1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как выбрать садовую тачку к сезону

Как выбрать садовую тачку к сезону

Рейтинг

Вашим надежным помощником в сборе овощей и фруктов, садовых хлопотах, а также перевозке различных грузов станет садовая тачка. Она позволяет удобно транспортировать песок, ветки, инструменты и даже строительные материалы, ускорив и облегчив выполнение работ. Что важно учитывать при выборе модели? Как не ошибиться с покупкой? И какая тачка подойдет для вашего участка? Обо всем подробнее – смотрите далее.

6 критериев выбора

Чтобы сделать удачную покупку и правильно выбрать садовую тачку, следуйте простым рекомендациям и учитывайте 6 критериев выбора, включая:

  • материал,
  • грузоподъемность,
  • диаметр колес,
  • размеры,
  • способ управления,
  • надежность.

тачка садовая

Давайте подробнее рассмотрим каждый из приведенных критериев

№1 – материал

Первое, с чего необходимо начинать выбор садовой тачки – материал. От него зависит долговечность, надежность и прочность модели. Среди основных материалов, используемых для производства современных садовых тачек:

·сталь,

·древесина,

·пластик.

Лучший выбор – стальные модели. Они отлично подойдут для транспортировки любых грузов: от фруктов и овощей до строительных материалов. Пластиковые тачки чаще применяются для перевозки листьев и веток. То же самое касается и деревянных моделей, но за ними необходимо еще тщательнее следить на протяжении всего периода эксплуатации.

№2 – грузоподъемность

Максимальная нагрузка, в зависимости от модели, составляет от 50 до 500 кг. Для дачи и частного хозяйства оптимальным выбором станут тачки с грузоподъемностью 80-100 кг, но при выборе не забывайте учитывать объем груза, который вы планируете перевозить.

Следующий критерий – это объем емкости. В магазинах представлены модели с объемом от 20 до 100 л. На дачных участках часто возникает необходимость в перевозке инструментов, поломанных веток и даже урожая, поэтому выбирайте тачки с объемом 50-60 л.

№3 – колеса

От количества, формы и маневренности колес зависит ваш комфорт при транспортировке груза. Первое, на что необходимо обратить внимание – диаметр. Чем он выше, тем лучше проходимость тачки. Обычно диаметр варьирует от 12 до 60 см, выбор зависит от ваших предпочтений. Если планируются работы на неровном участке, то выбирайте модели с подшипниками. Следующий момент – количество колес.

Плюсы одноколесных тачек:

высокая маневренность,

отлично для сыпучих материалов (например, песка и грунта),

компактны,

меньше подвержены поломкам.

Однако они неустойчивы на неровных поверхностях, поэтому используются в основном на асфальтированных покрытиях и небольших огородах.

Плюсы двухколесных тачек:

  • подходят для рыхлой и неровной почвы,
  • можно наполнять «с горкой»,
  • не оседают на одну сторону,
  • не увязают в мягком грунте.
Учитывайте, что двухколесные тачки менее маневренны. Обычно они обладают большой грузоподъемностью, а потому подойдут для крупных дачных участков.

В продаже представлены садовые тачки с пневматическими колесами и резиновой камерой. Их главное преимущество – мягкий ход, при этом они могут использоваться даже на неровных покрытиях. Минусом пневматических колес является быстрый износ, поэтому не рекомендуется пользоваться ими на замусоренных площадках.

№4 – размеры

От длины и ширины садовой тачки зависит её маневренность и удобство хранения. Для небольших участков лучше выбирать компактные модели: они не требуют сложного ухода, легче в использовании и не занимают много места. В любом случае учитывайте, что тачки с высокой грузоподъемностью и большим объемом кузова не могут иметь маленькие габариты.

Обратите внимание! Размеры – важный критерий выбора. Пренебрегая этим параметром, вы можете столкнуться с неприятностью, когда тачка не сможет пройти в калитку или дверь сарая.

№5 – управление

Если вы решили остановиться на одноколесной садовой тачке, то выбирайте модели с двумя параллельными ручками. Они обеспечивают удобное управление и предотвращают оказание чрезмерной нагрузки на спину при длительном использовании.

Обратите внимание на наличие рифленых накладок. Модели с ними стоят немного дороже, но зато руки при долгой работе не будут соскальзывать и проблем с управлением садовой тачкой не возникнет даже в жаркий летний сезон.

Модели с двумя колесами могут оснащаться двумя ручками или одной, имеющей П-образную форму. Последний вариант отлично подходит для тех, кто планирует толкать достаточно тяжелые грузы с большим усилием.

№6 – надежность

Выбирая садовую тачку, необходимо учитывать не только удобство её использования. Она должна прослужить вам, как минимум, несколько лет, а потому важно обращать внимание на наличие элементов, повышающих её прочность и износостойкость.

Среди них:

·усиленная рама,

·ребра жесткости,

·укрепленная передняя стенка,

·антикоррозийная краска (для металлических моделей),

·оцинкованное покрытие (для стальных моделей).

Это основные параметры, которые помогут вам выбрать удобную и надежную тачку для выполнения различных садовых работ.

Подбираем тачку для вашего участка

Подбираем тачку для вашего участка

Для маленького участка (от 6 до 10 соток), строительные работы на котором завершены, выбирайте легкие и компактные тачки с одним колесом. Рекомендуемая вместительность – до 80 л, грузоподъемность – до 100 кг. Размер колес выбирайте с учетом ширины садовых дорожек, но не меньше 40 см. Кузов может быть выполнен как из пластика, так и алюминия (в зависимости от выделенного бюджета).

Для среднего участка (от 10 до 25 соток), на котором проводятся в основном сезонные работы, выбирайте модели «помощнее». Вы можете остановиться на тачке с одним колесом и кузовом, объемом около 100 л и грузоподъемностью около 150 кг. Пластиковые модели не подойдут, выбирайте более прочные стальные тачки.

Для большого участка (около 0,5 Га), где планируются строительные работы, не обойтись без крупной садовой тачки. Рекомендуемые параметры: 2 пневматических колеса с резиновой камерой, объем кузова около 100-110 л и грузоподъемность примерно 200-220 кг. При этом для материала кузова подойдет только оцинкованная сталь.

Для очень большого участка (более 0,5 Га), выделенного для строительства дачи или крупных посадок, выбирайте массивные тачки с 2 или 3 колесами. Оптимальный объем – около 200 л, грузоподъемность – примерно 300 кг. Обратите внимание на наличие упоров и укрепленную переднюю стенку. Общий вес такой модели составит около 25-28 кг.

Выбирайте садовую тачку с учетом собственных нужд и предпочтений. Это удобный дачный инвентарь, который обязательно пригодится в сборе урожая, а также в перевозке песка, веток, грунта и строительных материалов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Конечно, на дачном участке без тачки не обойтись. Главное, чтобы это транспортное средство было прочным и надежным помощником.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация