1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. Компот из лесной земляники

Компот из лесной земляники

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Компот из земляники

Компот из земляники

Лесная земляника имеет очень большую пищевую вкусовую ценность, однако во время тепловой обработки она частично обесцвечивается, размягчается, уменьшается в объеме, образуется излишек сиропа.

Кроме того, земляника – ягода очень нежная, легко повреждается. Её нужно собирать в сухую погоду и не пересыпать из одной корзины в другую.

Крупная земляника при нагревании разрушается сильнее, поэтому для компота отбирают ягоды средних размеров, но хорошо окрашенные. Большое значение имеет степень зрелости. Мякоть плода должна быть плотной, не размягченной, но вполне зрелой и ароматный. Не следует хранить ягоду более 8 часов с момента её сбора до консервирования.

Перед самым консервированием её очистить от чашелистиков. Заранее этого делать не следует так как в повреждённые места кожицы устремляется микробы, при хранении таких ягод порча наступает значительно быстрее, чем у ягод с плодоножками.

Screenshot(20)

Запылённые ягоды следует ополоснуть под душем при слабом наборе воды.

Подготовленные ягоды поместить в эмалированную кастрюлю и залить 6,5% сахарным сиропом при 50 – 60°. Осторожно помешать. Через 3– 4 часа сироп слить за это время он частично проникнет в ягоды, а сок из ягод в сироп. Ягоды станут плотнее, но хорошо сохраняет свою форму и во время пастеризации будет менее подвержены развариванию.

После такой выдержки земляника плотно уложить в банке небольшой ёмкости. В этом случае консистенция и форма ягод сохраняется лучше.

Сироп нагреть до кипения и залить уложенную в банке землянику. Тут же закатать крышки и 0,5 литровая банки подвергнуть пастеризация при 85° в течении 15-20 мин. Стерилизовать землянику при 100° С нельзя: ягоды разварятся, потеряют естественную окраску.

Screenshot(19)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Отличный рецепт.

0 Ответить Написать

В этом году многим не удалось закрыть любимые компотики на зиму! Верим, что вскоре мы вернёмся в наши любимые дома и сварим вкуснейшие компоты для наших детишек🙏💙💛

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Компот из земляники
Последние обновления

Авторизация

Регистрация