1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Колокольчик - цветок для романтиков

Колокольчик - цветок для романтиков

Рейтинг

Горшечные виды колокольчика (Campanula isophylla)

Колокольчики - одни из самых популярных комнатных растений. Многие из них выращиваются в садах, некоторые взяты непосредственно из природы, а другие культивируются. Горшечные виды Campanula isophylla, ласково называемые мальчиком и девочкой, обычно выращиваются в горшках. Его звездообразные цветы, окрашенные в белый или голубой цвет, все лето украшают балконы и подоконники. Он родом из Италии, поэтому считается, что не выдерживает наших зим.

Однако некоторые любители не убирают его зимой в дом, а только заботятся о том, чтобы корни не подмерзли. Намного лучше растут растения, перезимовавшие на открытом воздухе.

Campanula isophylla

Карпатский колокольчик (Campanula carpatica)

В последнее время большой популярностью пользуется также карпатский колокольчик (Campanula carpatica), который обычно растет в садах и альпинариях.

  • Колокольчик не имеет претензий к почве, если только она не заболочена.
  • Место может быть как солнечным, так и слегка притененным. Если вы выращиваете растение в горшке, в конце октября поставьте горшок в прохладное помещение (2-10 градусов) или оставьте на балконе.
  • Поскольку пространство в горшке невелико, корни могут замерзнуть.
  • Поэтому горшок помещают в емкость большего размера (ящик, картон), а пустые места заполняют сухим материалом - торфом, стружкой, газетами и т. п. В особо теплые дни поливают очень редко, с очень небольшим количеством воды и если погода оставаться холодной, не поливать. Если надземная часть погибнет, волноваться не стоит - весной она снова вырастет. Как только колокольчик проснется, в марте его нужно либо посадить в огород, либо пересадить в новую почву.
  • Размножают карпатский колокольчик делением пучков и посевом семян.
  • Сепарация происходит при пересадке растения - либо в марте, либо в сентябре-октябре.

В это же время сеют семена. Их сеют неглубоко, потому что они маленькие. Они прорастают через десять дней. После того как разовьется третий настоящий лист, колокольчики прореживают, а сорванные сразу высаживают. Колокольчики, полученные из семян, зацветают на второй год. Особого ухода за колокольчиками не требуется. Достаточно очистить почву от сорняков и при необходимости полить. Если регулярно удалять распустившиеся цветы, на их месте быстро появляется несколько новых, и цветение становится более насыщенным и продолжительным.

Карпатский колокольчик

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно наблюдать как насекомые опыляют колокольчики, погружаясь внутрь колокольчика и отряхиваясь если там осталась капелька росы.

0 Ответить Написать

Большие насаждения этих растений с меняющимся цветом просто завораживают и заставляют остановиться и полюбоваться ими.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация