьте также осторожны, если температура слишком жаркая, необходимо чаще поливать свой циперус.

Полив циперуса

Можно ли перелить Cyperus? Не совсем. Проще говоря, чтобы циперус выглядел здоровым и пышным, старайтесь всегда держать поддон, в котором стоит горшок с растением, постоянно наполненным водой. Если у вас поддон с высоким краем, можно уменьшить частоту полива, необходимую для его пополнения.

В отличие от многих других комнатных растений, потребность в воде не является второстепенным вопросом, если вы упустили момент, быстрое пополнение влаги вызовет уродливые эффекты с появлением коричневых пятен на листьях или полностью желтовато-коричневые стебли зонтика. Единственная причина, по которой можно сократить полив – это если температура станет очень низкой. Слишком много воды при низкой температуре может привести к гниению.

Влажность. Дополнительная влажность растению не требуется. Это потому, что постоянная влажность у корней создает мини-экосистему и естественным образом повышает уровень влажности вокруг растения.

циперус комнатный

Удобрение

Подкормка может привести к значительному росту циперуса, по сравнению с другими комнатными растениями, циперус нуждается в меньшем количестве удобрения. Это означает, что вам нужно подкармливать его только иногда, возможно, раз в месяц, когда растение активно растет сбалансированным жидким удобрением, разбавленным вдвое. Удобряйте только при поливе, чтобы избежать ожогов.

Когда необходимо пересаживать циперус

Большинству тропических комнатных растений, на самом деле, нравится немного тесноты в своих горшках, и увеличение размера горшка, когда в этом нет необходимости, может принести больше вреда, чем пользы. Признаки того, что растение должно быть пересажено, включают:

  • Растения, становятся вялыми, бледными или перестают расти.
  • Вода сразу вытекает через дренаж, не впитываясь в почву.
  • Корни выглядывают из почвы или отверстий в основании горшка.

Вода постоянно окружает корни и насыщает почву вокруг циперуса. Со временем это приводит к распаду питательной среды, поэтому регулярная пересадка обновит то, что было потеряно, и обеспечит растения свежими минералами и питательными веществами.

Вытащите горшок из воды, если растение было выращено в водном саду, и дайте ему стечь. После того, как вода стечет, вытащите растение из контейнера. Обрежьте корни циперуса. Обрежьте все корневища, которые изменили цвет или сгнили. Это хорошее время, чтобы разделить куст циперуса на отдельные растения.

Циперус будет хорошо расти в любой хорошей смеси для горшков.

ЦИПЕРУС ДОМА 

Размножение циперуса

Вы можете размножить циперус несколькими способами. Он может быть выращен из семян, которые он производит. Просто посейте семена прямо под поверхностью почвы, держите почву влажной, и через несколько недель появятся саженцы.

Деление куста с помощью большого острого ножа, еще один способ размножения. Разделите корневой клубок выращенных в контейнерах циперусов и рассадите их в разные горшки. Разделение корневого шарика делает растение более энергичным.

Иногда может понадобиться ручная пила, чтобы разрезать корневища пополам. Черенки – это надежный и эффективный способ создания большего количества растений без потери массы основного растения. Есть несколько способов сделать это, но самый простой:

  1. Возьмите стебель и обрежьте его так, чтобы его длина составляла около 10 см. Укоротите каждый листочек в верхней части стебля чуть менее чем наполовину.
  2. Опустите стебель в чашку с водой (это может быть вода из-под крана, из бутылки или дождевая, это не имеет значения). Стебель должен быть перевернут и торчать из чашки. Через несколько недель совершенно новый стебель появится из листовок, которые погружены в воду. Новый стебель быстро растет, и как только он достигнет поверхности воды, появятся новые листочки вместе с набором корней.
  3. Как только новый стебель с листочками сформировались, и появились молодые корни, достаньте растение из воды. Освободите новый рост от предыдущих стеблей и листовок, и разместите его в новый горшок. В течение нескольких месяцев вырастет еще много новых стеблей.

Скорость роста

Циперус довольно быстро растет, когда тепло, вокруг много света и воды. Это замечательно, когда вы хотите, чтобы растение быстро заполнило пространство.

Высота

В зависимости от того, какие виды и сорта вы выбираете, высоты их может быть совершенно разной. Растения будут распространяться настолько, насколько им позволяет горшок.

Токсичность

В то время как некоторые владельцы домашних животных утверждают, что их кошки или собаки покусывали листья без каких-либо последствий, признанные эксперты по-прежнему считают его слегка токсичным. Это означает, что прием этих растений может вызвать незначительные заболевания, такие как рвота или диарея.

Совет.Во-первых, очень высокие сорта могут быть немного тяжелыми и согнуться, поэтому для них необходима поддержка. Обычно это что-то вроде проволочного кольца или сетки вокруг растения, которое остановит его наклон и удержит в вертикальном положении. Во-вторых, очень влажная почва может вызвать появление грибка или затхлого запаха. Если возникла эта проблема, попробуйте добавить небольшое количество угля в поливочную среду.

Возможные проблемы циперуса

Коричневые стебли и пожелтевшие листья

Хотя циперус вполне адаптируется к различным уровням ухода, но он не прощает, если вы поливаете его недостаточно. Вы должны убедиться, что контейнер для растений всегда насыщен или, по крайней мере, «влажен».

Плохой рост

Эти растения растут в теплые месяцы года поэтому если рост останавливается, то что-то не так. Скорее всего, виноваты слишком мало света или слишком низкая температура, возможно, пришло время пересаживать растение в большую емкость.

Белая плесень на поверхности почвы и кислый запах

Вода, которая смешивается с сырыми условиями и плохой вентиляцией, может вызвать проблемы с почвой, например, белая плесень. Чтобы предотвратить это, переместите ваше растение в более светлое место и обеспечьте достаточную вентиляцию.

Не избавляйтесь от коричневых кончиков

Если вы полностью отрежете коричневые кончики - ниже края снова станут коричневыми! Этими краями растение защищает себя, создавая коричневый защитный край. Поэтому, когда вы отщипываете коричневые кончики – делайте это очень осторожно, чтобы оставить небольшую коричневую полоску и не зацепить зелень.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация