1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Плодовые
  4. Коралловый мох или нертера: подробное описание видов

Коралловый мох или нертера: подробное описание видов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды нертеры

Коралловый мох или нертера (Nertera) — это род, состоящий из примерно 15 видов цветковых растений семейства мареновых, произрастающих в Южном полушарии, в Южной Америке и Австралии, с одним видом, распространенным в Северном полушарии в Центральной Америке, Восточной Азии и на Гавайях. За столь необычный вид растение часто называют игольницей, коралловыми бусами или коралловым мхом. У него маленькие округлые листья, расположенные на множестве тонких стеблей, вырастающих от 10 до 30 см.

Это необычайно красивое многолетнее растение, очень декоративное за счет красных ягод, которые долго сохраняются на растении.

Ярко окрашенные плоды Nertera могут понравиться маленьким детям и домашним животным. Однако эти ягоды несъедобны и могут быть в небольшой степени токсичными, что следует учитывать при посадке этого растения. Коралловый мох особенно хорошо подходит для выращивания в помещении, но для влажных, прохладных и туманных областей его можно выращивать на открытом воздухе в качестве матообразующего растения.

Nertera

Виды нертеры

Nertera villosa (Нертера мохнатая)

Распростертое травянистое растение, открыто разветвленное, укореняется в узлах. Стебли диаметром 0,6-1,0 мм с междоузлиями длиной 20-40 мм, в молодом возрасте густо опушенные. Листья супротивные, перистые, черешковые. Прилистник межпочечниковый, сросшийся с основанием черешка, широкий, треугольный, 1,0 × 1,5 мм, в молодом возрасте опушенный, перепончатый. Черешок 4-10 мм длиной, опушенный. Пластинка широко-яйцевидно-дельтовидная, 7-15 × 5-13 мм, вершина острая, у основания усеченная, цельная, с разбросанными торчащими волосками на обеих поверхностях, края голые, сверху насыщенно-зеленые, снизу бледно-зеленые или пурпурные, жилки сверху не видны, снизу прозрачны. Цветки обоеполые, одиночные и верхушечные на коротких веточках, сидячие, близко прикрытые 2 парами листьев. Чашечка с мелкой каймой, неправильно лопастная, лопасти около 0,2 мм длиной. Тычинок 4, нити голые, прикреплены к цветоложу и срослись с основанием трубки венчика, пыльники желтые, отходят от венчика. Столбик раздвоенный, бледно-зеленый, ветви расходятся. Яичник нижний, двухклеточный, по 1 семяпочке в каждой ячейке. Плод шаровидный, от оранжевого до красного цвета, блестящий, часто волосистый, плоско выпуклый, около 3,5 × 2,5 мм, костянка 6 мм диаметром.

Nertera depressa (Нертера прижатая) — крошечное холмистое растение с ярко-зелеными крохотными листьями, очень похожими на маленький тимьян с тонкими ползучими стеблями. Весной Nertera производит крошечные зеленовато-белые цветы, которые осенью дают начало маленьким, но потрясающим, блестящим оранжевым ягодам.

Nertera depressa

Nertera balfouriana (нертера Балфура)

Формирует плотные заросли до 25 см диаметром. Стебли мясистые, тонкие, от умеренно до сильно разветвленных; ветви и веточки очень тонкие. Прилистники около 1 мм длиной, треугольные, перепончатые, бледные; кончик острый. Пластинка от широко яйцевидной до продолговатой, обратно яйцевидной или округлой формы (разные формы на одном и том же растении). Костянка грушевидная, (6-5 мм) длиной, осенью появляются от желтых до светло-оранжевых плодов.

Nertera granadensis (Нертера гренадская)

Родом из Малайзии, Тайваня, Австралии, Южной Америки и Гавайев. Очень декоративные ползучие растения с ягодами оранжевого цвета размером с горошину. Это единственный вид Nertera, выращиваемый в помещении. Тонкие, плотно сплетенные стебли этого растения укореняются в узлах. Это плодородное и вечнозеленое многолетнее растение с длиной стебля около 30 см, но он полеглый, поэтому высота растения всего около 5 см.

Весной к лету он цветет маленькими одиночными цветками с пятиконечным воронкообразным кончиком от белого до бледно-зеленого цвета. В конце весны — начале зимы появляется много мелких красных шаровидных (некоторые садовые сорта желто-белые) мелких ягод.

Nertera granadensis

Nertera ciliata (Нертера реснитчатая) — многолетнее растение, достигающее 0,20 м в высоту. Формирует почвенный покров до 2 м диаметром, стебель голый, от довольно толстого до тонкого; ветви и веточки с несколькими волосками. Прилистники от усеченных до тупо треугольных, голые или с очень небольшим количеством волосков на обеих поверхностях, широко яйцевидные, 3–5 × 3–5 мм, от острой до закругленной формы, к основанию красиво закругленные. Края реснитчатые с плоскими мягкими сочлененными волосками. Цветки миниатюрные, сидячие, в виде воронки. Плоды — ярко оранжевые костянки шаровидной формы и волосистые, 4 мм в диаметре.

Нертера дихондролистная, син. нертера тонкая (Nertera dichondrifolia син. Nertera gracilis)

Матообразующее раскидистое растение образует куст до 40 см диаметром или больше; стебли сильно разветвленные; ветви покрыты слабо прижатыми волоскам, часто гуще в пазухах. Прилистники треугольные, от острого до почти острого края, вершина утолщенная, безволосая. Цветы очень маленькие, сидячие, подмышечные и терминальные. Чашечка отчетливо зубчатая. Венчик воронкообразный, c 4 лопастями, они узко треугольные, около 1/2 длины трубки. Костянка шаровидная, от красного до темно-оранжевого цвета, около 4 мм диаметром, со щетиной в молодом возрасте.

Нертера Каннингема (Nertera cunninghamii син. Nertera papillosa)

Почвопокровное растение высотой 10-20 см. Голые, веточки почти нитевидные, листья черешковые, 5-6 мм, узко-яйцевидные, острые, края утолщенные, цветки мелкие, пазушные и верхушечные, сидячие, костянки длиной 3-4 мм, красные.

Нертера черноплодная (Nertera nigricarpa)

Многолетние вечнозеленое растение достигает высоты от 10 до 25 сантиметров. Листья средне-зеленые, простые, яйцевидной формы с полями. Растение образует белые трубчатые цветы в мае и июне.

Осенью на смену цветам приходят декоративные красные костянки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересное растение, особенно с ягодами - так и хочется их попробовать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды нертеры
Последние обновления

Авторизация

Регистрация