1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Земляника-альбинос: происхождение, описание, особенности выращивания

Земляника-альбинос: происхождение, описание, особенности выращивания

Рейтинг

О существовании земляники садовой известно более 200 лет. За это время было выведено примерно 2 тыс. сортов, которые отличаются размерами, цветом и вкусом плодов, устойчивостью к условиям окружающей среды, болезнетворным организмам и паразитам. Ягоды у них формируются всевозможных оттенков красного и розового. Однако бывает и земляника-альбинос с плодами белого цвета. Она не пользуется особой популярностью, однако, несомненно, привлекает к себе внимание.

Белоплодная земляника

Описание растения

Кусты у земляники-альбиноса вырастают несколько ниже, чем у обычной садовой культуры с красными плодами. Они не превышают в высоту 20 см, отличаются компактностью, сильно не разрастаются. Поэтому на участке их можно высаживать плотно — по 10 кустов на 1 м². Листьев на кустах формируется много. Они средние по величине, насыщенно-зеленые по цвету.

В период цветения, с конца мая, на кустах образуется много цветков. Они издают приятный аромат. 

В скором времени, в июне, появляются плоды. Они, как правило, мельче, чем у красной садовой земляники. В зависимости от сорта достигают массы от 1 до 25 г. Ягоды могут быть круглыми, трапециевидными, каплевидными, продолговатыми, коническими. Цвет у них кремовый, молочный, белый, светло-розовый, светло-оранжевый, желтоватый. Семена могут быть золотистыми, красными, зелеными.

Что касается вкуса белых плодов земляники, то они обычно сладкие, имеют привкус меда, ананаса, карамели либо цитрусовых. Их можно употреблять в свежем виде, использовать для приготовления десертов, выпечки, джемов, пастилы, украшения блюд.

Белоплодная земляника

История происхождения белоплодной земляники 

О появлении садовой земляники с белыми плодами стало известно в XIX в. Она возникла в результате мутаций, которые произошли естественным образом. Именно в те времена появились первые упоминания о белоплодных сортах.

В процессе созревания плодов садовой земляники и окрашивания их в красный цвет принимают участие белки Fragaria allergen 1 (Fra a1). В белоплодных ягодах такие белки либо отсутствуют полностью, либо образуются в малых количествах. В результате плоды достигают мягкости и сладости, а красноты — нет. Из зеленого состояния они становятся белыми, розоватыми, оранжеватыми. 

Интересно, что организм людей, у которых имеется аллергия на садовую землянику, негативно реагирует именно на указанные белки. Поэтому белые плоды им употреблять можно.

Лучшие сорта 

Сегодня для выращивания на дачных и приусадебных участках чаще всего приобретают 5 сортов. С описанием их можно ознакомиться ниже.

«Анабланка». Этот сорт был выведен недавно. Над ним работали французские селекционеры. У его представителей образуются небольшие, аккуратные кусты. Плоды характеризуются сладостью и сочностью. Они достигают веса от 5 до 8 г. Мякоть у ягод белая. На поверхности выделяется большое количество красных семян. При созревании на солнечном участке ягоды становятся розовыми. По вкусу плоды «Анабланки» очень вкусные. В них присутствует ананасный привкус.

Сорт хорошо противостоит болезнетворным организмам и вредителям. Среди садоводов он считается лучшим избелоплодных экземпляров благодаря вкусным ягодам и неприхотливости в ходе выращивания и ухода. При хорошем уходе и благоприятных условиях земляника «Анабланка» может давать 2 урожая.

«Белый швед». Этот сорт привлекает к себе внимание крупными плодами. Они могут достигать массы от 20 до 25 г.Цвет ягод — белый с розоватым оттенком. Внутренняя часть мягкая, сочная, кисло-сладкая. Присутствует запах лесной земляники.

Белый швед

Кусты достигают высоты 20 см. На них образуется много листвы и умеренное количество усов. 

Представители сорта хорошо переносят низкие температуры, устойчивы к пятнистости.

«Белая душа». Безусый сорт голландского происхождения. У него формируются небольшие кусты высотой 15–20 см. Плоды образуются кремово-белые. Они вкусные и очень ароматные. На кусте их завязывается очень много. С одного растения за сезон можно собрать до 0,5 кг плодов. 

Сорт подходит для выращивания на солнце и в тени. Характеризуется морозо- и засухоустойчивостью, иммунитетом к большинству болезней и вредителей.

«Пайнберри». Популярный сорт родом из Нидерландов. Его получили в результате скрещивания чилийской и виргинской земляники. Ягоды средние по величине, достигают 15–23 мми 1,5–2,5 г. Мякоть у плодов белая. При выращивании в различных условиях созревания может приобретать розоватый или оранжевый оттенки. Во вкусе присутствуют хорошо различимые нотки ананаса. Полную спелость земляники можно определить по окрашиванию семян в темно-красный цвет.

Пайнберри

«Лебедушка». Сорт выведен украинскими селекционерами. У него формируются крупные ягоды в форме трапеций. В среднем они имеют массы от 30 до 40 г. Цвет плодов молочный. При произрастании на солнце ягоды становятся розоватыми. По вкусу они сладкие, сочные. 

Кусты «Лебедушки» хорошо переносят холода и имеют устойчивый иммунитет к большинству заболеваний садовой земляники.

Лебедушка

Особенности выращивания

Технология выращивания белоплодной земляники практически ничем не отличается от культивирования красноплодных растений. Их можно сажать на огороде, в палисаднике, теплице. Сорта с мелкими ягодами подходят для посадки в контейнерах.

Посадка

Размножение большинства сортов белоплодной земляники происходит с помощью укоренения усов. Семенным способомможно размножать небольшое количество растений. Чтобы получить молодые кусты, для начала необходимо произвести укоренение усов в небольших пластиковых емкостях, а затем отделить их от материнских растений.

Все сорта земляники-альбиноса теплолюбивы. Поэтому под их посадку стоит подбирать место, хорошо освещаемое и обогреваемое солнцем. Лучше всего эта культура растет в теплице, однако в местностях с теплым и умеренным климатом ее можно выращивать и в открытом грунте. 

Поскольку описываемая культура часто поражается гнилью, следует выбирать участок, на котором подземные воды не подходят ближе, чем на 0,8 м к поверхности земли. Если они расположены выше, стоит рассмотреть вариант другого места под посадку или организовать высокие грядки.

Лучшими предшественниками для садовой земляники являются бобовые, петрушка, укроп, свекла, морковь и кукуруза, худшими — огурцы, томаты, картофель, малина. 

Перед посадкой почву на участке нужно подготовить. Работы по подготовке производят осенью. Для начала необходимо тщательно убрать грядки от растительных остатков и сорняков. Затем глубоко перекопать почву на штык лопаты. Под перекопку нужно внести удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. Это может быть навоз либо торф (5–6 кг/1 м²), сернокислый калий (20–30 г/1 м²), суперфосфат (40–50 г/1 м²).

Лунки нужно выкопать глубиной 10–15 см на расстоянии 20–25 см друг от друга. Их следует хорошо увлажнить, после чего поставить в них рассаду, тщательно расправляя корни, присыпать почвой и еще раз полить. Сверху землю стоит укрыть слоем мульчи из органики — соломы либо опилок. Также междурядья можно накрыть темной пленкой.

Земляника

Уход

На участке, где растет земляника-альбинос, необходимо регулярно проводить прополки сорных трав, рыхления, окучивания, мульчирования. 

Важно подобрать правильный режим поливов, чтобы садовая культура не испытывала дефицит либо переизбыток влаги. Для земляники-альбиноса требуется умеренный полив. Воду следует брать теплую — не холоднее +20°С. Лить ее нужно под корень, стараясь не попадать на листья и стебли. Воду нужно использовать в таком объеме, чтобы грунт увлажнялсяна 2–3 см вглубь.

Во избежание солнечных ожогов листвы поливы стоит производить рано утром либо вечером. В жаркую и засушливую погоду рекомендовано проводить дождевание кустов. Эту процедуру можно осуществлять только до того времени, пока на растениях не появились цветоносы. 

Спустя сутки после каждого полива почву вокруг кустов необходимо рыхлить. Это нужно, чтобы предотвратить образование плотной корки на поверхности земли и улучшить влаго- и воздухопроводимые качества почвы.

Для получения обильных и вкусных урожаев кусты нужно регулярно подкармливать. Земляника хорошо отзывается на подкормки коровяком, птичьим пометом, травяными настоями. В специализированных магазинах продаются готовые комплексные удобрения, например, «Кемира Люкс», «Растворин», «Кристаллин».

Чтобы землянику не поражали болезни и вредители, стоит отбирать для выращивания устойчивые сорта. Также важнопроводить профилактические мероприятия. Посадки не должны быть загущенными, необходимо их своевременно прореживать, чтобы они хорошо проветривались. Поливы стоит проводить умеренно, во избежание подгниваниярастения.

Одной из важных профилактических процедур является обрезка. В апреле необходимо обрезать сухую листву, цветоносы и усы. Делают это ножницами. Весной проводят профилактические опрыскивания против болезней и вредителей. Для этой цели подходят, например, бордосскаяжидкость, препараты «Хорус», «Актеллик», «Тельдор», «Калипсо».

Чтобы зимой земляника не подмерзала, ее необходимо укрывать. Рекомендованный способ укрытия — неткаными материалами. Также можно укрывать лапником, хвоей, соломой, торфом.

На одном месте садовую землянику стоит выращивать не более трех лет. По истечении этого времени урожайность будет ежегодно сокращаться.

Сбор и хранение урожая

Собирать урожай нужно после того, как семена на землянике окрасились в темно-красный цвет. Важно не пропустить этот момент, поскольку если плоды передержать на кусте, они станут слишком мягкими и невкусными. 

Убирать ягоды нужно, аккуратно срывая, стараясь не повредить кустики. Их следует складывать в деревянные либо пластиковые емкости, дно которых застелено бумагой.

К сожалению, плоды земляники-альбиноса не пригодны для хранения и перевозки. Их нужно употребить в ближайшие сутки после сбора. В дальнейшем они размягчаются, теряют свои товарные и вкусовые характеристики. Чтобы сохранить плоды на зиму, их можно заморозить. Так они сохранят большую часть ценных веществ. После заморозки их можно использовать для приготовления смузи, напитков, выпечки.

Итак, земляника-альбинос — не очень распространенное, однако интересное для выращивания растение. Культивировать его несложно. Если подобрать высокоурожайный сорт, то летом можно наслаждаться обильными урожаями сладких и сочных ягод. Главное —научиться определять, когда плоды уже дозрели полностью, поскольку, порой, сделать это бывает проблематично.

Земляника

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация