1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Колеус – красочное украшение сада. Посадка, размножение и уход

Колеус – красочное украшение сада. Посадка, размножение и уход

Рейтинг

Придать экзотичности любому цветнику или клумбе поможет колеус – тропическое растение, которое удивляет необычной формой листьев и особенной окраской. Его еще называют бедняцким кротоном, поскольку очевидна схожесть этих двух культур.

Колеус популярен среди цветоводов не только из-за красивых листьев, но и потому, что крайне неприхотлив к условиям произрастания и не нуждается в особенном уходе.

Знакомство с колеусом

Колеус – растение, обладающее высокой декоративностью. Его листья имеют интересную продолговатую форму, некоторые сорта отличаются сердцевидной листвой, другие – схожей с кленовой.

Внешне куст напоминает двудомную крапиву. Окраска колеуса может быть самой разной – от бледно-желтой до бордово-коричневой, однотонной или соединять в себе от двух до четырех оттенков. Цветет растение мелкими цветками синего цвета, собранными в колосовидные соцветия. Они не представляют особой декоративности. Зачастую их удаляют с куста, чтобы сберечь интенсивность окраски листьев.

В зависимости от сорта колеусы бывают устойчивыми, с крепкими, мясистыми побегами и хрупкими, требующими более тщательного ухода и защиты от различных погодных условий.

Представители всех видов и сортов вырастают не более чем 60 см в высоту. Побеги могут быть как прямостоячими, так и ампельными (свисающими). Растение прекрасно произрастает на открытом грунте, однако, подлежит к культивации на балконах и в комнатных условиях.

Колеусы относят к вечнозеленым растениям, поэтому экземпляры, растущие в саду, переносят на зимнее время в помещение. Чтобы немного сократить его рост в этот период, нужно значительно сократить частоту полива. А с приходом весны перед выносом или перевалкой побеги посадок стоит прищипнуть, благодаря чему колеусы быстро пойдут в рост.

колеус

Особенности размножения колеуса садового

Посадить и вырастить колеус не составит особого труда, поскольку растение имеет высокую степень прорастания и приживания после высадки ростков в открытый грунт. Для получения посадочного материала используют один из способов – черенкование или посев семян.

Черенкование колеуса

Лучшим способом размножить кусты колеуса является черенкование. Именно он позволит сохранить его сортовые особенности. Отломав или срезав побеги (длиной не менее 10 см) и удалив нижние листья, их помещают в емкость с водой для проращивания корней. Для этого потребуется не меньше 7 дней.

Подготовленные черенки можно просто воткнуть во влажную почву и устроить ему мини-тепличку, используя для этого полиэтиленовый пакет или пластиковую бутылку. В таком виде посадки оставляют в затененном помещении при двадцатиградусной температуре на 7-9 дней, не забывая об увлажнении грунта.

По истечению этого времени черенки укоренятся и только теперь подлежат высадке в подготовленную почву. Не дожидаясь окончательного укоренения посадок, их нужно прищипнуть, что поспособствует образованию боковых отростков и получению в дальнейшем пышного и красивого куста.

Землю, предназначенную под колеус, необходимо сделать более рыхлой с помощью агроперлита или вермикулита.

Семенное размножение

С помощью семян выращивать колеусы возможно, однако этот способ пригоден для малого количества гибридов. В то время как черенкование позволяет получить взрослое растение, идентичное материнскому, без потери сортовых особенностей.

  • Посевной материал можно высаживать в плоские емкости, наполненные субстратом, в середине весны.
  • Грунт под колеус выбирают плодородный, но легкий. Сеять нужно как можно реже. Семена заделывать в землю не нужно, достаточно слегка присыпать песком. Увлажнение грунта и посевов можно производить только используя пульверизатор.
  • После проведенных манипуляций посадки накрывают стеклом и оставляют в теплом помещении без яркого света. Всхожесть колеуса достаточно высокая. После появление первой зелени стекло убирают, а емкость перемещают в хорошо освещаемое место, но не под прямые солнечные лучи.
  • Температуру в комнате с посадками поддерживают в пределах 19-20ºC. Всходы безболезненно переносят пикирование, после которого их сразу прищипывают, лучше неоднократно. Это формирует пышный куст. Ближе к июню посадки будут готовы к пересадке в незащищенную почву или отдельные вазоны.

По достижению растениями 3-4-недельного возраста можно производить перевалку в отдельные емкости для каждого будущего куста. Это нужно сделать для того, чтобы развилась и укрепилась корневая система, что поспособствует безболезненному приживанию в открытом грунте.

На постоянное место произрастания кусты высаживают через 5,5-6 недель после всходов. Прищипывание в этот период является обязательным, так как оно формирует куст в дальнейшем.

Посадка колеуса в открытый грунт

Высаживать молодые колеусы в открытую почву рекомендуют только с наступлением теплых весенних дней и после минования угрозы заморозков. Под культуру стоит выбирать хорошо освещенные и защищенные от прямого ветра участки, так как от этого напрямую зависит яркость и декоративность листьев. Идеальным для растения будет место, которое в самое жаркое время дня будет затеняться.

В подготовленные лунки необходимо внести плодородные смеси и разрыхлители почвы, затем произвести перевалку ростков. Посадив растение, землю вокруг него слегка прижимают и поливают.

С наступлением холодов кусты пересаживают аналогичным способом в горшки и уносят в дом, чтобы с приходом весны снова высадить их на клумбе. Таким образом одно растение проживет более трех лет.

колеус как украшение

Уход за растением

Растение известно и любимо цветоводами благодаря исключительной неприхотливости в уходе. Если обеспечить ему своевременный полив, вношение удобрений и большое количество света – он не потеряет красочность листьев, а кусты будут пышными и компактными.

Основы ухода за колеусом:

  • Увлажнение почвы проводят по мере ее высыхания, обильно поливая колеус под корень. Особенно нужно следить за необходимостью полива во время летней засухи. Желательно увлажнять почву теплой отстоянной водой так, чтобы на листья попадало как можно меньше воды.
  • После каждого полива землю надо взрыхлять и удалять сорняки. На протяжении лета опытные цветоводы советуют кусты стричь, что поддержит пышность кустов. Состриженные побеги при необходимости можно прорастить и получить новые экземпляры сорта путем черенкования.
  • Подкормка калийными минеральными удобрениями с высоким содержанием азота простимулирует рост и сохранит декоративность кустов. Осуществлять ее надо раз в 7-8 дней.
  • В зимний период, когда цветок занесли в помещение, подкармливать его достаточно раз в три недели, а поместив горшок в емкость с мокрым керамзитом, можно добиться нужной влажности воздуха.
  • Цветоносы удаляют сразу же после их появления, не дожидаясь цветения, поскольку они отбирают силы у растения, в результате чего листья мельчают и теряют яркость.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация