1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Крапива незаменима в борьбе с многими болезнями - вы будете удивлены ее влиянием на ваше здоровье!

Крапива незаменима в борьбе с многими болезнями - вы будете удивлены ее влиянием на ваше здоровье!

Рейтинг

Крапива

Крапива - одно из тех лекарственных растений, которое растет везде, и если бы люди знали, сколько она имеет целебных свойств, они бы не выращивали ничего, кроме нее.

Крапива имела хорошую репутацию в древности, но мало кто знает, насколько она полезна для организма.

Для чего используется крапива?

Крапива - лекарственное растение, и чаще всего используют ее листья и корень. Применяется для очистки крови и для увеличения выведения жидкости из организма, поэтому растение нашло применение при всех заболеваниях, вызванных накоплением токсинов в организме (экзема, головная боль, ревматизм, подагра, артрит). Крапива благотворно влияет на различные заболевания, которые возникают в результате чрезмерной нагрузки на печень, желчный пузырь, селезенку и почки. Крапива предотвращает образование песка в почках и мочевом пузыре.

Благодаря своим свойствам очищать кровь и восстанавливать силы, крапива используется в течение месяца для очистки организма и подготовки к зиме (осенью) или для восстановления (весной). В период после зимы, при состоянии общей усталости и истощения, проводят лечение чаем из крапивы. Это происходит следующим образом: необходимо выпивать 2-3 стакана чая в течение дня, это заставляет человека чувствовать себя гораздо лучше, его энергия и отдача силы сравнительно быстро восстанавливаются.

Крапива богата железом, поэтому применяется при анемии, вызванной дефицитом железа. В народной медицине считается, что крапива «укрепляет кровь», поэтому ее используют при бледности, малокровии, недостатке энергии, быстрой утомляемости.

Крапива содержит много витаминов и минералов, поэтому некоторые травники считают ее натуральным мультиминеральным и поливитаминным комплексом. Крапива содержит витамин С, каротиноиды (провитамин А), витамины К, В2, В5, железо, кальций, магний, фосфор, кремниевую кислоту (муравьиная кислота и гистамин). Корень крапивы входит в состав чайных смесей для лечения заболеваний, таких как увеличение простаты и воспаление мочевыводящих путей. Крапива содержит компоненты, которые регулируют уровень свободных андрогенов (мужских половых гормонов), что, соответственно, увеличивает обмен веществ отечной ткани предстательной железы, устраняет задержку жидкости и открывает суженные мочевые пути.

Крапиву применяют также при катаре желудка, заболеваниях органов дыхания, язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, заболеваниях легких.

Крапиву также используют против выпадения волос и при перхоти в виде шампуней и настоек для втирания в корни волос, а также как чай и настойку - для внутреннего применения. Выпадение волос является распространенным побочным эффектом анемии, так богатая железом крапива влияет на решение истинной причины проблемы. В дополнение к железу крапива также содержит кремниевую кислоту, а кремний является необходимым строительным материалом, который позволяет восстанавливать кожу и волосы. Поэтому крапиву успешно применяют при кожных заболеваниях: экземе, герпесе, угрях, лишаях, грибках.

При подагре и ревматических заболеваниях крапиву используют также для приема ванн. Для этого в ванну кладут около 200 г листьев крапивы. Крапива, как хорошее мочегонное средство (стимулирует выведение жидкости), также способствует выведению мочевой кислоты, которая вызывает подагру, а также способствует выведению других продуктов распада метаболизма.

Крапива стимулирует работу органов пищеварения, уменьшает боль в желудке, стимулирует секрецию желудочных желез, стимулирует работу печени, желчного пузыря, селезенки и поджелудочной железы. Это способствует регуляции уровня сахара в крови, благодаря своему влиянию на поджелудочную железу. Считается также, что она снижает уровень холестерина в крови и замедляет процессы атеросклероза. Крапива уменьшает склонность к кровотечениям, снимает лишние менструальные кровотечения, кровотечения из носа и кровотечения желудка из-за наличия витамина К. Чай из крапивы также используется при аллергических заболеваниях, и его следует пить в течение длительного периода.

Как принимать крапиву?

Чай из крапивы готовят, опустив чайную ложку крапивы в кипяток, накрыв крышкой и дав постоять несколько минут. Чай не нужно заваривать, через несколько минут стояния его процеживают и пьют глотками. Профилактически чай из крапивы пьют только раз в день, а при лечении заболеваний - от 2-3 стаканов до 2 литров в день. Применяется крапива также в форме настоек (спиртовой экстракт).

Один хороший совет: начните пить чай из крапивы сегодня и сделайте что-то хорошее для своего организма! Вы можете найти крапиву высушенной в аптеках и магазинах здорового питания, но наибольшую пользу имеет свежесобранная крапива под открытым небом. Чем свежее крапива, тем лучше результаты. В то же время вы также должны подумать о зимних запасах, для которых лучше всего собирать растение в мае.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация