1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. ТОП-9 блюд из крапивы, или как приручить кусачую траву

ТОП-9 блюд из крапивы, или как приручить кусачую траву

Рейтинг

Крапива — трава, которая оставляет на нашей коже красные следы. Если она появилась на участке, вывести ее будет крайне трудно. Это настоящий оккупант среди растений, который ловко захватывает территории и не стремится их возвращать. Что же делать? Съесть! А почему бы и нет, ведь крапива — солист многих вкуснейших блюд. О самых популярных мы сегодня расскажем.

Стоит ли есть крапиву

Многие воспринимают крапиву исключительно как сорняк и считают, что наши предки ели эту кусачую траву вынужденно. Это одно из самых серьезных кулинарных заблуждений!

●      Зачем есть крапиву? Крапива — кладезь витаминов и каротина. В ней содержатся витамины таких групп как А, В, С, Е и К. Она обладает не только необычными вкусовыми свойствами, но и лекарственным образом воздействует на человеческое тело. К примеру, крапива выводит из организма желчь. Она защищает слизистую и является инициатором восстановительных процессов, протекающих в этом органе. Крапива благотворно влияет на нервную систему человека, способствует здоровью органов дыхательной системы и обеспечивает протекцию сердцу. Крапива также полезна людям, которые правильно питаются и следят за своей фигурой. Хлорофилл, который содержится в ее стеблях и листьях, ускоряет протекание обменных процессов в организме и способствует нормализации массы тела человека.

●      Кому стоит воздержаться? В составе крапивы присутствует витаминный комплекс, который органично сочетается в растении с солями железа. В большинстве случаев это действительно полезное сочетание, но только не для тех, кто недавно перенес инфаркт или инсульт. Людям, которые страдают варикозом, от употребления в пищу крапивы тоже стоит воздержаться. Почему? Да потому что состав травы повышает свертываемость крови, а это вовсе не на руку перечисленным категориям людей. Кроме прочего врачи рекомендуют отказаться от крапивы аллергикам, а также будущим мамам: родите, выкормите малышей — а потом и крапиву можно будет пробовать.

●      Как подготовить крапиву?Сырой крапиву обычно не едят. Перед тем как ввести ее в состав салата или закуски (или любого другого блюда, которое не предполагает термической обработки чудо-травы), крапиву необходимо сложить в салатник и ошпарить кипятком. Спустя две минуты, проведенные в горячей воде, травку следует скинуть на дуршлаг и хорошенько промыть под проточной водой. После листочки просушивают на бумажном полотенце — и только потом едят.

Кстати, если вы не очень-то любите крапиву в блюдах, но при этом не готовы отказываться от полезных веществ, которые в ней содержатся, высушите листочки, а после используйте в качестве приправы к первым и вторым блюдам.  

БЛЮДА ИЗ КРАПИВЫ

Закуски из крапивы

Мы предлагаем вам на выбор три варианта закусок из крапивы. Попробуйте все, а после выберите фаворита. Любая из этих закусок готовится достаточно просто и не требует от вас много времени. С большинством рецептов сможет справиться даже школьник. А уж бывалый кулинар — и подавно.

Весенний салат из крапивы

Особенность. Это блюдо необходимо подавать на стол сразу, как только вы его приготовите.Хранить его в холодильнике не рекомендуется, поэтому не готовьте салат заблаговременно.

Что берем:

●      крапива — 0,1 кг;

●      зеленый лук — полпучка;

●      огурец — два;

●      редис — четыре штуки;

●      оливковое масло — две больших ложки;

●      цедра лимонная — с половинки лимона;

●      лимон — для получения сока;

●      маслины — двадцать штук;

●      соль и перец — для регуляции вкуса.

Что делаем

  1. Нарезаем огурцы полукругом.
  2. Нарезаем редис тонкими кружочками.
  3. Зеленый лук мелко шинкуем, а крапиву, наоборот, рвем довольно тонкими кусками.
  4. Из лимона выдавливаем сок и смешиваем его с солью, черным перцем молотым и оливковым маслом — получаем салатную заправку. Туда же натираем цедру на мелкой терке.
  5. Маслины нарезаем колечками и смешиваем все ингредиенты в одной посуде.

Обратите внимание, в этом рецепте крапиве предварительная обработка не требуется: траву едят в салате свежей.

Весенний салат из крапивы

Яхния

Особенность.Яхния — это нечто среднее между супом и салатом, но это абсолютно точно очень вкусная и очень необычная закуска. Яхния появилась в результате влияния турецкой кухни на балканскую и европейскую. Для нас это тушеные овощи, а для турков — их традиционный жареный суп, только слегка модифицированный европейцами.

Что берем:

●      крапива — полкило;

●      зеленый лук — пучок;

●      репчатый лук — одна луковица;

●      томатная паста — ½ стакана;

●      оливковое масло — две столовых ложки;

●      очищенные ядра грецких орехов — 100 граммов.

Что делаем

  1. Предварительно обрабатываем крапиву так, как мы указывали выше, а после отправляем ее в блендер и пюрируем.
  2. Наливаем масло на сковороду, выкладываем нашинкованный репчатый лук и томатную пасту. Протушиваем ингредиенты.
  3. Спустя пять минут вводим в состав яхнии пюре из крапивы, мелко нашинкованный зеленый лук и измельченные в ступке ореховые ядра.
  4. Тушим блюдо до появления ощутимой густоты, после чего солим и добавляем любимые специи.

Крапивный пхали

Особенность. Пхали — самое популярное и, пожалуй, самое простое блюдо грузинской кухни. Оно готовится по принципу вариативности, за счет чего в конечном счете себестоимость блюда оказывается очень низкой. По сути, пхали — это объединение в одном блюде одного овоща, одной любой травы и мясного или рыбного ингредиента (использование субпродуктов тоже допустимо). Мы же предлагаем вам вариант без мясного ингредиента, который получается низкокалорийным и максимально полезным.

Что берем:

●      грецкие орехи — 0,1 кг;

●      крапива — 0,4 кг;

●      укроп — пучок;

●      кинза — пучок;

●      чеснок — две дольки;

●      маленькая луковица — половина;

●      приправа уцхо-сунели — половина чайной ложки;

●      приправа хмели-сунели — столько же;

●      красный перец молотый — аналогичное количество;

●      соль — на ваше усмотрение.

Что делаем

  1. Обрабатываем крапиву: моем, варим, сушим на бумажной салфетке. А после пюрируем в блендере.
  2. Зелень нарезаем мелко.
  3. Орехи измельчаем в ступке или в блендере (но не до состояния муки).
  4. Чеснок пропускаем через пресс.
  5. Смешиваем все ингредиенты, добавляем в них соль и специи и формируем из общей массы порционные шарики.

Крапивный пхали

Первые блюда из крапивы

Самое известное первое блюдо с крапивой — это щи. С него, пожалуй, мы и начнем. Но щи — не единственный вариант приготовления жидкого из кучусей травы, о других вариантах мы тоже расскажем.

Щи с крапивой

Особенность. Количества ингредиентов, указанных ниже, хватит на приготовление двух порций легкого крапивного супа. Сельдерей придаст щам особенный аромат и привкус. Блюдо рекомендовано людям, которые едят по принципам правильного питания и хотят похудеть, а также спортсменам.

Что берем:

●      листья крапивы — 150 граммов;

●      куриный бульон — полтора стакана;

●      щавель — пучок;

●      морковка — одна;

●      репчатый лук — полпучка;

●      сельдерей — один стебель;

●      петрушка — полпучка;

●      репчатый лук — половина средней луковицы;

●      яйцо — два;

●      лавровый лист — один;

●      сливочное масло — маленький кусочек;

●      гвоздика — сушеный бутон;

●      соль и перец — для регуляции вкуса;

●      сметана — пара ложек.

Что делаем

  1. Мелко шинкуем крапивные листья.
  2. То же самое делаем с щавелем.
  3. Морковку трем на мелкой терке, репчатый лук шинкуем, а зелень нарезаем максимально мелко. Сельдерей тоже измельчаем.
  4. Топим на сковороде сливочное масло размером со спичечный коробок и в течение десяти минут протушиваем на масле крапиву.
  5. Добавляем в сковороду все нашинкованные овощи и зелень (кроме зеленого лука и щавеля) и тушим еще в течение пяти минут.
  6. За две минуты до готовности добавляем к тушеным ингредиентам нашинкованные перья зеленого лука, перемешиваем, дотушиваем и выключаем плиту.
  7. Кипятим мясной бульон, приготовленный заранее, и как только он забурлит — перекладываем в него содержимое сковороды. Минимизируем огонь и провариваем в течение ⅓ часа. За десять минут до готовности щей отправляем туда бутон гвоздики, лаврушку и нашинкованный щавель.
  8. Отвариваем куриные яйца, разрезаем их напополам и кладем в тарелку перед подачей — после того, как щи уже разлиты.

Щи с крапивой

Суп-пюре из крапивыим

Особенность. Фишка этого супа — в его нежности и низкокалорийности. Блюдо получается легким, вкусным, с приятной текстурой. На приготовление супа-пюре у вас уйдет один час. Приготовленным блюдом вы сможете накормить четырех человек.

Что берем:

●      крапива — килограмм;

●      мука из пшеницы — восемь больших ложек;

●      сливочное масло — 120 граммов.

Что делаем

  1. Крапиву обрабатываем так, как мы указывали в начале статьи, а после отправляем в кипящую воду и термически обрабатываем до мягкости.
  2. Сливаем крапиву на дуршлаг, сохраняя при этом жидкость (она нам еще понадобится), а после отправляем в мясорубку и превращаем ее в кашицу.
  3. Перетираем крапивную кашицу через сито, чтобы получилось однородное пюре.
  4. Пассируем пшеничную муку со сливочным маслом: топим масло на сковороде, постепенно вводим в топленое масло муку и тщательно мешаем, не выключая плиты.
  5. Когда из муки и масла получится однородная смесь, разбавляем ее отваром крапивы так, чтобы смесь приобрела консистенцию сметаны.
  6. Добавляем в крапивный “бешамель” пюре из крапивы, мешаем и варим еще пять минут.

Суп-пюре из крапивыим

Крапивно-щавелевый суп

Особенность.Судя по ингредиентам, этот суп является чем-то средним между щами и крем-супом, рецепты которых мы предложили выше. Но по факту получается совершенно новое и ни на что не похожее блюдо. На приготовление вы потратите всего ⅔ часа и при этом сможете накормить первым блюдом семью из четырех человек.

Что берем:

●      щавель — большой пучок;

●      крапива — полтора больших пучка;

●      мука — 35 граммов;

●      репчатый лук — одна средняя луковица;

●      сметана — ¾ стакана;

●      подсолнечное масло рафинированное — полторы рюмки;

●      петрушка — пучок;

●      яйца — пять желтков;

●      питьевая вода без газа — 800 мл;

●      соль и специи — по вкусу.

Что делаем

  1. После предварительной обработки мелко шинкуем крапиву.
  2. Лук шинкуем, отправляем на сковороду и после приобретения золотистого оттенка добавляем туда же измельченную крапиву. Тушим пять минут.
  3. Вводим на сковороду нашинкованный щавель, накрываем посуду крышкой и в течение десяти минут продолжаем термическую обработку на медленном огне.
  4. Пассируем муку на сливочном масле, а после получения однородной смеси добавляем в нее горячую воду в небольшом объеме.
  5. Смешиваем все составляющие супа в кастрюле, доливаем остаток воды и доводим суп до кипения.
  6. Тем временем отвариваем яйца, отделяем желтки от белка и первые перетираем со сметаной.
  7. Вводим сметанную смесь в суп и сразу же выключаем, не давая блюду закипеть.

Перед подачей стоит добавить в тарелку мелко нашинкованную петрушку. Аромат получится — закачаетесь! Не говоря о вкусе.

Крапивно-щавелевый суп

Основные блюда из крапивы

Возможно, вам кажется, что крапива — древний славянский ингредиент блюд. Многие считают, что крапиву употребляли в пищу только в Украине, России и Беларуси. Но наши рецепты основных блюд докажут вам, что это не так, и что крапива — самая настоящая гражданка мира.

Фарфалле с крапивным песто

Особенность.Для приготовления этого блюда понадобятся фарфалле. Но пусть вас не пугает этот итальянский термин. Мы давно нашли этому термину русскоязычный эквивалент: макароны-бантики. Указанного количества ингредиентов будет достаточно для приготовления двух порций фарфалле с песто.

Что берем:

●      фарфалле — стакан;

●      листья крапивы — 0,1 кг;

●      чеснок — четыре дольки;

●      оливковое масло — четыре больших ложки;

●      кедровые орешки — 30 граммов;

●      пармезан — 50 граммов.

Что делаем

  1. Наливаем воду в кастрюлю, доводим ее на плите до состояния бурления, добавлям в нее соль и перец, а после отправляем туда фарфалле и варим ровно столько времени, сколько указано на упаковке — не больше и не меньше.
  2. Разогреваем духовой шкаф до 200 градусов, выкладываем кедровые орешки на противень и в течение пяти минут “запекаем” их: как только они нагреются, по квартире распространится невероятный аромат.
  3. Сыр нарезаем кубиками и отправляем в блендер, туда же бросаем листья крапивы, кедровые орешки и чеснок. Заправляем все это оливковым маслом и измельчаем, превращая в однородный соус.
  4. Сбрасываем готовые фарфалле на дуршлаг и ни в коем случае не промываем их под проточной водой — это грубейшая ошибка.

Осталось только выложить макароны-бантики обратно в кастрюлю, добавить к ним песто и, тщательно перемешав, разложить по порционным тарелкам.

Если пармезана под рукой не оказалось, его можно смело заменить любым твердым сыром.

Курзе с крапивой

Особенность. Курзе — это блюдо национальной дагестанской кухни. Однажды об этих дагестанских пельмешках мы уже писали, но рецепт предлагали другой. Сегодня же мы предлагаем вам приготовить курзе с начинкой из крапивы. Жители Дагестана готовят это блюдо ранней весной, когда крапива только-только появляется. Говорят, в это время трава наиболее вкусная.

Что берем:

●      крапива — килограмм;

●      мука — полкило;

●      лук репчатый — один;

●      яйцо — одно;

●      немного соли;

●      немного растительного масла.

Что делаем

  1. Производим предварительную обработку крапивы, а после измельчаем ее в блендере.
  2. Пассируем на сковородке нашинкованный репчатый лук, вводим туда же крапиву, предварительно измельченную в блендере, и тушим смесь.
  3. Готовим пресное тесто, раскатываем его и при помощи перевернутого стакана формируем из теста кружочки. Если в хозяйстве есть пельменница, она очень пригодится.
  4. Начиняем курзе крапивной начинкой, хорошенько защипываем и бросаем в кипящую воду.

Спустя десять минут национальные дагестанские курзе, очень похожие на украинские вареники, будут готовы. Подайте к ним ореховый соус — и гости будут в восторге от такого угощения. Если орехового соуса нет, подойдет и сметана.

Если у вас нет времени предварительно проваривать крапиву, просто промойте ее и просушите. Курзе доводят до готовности в кастрюле с кипящей водой, так что крапива все равно пройдет необходимую термическую обработку.

Курзе с крапивой

Крапивная запеканка

Особенность. Рисово-крапивная запеканка родилась на свет благодаря украинским хозяюшкам. Как и большинство удачных и очень известных блюд, ее придумала кудесница, которая в прямом смысле поскребла по сусекам и приготовила основное блюдо из того, что было. А было у нее в амбаре следующее...

Что берем:

●      крапива — ⅔ килограмма;

●      рис — 50 граммов;

●      мука — ⅔ стакана;

●      сливочное масло — 0,1 кг;

●      твердый сыр — 50 граммов;

●      молоко — полтора стакана;

●      яйца — три;

●      соль и любимые специи для баланса вкуса.

Что делаем

  1. Отвариваем рис.
  2. Пассируем на сковороде муку на сливочном масле, после добавляем в получившийся соус предварительно обработанную и нашинкованную крапиву вместе с рисом еще пять минут томим под закрытой крышкой.
  3. Сыр натираем на мелкой терке, после чего добавляем его ко взбитым яйцам.
  4. Смешиваем содержимое сковороды с сырно-яичной смесью.

Выкладываем будущую запеканку в смазанную сливочным или оливковым маслом силиконовую форму и выпекаем в разогретом до 180 градусов духовом шкафу до полной готовности — минут пятнадцать-двадцать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные рецепты из крапивы, а мы как то не привыкли ее употреблять. Используем в основном для приготовления травяного настоя для полива. Полезность этого жгучего растения подкупает, попробуем для начала посушить листья для приправы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация