1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Биозащита земляники от вредных объектов

Биозащита земляники от вредных объектов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Земляника садовая

Земляника садовая

Земляника садовая - одна из наиболее популярных и широко распространенных ягодных культур в мире.

Это связано не только с ее витаминными и вкусовыми качествами, но и с ее рентабельностью. В России площади с_насаждениями земляники с каждым годом увеличиваются, на 2018 год они составили более 40 тыс.га. Валовое производство составляет 134 тыс.т.

Ремонтантные сорта земляники аграрии любят за быстрый рост и постоянное плодоношение: плодоносит ремонтантная земляника 2-3 раза за сезон, при этом второй урожай составляет примерно 60-90% от общего урожая ягоды. Из-за длительного срока вегетации ремонтантной земляники возникает большая вероятность заражения ее многими заболеваниями, а также заселения вредителями. Наиболее опасно в тех случаях, когда рядом произрастают культуры, имеющие сходных вредителей, которые могут с легкостью перемещаться на землянику.

Учитывая, что активное применение химических средств защиты растений вызывает резистентность у вредителей и патогенов и, зачастую, не влияет на их уменьшение, а так же то, что химические средства защиты растений отрицательно влияют на экологические свойства ягоды, мы решили апробировать систему биологической защиты земляники с помощью биопрепаратов на основе полезных природных микроорганизмов.

земляника садовая

Испытание проводилось в 2018 году в хозяйстве Северского района Краснодарского края на землянике сорта Мара де Буа (ремонтантный сорт) второго года на площади 2 га. Необходимо отметить, что по ряду сложившихся причин, применение биопрепаратов являлось единственно правильным решением для спасения посадок земляники и получения урожая. Поэтому было принято решение использовать биологическую защиту, в схему которой были включены жидкие препараты: Инсетим, БФТИМ и БСка-3.

Исследования проводились в период с 28.06.2018 по 19.08.2018. В процессе опыта выполнялись: микологический анализ почвы, фитосанитарный мониторинг растений, оценка образцов растений для определения этиологии заболевания. В ходе мониторинга фитосостояния земляники до применения биозащиты нами были обнаружены: черная гниль на ягоде, фузариоз, фитофтороз, корневая гниль, антракноз, бурая пятнистость, земляничный (прозрачный) клещ, паутинный клещ, западный цветочный трипс, земляничная нематода. Биозащита проводилась в два этапа, с обязательными фитосанитарными мероприятиями: 1-й этап с 28.06.2018 по 22.07.2018 (24 дня), 2-й этап с 22.07.2018 по 19.08.2018 (29 дней). Мониторинг фитосостояния земляники проводили 3 раза: 28.06.2018, 19.07.2018 и 10.08.2018.

  • На первом этапе с 28.06.2018 по 22.07.2018, после обязательных фитосанитарных зачисток посадок земляники проводились активные защитные мероприятия (затраты на защиту - 23 312 руб/га): 1-й день Инсетим (против нематоды) 25 л/га через каплю + Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БСка-3 (против корневых гнилей)10 л/га через каплю; 2-й день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БФТИМ (от болезней) 7 л/га по листу; 6-й день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БСка-3 (против корневых гнилей)10 л/га через каплю; 10-й день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БФТИМ (от болезней) 7 л/га по листу; 12-й день Инсетим (против нематоды) 25 л/га через каплю + Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БСка-3 (против корневых гнилей) 10 л/га через каплю; 15-й день БФТИМ (от болезней) 7 л/га по листу + Инсетим (от вредителей) 5 л/га по листу; 20-ый день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу; 22-й день Инсетим (против нематоды) 25 л/га через каплю + Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БСка-3 (против корневых гнилей) 10 л/га через каплю; 24-й день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БФТИМ (от листовых заболеваний) 7 л/га по листу.
  • На втором этапе с 22.07.2018 по 19.08.2018, после обязательных фитосанитарных зачисток посадок земляники была применена профилактическая схема защиты земляники (затраты на защиту - 15 624 руб/га): 1-й день Инсетим (против нематоды) 25 л/га через каплю + Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БСка-3 (против корневых гнилей) 10 л/га через каплю; 2-й день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БФТИМ (от листовых заболеваний) 7 л/га по листу; 14-й день БСка-3 (против корневых гнилей) 10 л/га через каплю; 15-й день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БФТИМ (от листовых заболеваний) 7 л/га по листу; 28-й день Инсетим (против нематоды) 25 л/га через каплю + Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БСка-3 (против корневых гнилей) 10 л/га через каплю; 29-й день Инсетим (против вредителей) 5 л/га по листу + БФТИМ (от листовых заболеваний) 7 л/га по листу.

Таблица. Результаты мониторинга фитосанитарного состояния земляники.

биопрепараты для защиты земляники

Таким образом, используя разработанную схему, хозяйство решило проблему с указанными выше вредителями и патогенами. Итог: снизился порог вредных организмов в пределах экономического порога вредоносности, повысилась сортовая урожайность земляники, значительно снизились затраты на проведение защитных мероприятий, снизилась пестицидная нагрузка на растения и почву.

Данная схема биологизированной защиты земляники экономически более выгодная по сравнению с химической. Испытания биопрепаратов по землянике и подбор схем их применения продолжаются. Применяя микробиологические приемы защиты растений, следует иметь ввиду, что наибольшая эффективность достигается при проведении профилактических мероприятий. Фитосостояние на участке следует постоянно мониторить. Если биопрепараты применяются в лечебных целях, то в каждом индивидуальном случае необходимо подбирать определенные, зависимые от степени распространения вредных объектов, повышенные дозировки препаратов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я весной каждый кустик поливаю гарячей марганцовкой розового цвета, очень хорошая профилактика. Конечно с профессиональными препаратами не сравнить, зато бюджетный вариант.

0 Ответить Написать

Хочу предложить метот попроще. Я поливаю кусты суспензией Хлореллы, а ранней весной и поздней осенью подсыпаю под каждый куст горсть сапропеля - и все проблемы решены.

0 Ответить Написать

Сложноватая технология в домашних масштабах, но очень хочется попробовать. Буду следовать вашим советам.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Земляника садовая
Последние обновления

Авторизация

Регистрация