1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Кактус Сан-Педро: описание удивительного растения

Кактус Сан-Педро: описание удивительного растения

Рейтинг

Кактус Сан-Педро – род Эхинопсис, распространен на склонах Эквадора и Перу, также можно повстречать его в Чили, Аргентине, Боливии на высоте 3000 м. Это растение более трёх тысяч лет применяется в народной медицине и популярно среди шаманских обрядов.

Сан-Педро – не единое название кактуса, также его называют кактус Гигантон, Ачума, Кактус Четырех Ветров. Особенность этого растения – содержание в нём мескалина. Мескалин – вещество, которое вызывает галлюциногенные состояния. Это натуральный психоделик, который по воздействию на организм человека схож с ЛСД. Много веков мескалин широко применялся шаманами, для проведения специальных ритуалов.

Кактус Сан-Педро – хорошая находка для наркозависимых, которые ищут способ отключиться от реальности. В племенах индейцев все абсолютно иначе. Шаманы хорошо осведомлены о свойствах мескалина и используют его строго по назначению. А именно в медицинских целях в небольшом количестве и только по необходимости. Он служит у них своего рода для обезболивания при болезнях.

Кактус Сан-Педро

Описание и строение кактуса Сан-Педро

Стебель колоннообразной формы диаметром до 15 см, цвет варьируется от светло до темно-зеленого. В высоту достигает до 6 м. По всему стеблю равномерно расположились ареолы, с каждой ореолы выходит 5-7 колючек желтого или коричневого цвета, размером 1 см. Каждая колючка – это лист, который без влаги трансформировался в шипы. Еще одна из функций шипов – уберечь кактус от палящих солнечных лучей и от поедания его животными. Очень редко и только в живой природе в ночное время суток, кактус зацветает. 

Цветок достаточно крупный до 23 см в длину, белого цвета с насыщенным ароматом. Сан-Педро устойчив к разным погодным условиям. Ему не страшна длительная засуха или обильная влажность.

Если выращивать кактус искусственно, тогда в летний период особое значение нужно придать частому поливу и хорошему освещению. Цветет зимой, это период покоя, когда растение не нужно часто поливать, а оптимальная температура +7-10°С. Сан-Педро хорошо переносит мороз до -3С. Активный рост происходит при обильном осветлении и в солнечные дни.

Кактус Сан-Педро

Выращивание кактуса Сан-Педро

Кактус можно вырастить дома на подоконнике или в зимнем саду и любоваться круглый год. Но для этого нужно создать условия, приближенные к естественным. Для выращивания существует два способа: черенкование и из семян. 

Далее рассмотрим, как вырастить из семени зеленого красавца.

Семена

Благоприятная почва для прорастания семечка – смесь песка, торфа и грунта. По структуре должна получиться рыхлая субстанция. Перед посадкой почву нужно прокипятить, во избежание заражения будущего растения разными болезнями. Горшки для выращивания нужно выбирать с дренажными отверстиями. Свой выбор остановите на неглазурованных горшках, они лучше впитывают лишнюю влагу с почвы Температурный режим 25-28°С, данный вид кактуса – влаголюбивое растение, поэтому не стоит забывать о поливе.

Семена высеять на грунт, немного вдавить в середину и плотно закрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом. Но перед этим обрыскать изнутри фунгицидом, для обеззараживания воздуха. Главная задача для успешного выращивания растения – добиться влажной, теплой, светлой, стерилизованной среды. 

Нужно выбрать солнечное место, но не под прямыми лучами солнца, чтобы не было ожога. Периодически прокручивайте горшок для активного и равномерного роста кактуса. Период, за который взойдут первые паростки-14 дней. Если через 2 недели семечки проросли, в пакете которым накрыта почва, нужно сделать маленькие отверстия, чтобы растения адаптировалось к внешней среде. В течение следующего месяца пакет не снимаем, но 1 раз в неделю нужно проверять ростки, прокалывать дырочки и дезинфицировать фунгицидом изнутри. Когда кактус достаточно окрепнет, можно снимать укрытие, но не нужно забывать о периодическом поливе.

Черенкование

Если уже есть взрослый кактус, можно его черенковать и вырастить молодые побеги. Стебель нужно разрезать на кусочки длиной в 4 см и оставить на две недели в покое. За это время раны от разрезов полностью затянутся, образуется каллус.

Растение прикапывают наполовину в землю, используя специальную почву для посадки кактусов. Активный рост кактуса придётся подождать минимум пару недель, а то и до года.

Кактус Сан-Педро

Вредители растения

Чтобы кактус не болел и интенсивно рос, следите за отсутствием мучнистого червеца, клеща паутинного или щитовки. Если все-таки насекомые захватили растение, нужно смыть их под проточной водой, для подстраховки можно слегка пройтись по кактусу мягкой кисточкой, пропитанной медицинским спиртом. Если случай с вредителями запущенный, тогда в помощь инсектицидное мыло. Важно запомнить – любые средства, которые Вы будете распылять на кактус, лучше применять в утреннее время. Место выбирайте хорошо проветриваемое, но где нет прямых солнечных лучей, иначе растение может получить ожог.

История кактуса Сан-Педро и применение в религии и медицине

Человечество более 3000 лет знакомо с данным растением. Сан-Педро часто применялся в различных ритуалах и лечебных делах. Одно из самих первых воспоминаний об этом растении – рисунок на стене в храме Чавин, в Перу. Кактус держит фантастическое существо, приблизительная дата изображения – 1300 г до н.э. Также найден сосуд из глины, где изображена женщина с головой совы, держащая в руках кактус. Первыми, кто обнаружил галлюциногенные возможности кактуса, были Хейман и Тернер в 1960 году.

Название «Сан-Педро» происходит, от имени святого апостола Петра. У апостола были ключи от ворот к небесам, так и кактус поможет окунуться в другой мир и узнать в чем смысл жизни.

Одно из применений этого необычного растения – изготовление афродизиаков. Для его создания потребуется малая часть кактуса, всего 3 г высушенной кожуры. Учитывайте, что церковь не одобряет то, как применяют Сан-Педро. В древних церковных записях, описано, как шаманы погружаются в транс и могут видеть дьявола, употребляя напиток из этого кактуса.

Племена индейцев из Перу, Эквадора, Боливии используют кактус для достижения состояния «нирваны». Они уверены, что это священное растение избавляет от мирского, приземленного и возносит к духовному. Также без такой культуры не происходит гадание, шаманские обряды, она очень популярна в народной медицине разных племен. Ежегодно шаманы и больные люди навещают места, где растёт кактус, чтобы совершить паломничество. Существует поверье, если человек искренне раскаялся, то священное место поможет его душе перевозродиться, открыть в себе сверхчеловеческие силы и вылечиться от самых тяжких болезней. 

Кактус Сан-Педро

Как правильно собирать урожай

Мескалин – ценное вещество, благодаря которому кактус Сан-Педро такой популярный. Наибольшая его концентрация содержится в мякоти кожуры. Сначала нужно удалить все колючки с растения и очистить от верхнего покрытия. Небольшие кусочки употребляют внутрь. Также кактус можно попробовать с другими растениями в отваре, который называется «цимора». Для этого кактус высушивают и варят. Концентрация мескалина может быть разной, она зависит от подкормки, полива, освещения и температуры. Действия галлюциногенного эффекта после употребления кактуса начинается через час и продолжается 10-12 часов. В целом влияние кактуса Сан-Педро на человеческий организм мягкое, не агрессивное.

В России запрещено употребления мескалина, а в некоторых штатах Америки в наше время, индейцам разрешено выращивать и употреблять Сан-Педро. Но естьглавное условие – только для специальных церемоний и обрядов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация