1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Самые популярные сорта крупной клубники

Самые популярные сорта крупной клубники

Рейтинг

Огородная культура клубника – одна из ягод, которая нравится абсолютно всем. Хорошие сорта дают стабильный большой урожай, не требуя при этом усилий в уходе. Они не уязвимы к холодам и болезням, не поддаются вредителям, всегда радуют большими ягодами и прекрасным ароматом. Именно с такими сортами мы хотим вас сегодня познакомить.

Сорт клубники Незабудка

Сорт Незабудка получен в Украине, поэтому идеально подходит для здешнего климата. Созревает в середине июня, давая высокий урожай. Куст раскидистый, имеет сильные корни. Первые плоды могут иметь вес до 26 грамм, остальные – в пределах 9-15 грамм. Сама ягода очень сочная и плотная, отличный вариант для продаж – они долго хранятся, имеют красивый глянцевый внешний вид, а также потрясающий сладкий, тающий во рту вкус.

Благодаря сильным корням, этот сорт клубники легко растет и принимается на любой почве. Куст противостоит разного рода болезням и вредителям, а также хорошо выдерживает морозы и засухи. Саженец – однолетний, а его размер – 7-15 см.

Сорт клубники Розана Киевская

Розана Киевская – также сорт от украинских селекционеров. Он дает большой урожай, а при выращивании в теплице – еще и очень ранний. Ягоды имеют насыщенный красный цвет, каплевидную форму и среднюю плотность мякоти. Каждая ягода имеет вес до 50 грамм, кисло-сладкий вкус и насыщенный аромат.

Куст имеет средние размеры – немного листвы, не очень разлогий. Дает много цветоносов, которые располагаются выше листьев. Легко переносит зимние минусовые температуры, а также разные заболевания. Ягоды созревают практически одновременно, располагаясь выше уровня листьев.

Сорт клубники Розана Киевская

Сорт клубники Хуми Гранде

Сорт Хуми Гранде создан немецкими селекционерами. Созревает очень рано, и отличается огромными плодами – вес каждого может составлять от 50 до 100 грамм. Имеет гребенчатую форму, темно-красный цвет и сочную мякоть. Вкус у этой клубники кисло-сладкий, при дождливом лете – кислинка доминирует, при солнечном – наоборот. Из-за неправильной формы и пустот внутри ягоды – она не пригодна к транспортировке, да и для коммерческого выращивания тоже не подходит.

Куст Хуми Гранде – очень большой, высокий и сильный. Имеет ярко-зеленую листву и мощные цветоносы. Сажать такую клубнику можно как осенью, так и весной, приживается она одинаково хорошо. Устойчива к грибковым заболеваниям клубники, но часто погибает из-за болезней корневой системы.

Сорт клубники Элиани

Сорт Элиани дает плоды практически весь сезон, открывает его и закрывает. Такой вид клубники имеет красивый внешний вид, но уж очень прихотливый характер – не везде приживается и дает плоды.

Куст у этого сорта очень мощный и высокий, имеет средне-ранние сроки дозревания. Плоды ярко-красные, с нежной и плотной мякотью. Идеально подходит для транспортировки, так как очень хорошо хранится при оптимальной температуре 3°С . Ягоды обладают десертным вкусом, и ярко-выраженным ароматом земляники. Кусты устойчивы к грибковым заболеваниям и гнилям.

Сорт клубники Элиани

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересный обзор, буду знать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация