1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Календарь подкормок клубники. Что, когда и зачем?

Календарь подкормок клубники. Что, когда и зачем?

Рейтинг

Начало лета всегда сопровождается массовым плодоношением клубники, одной из самых любимых ягод потребителей, так как она обладает повышенной сладостью. Для того, чтобы сполна насладиться невероятным, сочным и насыщенным вкусом ягоды, необходимо правильно выращивать клубнику на своем участке, придерживаясь всех секретов и особенностей.

Ухаживать за клубникой необходимо комплексно, придерживаясь всех очевидных правил: полив, рыхление, мульчирование, систематическое обрывание усов, а также подкормка. Именно внесение удобрения – это главный компонент ухода, результат которого не заставит себя долго ждать.

Основные правила подкормки

  1. Ранневесеннее внесение удобрений непосредственно влияет на урожайность этого года, а вот подкормка осенью – это мысли о будущем, так как в осеннее время формируются будущие цветопочки.
  2. Весенняя подкормка сопровождается внесением минеральных удобрений, которые содержат в достаточном количестве азот, а вот осенью предпочтительно использовать органику, что максимально даст пользу растению, непосредственно отражаясь на будущем урожае.
  3. Необходимо чередовать подкормки, так как полное пренебрежение внекорневой подкормки, может негативно сказаться на урожайности. В качестве вещества для опрыскивания большинство экспертов рекомендуют использовать растворы борной кислоты, йода или медного купороса.
  4. При использовании любых видов подкормки, необходимо четко придерживаться инструкции приготовления растворов, так как от меры зависит результативность, ведь всё, что много, то не здраво.
  5. Если вы приобретаете комплексные препараты для удобрений, внимательно изучите составляющие компоненты, так как наличие хлора может свести весь позитив подкормки на нет.

Сколько подкормок необходимо для клубники? Когда их вносить

Расходятся мнения насчет действующего вещества, но тема количество раз внесения удобрения – остается не изменой, так как каждый эксперт согласится с целесообразностью подкармливать клубнику четыре раза за сезон, не меньше.

  1. Весной. Весенняя подкормка – это важный этап в формировании молодых побегов, что формируют куст, а вместе с ними и цветоносы, которые отвечают за цветение и формирование завязей.
  2. Цветение и формирование завязи. В этот период растение как никогда нуждается в поддержке, ведь прилив новых сил поможет благополучному цветению и образованию большому количеству завязей, что непосредственно влияют на урожайность.
  3. Окончание сбора урожая. После окончания плодоношения, растение очень ослаблено, поэтому нуждается в заботе и повышенном внимании со стороны человека. Лучшим проявлением заботы является правильно подкормить растение.
  4. Осенняя подкормка. После того, как сезон плодоношения позади, растение нуждается в удобрении, так как в осеннее время закладываются цветопочки следующего сезона, поэтому пренебрежение этой подкормкой – недопустимо.

Чем лучше удобрять клубнику

Как известно все виды удобрений можно условно разделить на три большие группы.

  1. Органика;
  2. Минеральные удобрения;
  3. Микроудобрения.

Под органикой подразумеваются удобрения, основаны на отходах животного и растительного мира. Все компоненты должны тщательно перегнить, перепреть, только тогда их польза в качестве подкормок неописуемая. К таким удобрениям можно отнести навоз, перегной, помет, торф, компост, травяной настой.

Минеральные удобрения - это химически созданные гранулы, которые содержать достаточно количество азота, фосфора и калий. Каждый из компонентов отвечает за определенное направление в вегетационном процессе растения.

Микроудобрения – это растворы, которые содержат бор, медь и йоды, что чаще всего вносятся в виде внекорневой подкормки, дабы сполна насытить растение недостающими микроэлементами.

Какие компоненты, за что отвечают

Азот – это действующее вещество, которое отвечает за формирование зеленой массы и за полноценный вегетационный процесс, поэтому азотсодержащие удобрения необходимо вносить исключительно весной.

Фосфор – не только помогает азоту максимально усвоиться, но также играет особую роль в формировании крепкой корневой системы, что очень важно в период укоренения.

Калий – это компонент, который помогает растению выработать своеобразный «иммунитет», так как достаточное количество этого элемента благоприятно влияет на устойчивость к заморозкам и жаре, резкому понижению или повышению температурного режима, а также устойчивость к вредителям и грибковым заболеваниям.

Чем подкормить клубнику и куда?

  1. Весенняя подкормка. Как уже говорилось, начинать необходимо с мочевины, которая богата на азот, а для этого вам понадобится на ведро воды развести одну столовую ложку карбамида. Считается, что это удобрение необходимо использовать сразу после очистки кустов от ненужной прошлогодней листвы. Для хорошего развития вегетативной массы, подливайте каждый куст пол литром азотной жидкости.
  2. Период формирования завязи. Для того, чтобы максимально помочь растению, необходимо создать комплексную смесь, где присутствуют не только минеральные и микроудобрения, но и зола, что является органикой. В ведре воды разведите 15 грамм мочевины, пол стакана золы, пол чайной ложки борной кислоты и столько же марганцовки. Все компоненты следует тщательно перемешать и подливать содержимым с расчета пол литра под один куст клубники.
  3. После сбора урожая. В этот период растению нужно обогатиться калием и фосфором. Поэтому разведите в ведре воды чайную ложку сульфат калия и 30 грамм нитрофоски. Содержимое обильно перемешайте и подливайте куст с расчета пол литра.
  4. Осенняя подкормка. Органика станет лучшим компонентом для осени, поэтому используйте перепревший компост или навоз с расчета двух ведер на 10 квадратов участка. Или создайте жидкий органический настой. Для этого разведите в ведре воды 100 грамм коровяка, и настаивайте два дня, после чего в жидкость необходимо добавить один стакан золы. Все тщательно перемешать и образовавшимся раствором подливать кусты с расчетом пол литра или чуть больше под каждый куст.

Подкармливать и ухаживать за клубникой необходимо систематически, тогда растение вас обязательно порадует богатым и вкусным урожаем.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация