1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Клейстокактус: изменчивые виды декоративного растения

Клейстокактус: изменчивые виды декоративного растения

Рейтинг

Клейстокактусы (Cleistocactus) в основном происходят из Боливии и Анд, у них стебли-колонны с несколькими ветвями (отходят от основания растения), с длинными беловатыми шипами, которые у большинства видов напоминают густые белесые волосы. Неясно, сколько видов существует в этом роде, потому что некоторые авторы объединяют множество растений (например, Хильдевинтера (Hildewintera), Borzicactus, Селеницереус(Seticereus) и другие) в Cleistocactus. Другие авторы разделяют эти роды. Согласно наиболее распространенным классификациям, Cleistocactusвключает 49 видов. Размеры растений могут значительно варьироваться: от 20 см высоты Cleistocactus winteri до 2 метров Cleistocactus strausii. Это, по сути, очень долгоживущие растения. Несколько видов чрезвычайно популярны в выращивании и входят в число самых распространенных кактусов в питомниках по всему миру; двумя наиболее популярными из них являются Cleistocactus strausii и Cleistocactus winteri.

Описание видов клейстокактуса

Cleistocactus strausii (Клейстокактус Штрауса)

Имеет зеленый стебель, который кажется серебристо-серым благодаря коротким беловатым шипам, покрывающие растение. Столбчатый стебель с 25 низкими узкими ребрами, и каждый из маленьких белых ареол, расположенных с интервалом 2 см вдоль ребер, несет не менее 30 тонких, 2 см бревенчатых белых шипов, а также 4 толстых, бледно желтых, длиной до 5 см. Главный стебель часто разветвляется у основания, вертикальные стебли прикрепленные к родительскому стеблю прямо над поверхностью горшечной смеси.

В горшке длиной 20 см растение может достигать высоты 1,5 м и, вероятно, будет состоять из нескольких стеблей.

Cleistocactus strausii

Cleistocactus strausii не цветут, пока им не исполнится 10-15 лет. Когда Cleistocactus strausii вырастает до 1 метра или больше, он будет производить узкие трубчатые цветы из ареол на вершине основного стебля. Цветки 8-10 см в длину, карминно-красные, появляются летом. Они никогда не открывались полностью, каждая длилась всего четыре или пять дней.

Cleistocactus winteri (Клейстокактус Винтера)

Клейстокактус Винтера также известен как «Хвост золотой крысы». Он является одним из самых характерных клейстокактусов по внешнему виду. У него многочисленные стебли, которые спускаются от кроны растения, покрытые золотыми волосками. Это растение, также известное как «тарантула кактус», легко выращивать в домашних условиях. Растение названо так из-за своего сходства с одноименными крупными мохнатыми паукообразными. Однако вместо того, чтобы охотиться на мелких грызунов, птиц и насекомых, этот пушистый кактус кокетливо высовывается из горшка, чтобы привлечь внимание. Это идеальное растение для начинающего садовода, отличающееся простотой ухода и неприхотливым характером. Весной клейстокактус Винтера производит цветки лососевого цвета с лучевыми лепестками. Цветки имеют диаметр 5 см и блестят на фоне золотых стеблей.

Cleistocactus winteri

Cleistocactus parapetiensis (Клейстокактуспарапетиенсис)

Кактус средних размеров. Он состоит из пучка стеблей разной длины ярко-зеленого цвета, покрытых густыми белыми, иногда шерстистыми шипами. У основания растений стебли образуют скопления или гроздь. Цветки имеют удивительную красновато-розовую окраску и растут прямо из стеблей, в случайных положениях. При взгляде издалека они похожи на розовые пальцы, разбросанные по стеблям. Растение дает множество цветков, которые никогда не раскрываются полностью: длина раскрытого лепестка составляет около четвертой длины цветка. Есть также хохлатая разновидность, выращиваемая в питомниках, для которой характерны любопытные увеличения верхушки стебля.

Cleistocactus baumannii (Клейстокактус Баумана)

Вид имеет стебли с несколькими ребрами и цилиндрическую форму роста. Стебли высокие и тонкие, в среднем от 3 до 5 см в диаметре, часто разветвленные. Стебель цилиндрический, с множеством ребер с близко расположенными ареолами и шипами. Цветки от темно-красного до красно-оранжевого цвета, трубчатые, около 2-3 см возле отверстия, но с длинными трубками от 7 до 9 см. Несмотря на то, что цветочные трубочки длинные, кончики или рот цветков почти не открываются, а тычинки торчат наружу. Из-за узкого диаметра цветка продолговатая цветочная трубка с яркими красно-оранжевыми цветками, выступающими сбоку из стеблей, этот вид получил прозвище «Кактус с хлопушкой».

Cleistocactus baumannii

Cleistocactus brookae

Это столбчатый кактус, который достигает 2 метров в высоту. Красные или желтые цветки трубчатые с длинными выступающими тычинками.

Cleistocactus tupizensis (Клейстокактус туписийский)

Вырастает до 1,5 м в высоту и более. С отдельными стеблями в среднем 5 см в диаметре, немного большим диаметром до 7 см у основания растений или около него, имеет от 14 до 24 ребер, 2 центральных шипа, длиной 10 см, от 13 до 18 тонких волос, похожих на радиальные шипы. Шипы от серебристого до беловатого цвета, более золотистые у основания, они придают матовый и сияющий вид, новообразование у вершины или верхних шипов коричневато-золотистого цвета. Со временем медленно сгущаются или ветвятся. Это высокогорный боливийский вид клейстокактуса, который хорошо растет на полном солнце, но нуждается в регулярном поливе летом. Это привлекательное и не требующее особого ухода ландшафтное растение. Цветки Cleistocactustupizensis окрашены в винно-красный цвет с небольшим количеством от бежевого до почти белого, или оранжевого цвета, длиной до 10 см. Цветки слегка изогнуты у рта. Цветение происходит с весны до лета.

Cleistocactus tupizensis

Cleistocactus hyalacanthus (Клейстокактуспрозрачноколючковый)

Столбчатый кактус, который собирается у основания и образует скульптурные сочные кусты. Ареолы неправильной формы, иногда сливаются в горизонтальные линии.

Шипы редкие, тонкие щетинистые. Растение обильно цветет и летом дает красивые трубчатые оранжево-красные цветы. Цветки Cleistocactus hyalacanthus прорастают из центра пучков игл.

Cleistocactus hyalacanthus

Cleistocactus smaragdiflorus (Клейстокактусизумрудный)

Это многоствольный кактус, густо разветвленный у основания и до 2 м в высоту. Стебли обычно прямостоячие, до 7,5 см в диаметре, с 12-16 ребрами с близко расположенными ареолами и шипами. Этот кустарниковый вид из северной Аргентины имеет короткие столбчатые стебли желто-зеленого цвета с многочисленными желтыми колючками, которые, как правило, довольно мягкие. Трубчатые цветки от желтого до зеленого цвета.

Cleistocactus smaragdiflorus

Cleistocactus tarijensis (Клейстокактус тарихский)

Этот кустарниковый вид, произрастающий недалеко от города Тариха в Боливии, имеет короткие столбчатые стебли и темно-зеленое тело с желто-коричневыми колючками. Цветки трубчатые, красновато-пурпурные.

Клейстокактус тарихский

Cleistocactus ritteri (Клейстокактус Риттера)

Особый вид с яркими серно-желтыми цветами. Образует небольшие кусты высотой 1 м и более, устойчив к холоду, если зимой содержится в сухом месте.

Цветущие весной стебли начинают свое развитие с образования длинных щетинистых колючек, а затем продолжают образование более коротких, формируя эффектный шлейф.

Cleistocactus ritteri

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация