1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Опыт отопления в Европе и Украине

Опыт отопления в Европе и Украине

Рейтинг

Как жильцам снизить затраты на отопление

Летнее время ассоциируется с морем и отдыхом, но не для всех. Некоторые, использует его для наведения порядка дома, для ремонтных и капитальных работ. Конструкция здания хорошо прогревается солнечным теплом и результат закрепляется. А еще, поскольку отопительный период завершился, это удобное время для замены старой системы отопления в квартирах на новую.

Если говорить о централизованном отоплении, то в Украине со временем ситуация не улучшается. Кроме непрерывного подорожания газа и, соответственно, стоимости тепла, старые и морально устаревшие системы приводят к постоянным порывов, потерь тепла на пути к домам, дорогому обслуживанию, росту долгов населения. Поэтому, совершенно логично, что на замену приходит индивидуальное отопление.

Это опыт не только нашей страны, но и, например Европы. В ряде стран, таких как: Великобритания, Франция, Финляндия, Германия давно пользуются автономным отоплением, установленного на дом или в каждую квартиру отдельно.

При этом, устанавливаются экологические системы отопления, уменьшающие вредные выбросы углекислого газа в атмосферу, преимущественно электрические.

Эксперты компании «Мережа тепла», устанавливающая электрическое инфракрасное отопление, по собственному опыту и опыту клиентов называют такие преимущества этого вида обогрева:

  • Не требует обслуживания - система безжидкостная, котел и батареи традиционного вида отсутствуют, поэтому при первой же необходимости люди включают и греются. Ничего не протечет, не испортит ремонт в квартире владельца, ни этажом ниже. Нет необходимости готовить отдельное место для котла;
  • Можно устанавливать в любом помещении - панели абсолютно безопасны, не выделяют посторонних запахов, нагреваются до 80 градусов;
  • Такое отопление экологическое - нет продуктов сгорания и вредных выбросов, запахов, не повышает загазованность. В помещении, где установлены электрические обогреватели не нужно устанавливать специальной вентиляции;
  • Автономность - начинать и завершать отопительный период можно по собственному желанию, при первом же похолодании и самостоятельно контролировать температурный режим в каждой отдельной комнате;
  • Такие обогреватели имеют небольшую мощность, приравниваются к обычным электрическим приборам и устанавливаются на отдельную проводку, не нагружая внутриквартирную;
  • Управление собственными затратами: устанавливая на терморегуляторе желаемую температуру воздуха, понижая ее в неактуальное время - люди уменьшают потребление электроэнергии.

Что немаловажно, стоимость установки электрического отопления в 3 раза меньше, чем газового. К примеру, владельцу однокомнатной квартиры электрическая автономка, на основе инфракрасных панелей, обойдется в 10-12 тысяч грн., двухкомнатной квартиры - 14-15 тысяч грн., трехкомнатной - 17-18 тысяч грн. А прогнозируемое среднемесячное потребление электроэнергии для однокомнатной - 250-300 кВт, двухкомнатной - 350-400 кВт, трехкомнатной - 500-550 кВт. Что в переводе на гривны в несколько раз меньше, чем централизованного.

Хорошая практика зародилась несколько лет назад - переход всего многоэтажного дома на электрическое отопление. Даже целые города переходят на автономное отопление. Такие новости мы слышим из Ивано-Франковска, Калуша, Сосновки, Могилев-Подольского. При этом жители полностью избавляются старой системы отопления, получают новые электрические сети в доме, новый кабель к дому от подстанции и отопление в каждой квартире.

Таким образом, жители имеют возможность самостоятельно управлять отоплением и собственными затратами, и не платить за некачественное тепло. А с осени текущего года ожидается очередное повысится стоимости ЦО еще в несколько раз.

Конечно на этом путь енегомодернизации дома не заканчивается. Можно посмотреть на опыт Эстонии, где еще несколько лет назад модернизировали хрущевки: утеплили дома, заменили отопление, установили вентиляцию и новые окна, балконы. От этого только улучшилось качество жизни жителей таких домов: исчезла плесень и лишняя влага, уменьшились счета за коммуналку.

Конечно, в таком случае жители единогласно принимают решение об изменениях. Радует, что большинство из них «за» положительные трансформации в доме.

Как жильцам снизить затраты на отопление

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заинтересовались таким видом отопления, стоит хорошенько подумать и все просчитать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация