1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Хранение клубней тропического гостя канны

Хранение клубней тропического гостя канны

Рейтинг

Канна – тропический гость в наших садах, который напоминает своими соцветиями маленьких птичек колибри на фоне огромных листьев. Канна привлекательна как цветками так и листьями. Её соцветия могут быть желтые, розовые, оранжевые, темно-фиолетовые. Украшают лепестки крапинки, полосы и плавные волны из переходов цветов. Листья бывают зеленые, пурпурные, бордовые, почти черные или с полосками разных цветов.

Многие цветоводы боятся выращивать канны на своем участке, а зря. Ведь родственника этих экзотических цветов мы давно приручили, и это – огурец. Канне также нужно хорошее освещение, безветренное, теплое место и желательно полив прогретой водой. Единственная сложность – хранение корневища растения. Также, важно вовремя выкопать канну.

ТОП-7 правил хранения канны

  1. Выкапывать канны нужно после заморозков. Это связанно с тем, чтобы растение успело естественным путем остановить сокодвижение и погрузилось в состояние покоя. Если канны выкопать раньше, то растение может не перезимовать. Если вы очень боитесь оставлять растение до глубокой осени, то некоторые садоводы рекомендуют выкопать растение до заморозков и вместе с листьями и комом земли разместить в теплице, предварительно поставив растение в коробку или контейнер. Кстати, агрономы утверждают, что канне очень полезно постоять пару недель уже в выкопанном виде, но с листьями. За это время, по их мнению, все полезные вещества перейдут из листьев в корень.1.jpg
  2. Когда вы выкапываете растение после наступления заморозков, то листья растения приобретут тёмный цвет. Обрежьте всю листву и оставшиеся соцветия на высоте 10 см от корня.
  3. Очистите корень от лишней земли, но будьте осторожны, ведь растение выпускает новые почки примерно посередине корней и их желательно оставить в почве не беспокоя.
  4. Обрежьте все корни, которые подмерзли или были повреждены.
  5. Обязательно хорошо просушите корень растения и отправлять растение на хранение можно только тогда, когда земля будет сухой.Когда канна будет готова, разместите её корневище в контейнере или коробке и поставьте в подвал или иное прохладное, сухое и темное место. В помещении должна быть температура от 0 до + 8 градусов тепла. Растение испортится во влажном помещении. До весны канне не нужен уход. Ни в коем случае не поливайте растений, чтобы корни не проснулись раньше времени.
  6. С приходом весны перенесите растение в более тёплое и светлое место, возобновите полив и ожидайте новых ростков. Через пару месяцев, когда прогреется почва, и уйдут морозы растение можно высаживать в открытый грунт.

Секреты садоводов

Если канны у вас болели, то садоводы советуют корень полностью очистить от земли, обрезать все мелкие корешки и промыть в растворе фунгицидов. После лечебной ванны хорошо просушите корни. В сухом виде положите в картонную коробку и поставьте в прохладное помещение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

рано осенью выкопала свои канны, а до следующей посадки они не сохранились. Теперь знаю почему, спасибо за советы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация