1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие комнатные растения могут быть ядовитыми?

Какие комнатные растения могут быть ядовитыми?

Рейтинг

Выращивание растений в домашних условиях стоит затраченных усилий. Для одних это форма любви к прекрасному, для других - эстетическая потребность. Однако многие из самых популярных комнатных растений - это тропические цветы, которые обычно ядовиты. Здесь мы представим наиболее распространенные комнатные растения, которые являются ядовитыми, и дадим информацию о том, каких частей растений следует избегать. Это поможет вам определить, существует ли опасность для ваших детей или домашних животных в вашем доме. Список не является исчерпывающим. Комнатные растения вообще полезны для очищения атмосферы в доме. Они могут помочь бороться с различными загрязнителями дома и в офисе.

Наиболее распространены ядовитые комнатные растения:

Алоэ вера

Алоэ вера (Aloe barbadensis) - в этом растении ядовита молочная жидкость, выделяемая алоэ. Растение пользуется популярностью благодаря своей лечебной славе и используется при ожогах, порезах и других проблемах с кожей. При использовании алоэ следует соблюдать осторожность, так как возможны аллергические реакции. Гель, содержащийся в растении (без внешней кожуры), подходит для наружного применения. Перед обработкой пораженного участка рекомендуется сначала протестировать гель на коже (на внутренней стороне предплечья). Будьте осторожны, потому что употребление молочка алоэ вера может вызвать расстройство желудка.

Амариллис

Амариллис (Amaryllis) - в случае с амариллисом луковица растения ядовита, поэтому ее нельзя употреблять в пищу, чтобы не вызвать расстройство, тошноту и рвоту. Амариллис легко выращивать. При посадке верхняя треть луковицы должна находиться над почвой. Поместите растение на яркий, но непрямой свет. Хорошо, если цветок не стоит на южном окне. Полив стоит умеренный.

Антуриум

Антуриум (Anthurium andraeanum) - все части растения ядовиты. Яд - оксалат кальция. Проглатывание части растения быстро вызывает болезненное воспаление ротовой полости и горла. Общие симптомы отравления антуриумом - образование волдырей, затрудненное глотание, хриплый голос. Цветок входит в число популярных комнатных растений, потому что цветет долго.

Плющ

Плющ (Hedera helix) - листья плюща ядовиты. Плющ одинаково хорошо растет как комнатное растение, так и как растение на открытом воздухе. Проглатывание листьев вызывает отравление у крупного рогатого скота, собак, овец и людей. Симптомы отравления включают затрудненное дыхание, судороги, рвоту, паралич и кому. Дерматит встречается редко.

Плющ

Дурман

Дурман (Datura innoxia) - Все части растения ядовиты. Дурман содержит атропин, гиосцин и гиосциамин. Datura innoxia легко выращивается в домашних условиях и ценится своим эффектным белым цветом. Растение содержит алкалоиды, вызывающие отравление и смерть человека и животных. Дети особенно уязвимы к воздействию атропина, и поэтому с этим растением следует проявлять осторожность. Общие симптомы отравления - возбуждение, спастические движения, кома, сонливость, галлюцинации, жар.

Datura innoxia

Диффенбахия

Диффенбахия (Dieffenbachia) - все части растения ядовиты. Яд - оксалат кальция. Реакция - болезненная и немедленная опухоль рта и горла. Возможна потеря голоса на несколько дней. Избегайте попадания в глаза сока растения. Они могут вызвать сильную боль и отек.

Каланхоэ

Каланхоэ живородящее (Kalanchoe daigremontiana) - листья и стебли каланхоэ ядовиты. Это растение происходит с Мадагаскара. С растением следует проявлять осторожность, так как маленькие растения по краю листьев могут привлекать детей и домашних животных. Каланхоэ содержит гликозид, вызывающий отравление и смерть кур и мышей. Хорошо быть внимательным ко всем видам каланхоэ.

Каладиум

Каладиум (Caladium hortulanum) - все части растения ядовиты. Ядовитое вещество - оксалат кальция. Проглатывание частей растения может вызвать сильное раздражение рта и горла. Растение раздражает детей, кошек, собак и других домашних животных. Большинство каладиумов растут при ярком непрямом свете и относительно устойчивы.

Caladium hortulanum

Кливия

Кливия (Clivia miniata) - корни растения ядовиты. Кливия содержит небольшое количество солодки, поэтому необходимо проглотить большое количество корней, чтобы вызвать токсическую реакцию. Общие симптомы отравления - коллапс, диарея, паралич, слюноотделение, рвота. За кливией особо не ухаживают. Растение хорошо переносит комнатные условия, хотя и требует хорошего освещения.

Clivia miniata

Пуансеттия

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) - Пуансеттия ядовита для листьев, стебля и молочного сока растения. Пуансеттия - самый популярный цветок для украшения во время рождественских праздников из-за его исключительного контраста между ярко-красными и темно-зелеными листьями, хотя сам он происходит из Мексики. Реакция организма вызывает множество прыщиков и симптомов инфекции. Проглатывание вызывает тошноту и рвоту. Следует избегать контакта с глазами.

Кротон

Кротон (Codiaeum variegatum) - кора, корни и молочай кротона ядовиты. Жевание коры и корней кротона может вызвать жжение во рту. Молочный сок вызывает экзему у людей с повышенной чувствительностью к содержащимся в нем веществам. Кротон - тропическое растение, которому для роста необходимы тепло и влажность. Его листья хорошо опрыскивать теплой водой один раз в день. Не переносит полутени, а яркий свет стимулирует его рост. Хорошо защищаться от прямых солнечных лучей. Берегите кротон от токов.

Монстера

Монстера (Monstera deliciosa) - при проглатывании листья монстеры могут вызвать проблемы. Ядовитое вещество - оксалат кальция. Общие симптомы отравления - немедленная и болезненная потеря голоса, волдыри, охриплость голоса, раздражение во рту. Возможны аллергические реакции и у людей с повышенной чувствительностью к растению.

Рододендрон

Рододендрон (Rhododendron) - все части рододендрона и азалии ядовиты. Несмотря на низкую токсичность растения, цветок хорошо хранить вдали от детей и домашних животных.

Соланум (Solanum pseudocapsicum) - Ядовитыми частями этого растения являются его листья и плоды (незрелые и спелые). Проглатывание может вызвать боль в животе, гастроэнтерит и рвоту.

Филодендрон

Филодендрон (Philodendron) - Ядовитые части растения - это листья и сок растения. Яд - оксалат кальция. Общие симптомы контактного дерматита с соком растений - покраснение и воспаление кожи, зуд. Проглатывание листьев филодендрона приводит к быстрому и болезненному жжению и отеку губ, рта, языка и горла.

Philodendron

Гортензия

Гортензия (Hydrangea macrophylla) - листья и бутоны гортензии ядовиты. Симптомы отравления включают рвоту, боль в животе, диарею, затрудненное дыхание, летаргию и кому. У более чувствительных людей может развиться контактный дерматит, когда они дотрагиваются до растения или составляют из него букеты. Цветки гортензии синие, красные, розовые или пурпурные в зависимости от pH почвы. В кислых почвах (низкий pH) растение цветет синими цветами, на нейтральных почвах цветы бледно-кремовые, а в щелочных почвах (высокий pH) цветы розовые или пурпурные.

Hydrangea macrophylla

Хризантема

Хризантема (Chrysanthemum indicum) - ядовитыми частями хризантемы являются листья и стебли. Контакт с растением может вызвать аллергическую реакцию и различные формы дерматита. Флористы постоянно подвергаются этому риску, а дерматит - распространенное профессиональное заболевание.

Молочай Милиуса (Euphorbia milii) - сок растения ядовит. Вьющийся колючий кустарник происходит из Мадагаскара. В молочном соке растения содержатся едкие и раздражающие химические вещества. Избегать попадания на кожу и глаза. Обычными симптомами отравления являются боль в животе, волдыри на коже, раздражение рта / горла и рвота.

Цикламен

Цикламен (Cyclamen persicum) - клубень и корневище цикламена ядовиты. Клубневые корневища горькие, и дети или домашние животные вряд ли будут подвергаться воздействию содержащихся в них токсинов. При проглатывании ядовитые части действуют как сильное очищающее средство.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Никогда бы не подумала, что самые любимые домашние цветы являются ядовитыми. Спасибо за исчерпывающую информацию о них, будем осторожны.

1 Ответить Написать

Главное правильное обращение с ними и тогда они всегда будут только любимыми)))

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация