1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Куяльницкий лиман. Ныряем в грязь с пользой

Куяльницкий лиман. Ныряем в грязь с пользой

Рейтинг

Куяльницкий курорт

Куяльницкий курорт — один из старейших бальнеогрязевых курортов Украины. Первое курортное учреждение во всей Одессе создали здесь еще в 1833 по инициативе врача Эраста Андреевского для проведения грязевых процедур, рапных и песочных ванн. В 1894 году построили крупнейшую в Российской империи механизированную грязелечебницу, которая существует и поныне. В 1868 году сюда провели железнодорожную ветку из города. В конце 1880-х годов построили здания самой грязевой лечебницы. Параллельно вокруг стали возникать дачи. Как сообщает путеводитель по Куяльницкому лиману за 1902 год, "новое городское лечебное заведение занимает площадь 5 300 м и состоит из 96 кабин для ванн, расположенных в восьми павильонах".

В 1934 году на Куяльнике функционировало 10 санаториев, рассчитанных на 2 500 человек.

Сложные химические процессы и "работа" различных бактерий придала грязи бесценные лечебные свойства. Сульфидно-иловые Куяльницкие грязи по своим лечебным свойствам признаны эталонными. Они способствуют уменьшению воспалительных процессов, укрепляют иммунитет и восстанавливают функции поврежденных органов и систем организма. Рапа лимана также имеет лечебные свойства, а минеральная вода "Куяльник" помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Впрочем, одесситы верят, что местные соли, воды и "грязи" лечат едва ли не все болезни, в частности, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, помогают при бесплодии. В декабре 2018 года Куяльницкий лиман стал курортом государственного значения.

Ныряем в грязь с пользой

Творческая студия MARiNA обратилась к профессору, доктору медицинских наук, заведующей кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации Одесского национального медицинского университета, основателю Школы красивого и здорового тела Ольге Геннадьевне Юшковской, чтобы узнать рекомендации по правильному применению грязей Куяльника.

  • «Одесситы - счастливые люди. У нас, помимо всего прочего, есть свое Мертвое море - Куяльницкий лиман. В моем босоногом детстве куяльницкую грязь продавали прямо на одесских пляжах, и колоритные одесситы и гости города гордо возлежали на топчанах с черными "бабочками" на носу и коленях - грязевыми лечебными аппликациями. Тогда, в детстве, я терпеть не могла этот запах сероводорода, теперь каждое лето я езжу за красотой и здоровьем именно сюда.  

Сульфидно-иловая грязь Куяльника содержит в своем составе уникальный сложный органоминеральный комплекс биологически активных веществ, а также макро- и микроэлементы (свинец, йод, медь, бериллий, молибден, цирконий, стронций, ванадий, марганец, титан, никель, кобальт и др.), которые принимают активное участие в регенерации всего организма человека. Грязь нашего лимана характеризуется запахом сероводорода, черным с блеском и темно-серым цветом.

Действует Куяльницкая грязь благодаря четырем основным действиям:

  • адсорбционное – поглощает бактерии, жиры, мочевую кислоту, соли, продукты метаболизма и другие вещества, улучшая экскреторную и всасывательную функцию кожи;
  • механическое – такой механический массаж-скраб способствует улучшению трофики, обменных процессов и усиливает кровообращение;
  • химическое – разнообразные газы и летучие вещества, гормоно- и антибиотико подобные элементы, гуминовые элементы, ионы, кислоты, микроэлементы, после проникновения в организм через неповрежденные кожные покровы всасываются в кровь и разносятся с ее током по всему организму. Состав грязи оказывает дубильное и вяжущее действие на кожу, останавливает размножение и рост бактерий, стимулирует окислительно-восстановительные процессы;
  • термическое – воздействуют в виде теплового раздражителя, грязь влияет на обмен веществ и трофику тканей, кровообращение, состояние терморегуляции: усиливает тканевое дыхание, активирует обмен веществ, улучшает крово- и лимфообращение, расширяет сосуды.
Куяльницкая грязь используется в виде аппликаций, грязевых компрессов, обёртывания, физиотерапевтических процедур, ректальных и вагинальных тампонов. Наносится лечебная грязь на необходимый участок тела в виде «перчаток», «куртки», «трусов» и т.д. или на все тело, избегая области сердца и щитовидной железы. Длительность процедуры зависит от общего состояния организма, температуры грязи, возраста и может колебаться в пределах от 15 до 30 мин.

Противопоказания к грязелечению тоже существуют, не забывайте об этом - острые воспалительные, инфекционные и вирусные заболевания, онкология, туберкулёз, некоторые кардиологические проблемы.

А вы как относитесь к грязевым ваннам? Мне кажется, это ещё и красиво.»

Ещё больше информации по уходу за телом Вы всегда можете узнать в Школе красивого и здорового тела Ольги Юшковской.

http://www.professorolga.in.ua/

https://www.facebook.com/OlgaIushkovska


Фотографии Ольги Юшковской

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Да с такими лечебными грязями весь берег должен быть устелен перепачкаными людьми, желающими оздоровиться.

1 Ответить Написать

Заинтриговали лечебными грязями, собираемся и мы к морю и заодно попробуем чудодейственные грязи.

1 Ответить Написать

а у меня вот какая история: моя соседка не могла забеременеть. потом поехала на грязи. и помогло) через 9 месяцев родился сын))

2 Ответить Написать

Мы в прошлом году возили бабушку на эти грязи - совсем уж она не могла ходить. Пробыли на курорте неделю, заметили некоторые улучшения. В этом году продолжим лечебный курс.

1 Ответить Написать

Ой как интересно! Обязательно нужно поехать в Одессу на экскурсию и подлечиться заодно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация