1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Куркума — лекарство при отравлении

Куркума — лекарство при отравлении

Рейтинг

Аюрведа — традиционная система индийской медицины — считает, что состояние иммунной системы очень легко отследить по состоянию пищеварения. Если у человека хороший аппетит, если пища переваривается быстро и без особых сложностей, значит и защитная система его организма работает, как часовой механизм. А вот если наоборот, если человека атакуют запоры или, напротив, частенько слабит, если отравление и несварение для него — не редкость, значит что-то с иммунитетом не так. Аюрведические врачи рекомендуют в такой ситуации наполнить рацион продуктами питания, которые стимулируют пищеварение. И куркума — номер один в списке must-eat.

Куркума — это приправа, которая ассоциируется у нас с запеченой в духовке курочкой (ведь именно куркума обеспечивает блюдо несравненным ароматом и потрясающей золотистой корочкой). Она способна в один миг превратиться в эффективное лекарство при отравлении. Специя выводит из организма токсины быстрее, чем любой фармакологический препарат. Поэтому куркума и заслужила такое уважение в среде приверженцев аюрведы.

Куркума представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Имбирных, клубневидное корневище которого используется в качестве лекарства, специи и натурального красителя.

куркума при отравлении

Как распознать пищевое отравление

Пищевое отравление — это состояние, которое сложно не узнать. У него весьма характерная симптоматика, которая повторяется независимо от того, отравился взрослый человек или ребенок.

  1. При пищевом отравлении в правом боку появляются болевые ощущения, напоминающие рези. Пациенту кажется, что у него болит печень и желчный пузырь. Впрочем, почему кажется? По сути, так оно и есть.
  2. В кишечнике начинаются “бурлительные” процессы, которые протекают настолько громко и явно, что услышать их могут даже окружающие.
  3. Пациента, который отравился продуктами питания, начинает знобить.
  4. Очень часто при пищевом отравлении повышается температура тела.
  5. Нередко появляется рвота, которая опасна тем, что влечет за собой обезвоживание организма. Особенно в этой ситуации страдают маленькие дети, которых крайне сложно заставить пить, чтобы восполнить образовавшуюся нехватку жидкости.
  6. Еще один неприятный “спутник” отравления — понос, который опасен, как и рвота, состоянием обезвоживания.

Человек, отравившийся едой, чувствует себя слабым и вялым. У него может болеть голова и проявляться другие симптомы. Но перечисленные признаки являются основными. Они в той или иной комбинации проявляются у каждого, кто съел “что-то не то”.

Чем полезна куркума

Куркума — это специя, которая на протяжении нескольких столетий ежедневно подтверждала свой статус мощного противовоспалительного средства. Когда оранжевый порошок попадает в еду, он убивает все присутствующие в ней болезнетворные бактерии. Вот почему индианцы, которые часто готовят в условиях тотальной антисанитарии, постоянно добавляют эту приправу в блюда традиционной кухни. Они не просто обожают эту специю — они используют ее в качестве защиты от отравлений.

То же самое происходит и тогда, когда куркума оказывается в желудке: она начинает дезинфицировать все, что встречается на ее пути, тем самым купируя интоксикацию и не давая микробам размножаться во врем организму. Интересно, а чем еще может похвастаться этот растительный антиоксидант?

  • Очищает кишечник. Куркума — отличное средство для очищения кишечника. Специя выводит из кишечной полости слизь, избавляет этот орган от гнилостной флоры и бросает все силы на то, чтобы в кишках господствовала здоровая атмосфера.
  • Снижает кислотность и защищает от язвы. Куркума положительно влияет на уровень кислотности в желудке и кишечнике. Это особенно актуально для людей с повышенной кислотностью, которая влечет за собой высокий риск развития язвенной болезни. Специя нормализует кислотность, благодаря чему может смело называться эффективным натуральным профилактическим средством от язвы желудка и аналогичного заболевания двенадцатиперстной кишки.
  • Совершенствует систему кровообращения.Ученые доказали, что употребление в пищу оранжевого ароматного порошка приводит к тому, что количество тромбоцитов в крови человека снижается, а вот количество эритроцитов, наоборот, увеличивается.
Примечателен и тот факт, что приправу, которая считается национальным достоянием Индии, активно применяют для лечения рака толстой кишки. Причем весьма результативно!
  • Борется с радиацией.Пищевое отравление — не единственный удел куркумы. Эта специя может помочь побороть даже химическое отравление. Считается, что данный продукт способен смягчить эффект, нанесенный организму лучевой терапией, а также защитить тело человека от проникновения радиации.
  • Лечит крапивницу. Возможно, вы удивитесь, но куркума действительно является эффективным лекарством от крапивницы, которое используют даже в случае, если недугом более ребенок.
  • Обладает желчегонным действием.Если у человека нарушена данная функция, то куркума ему не просто рекомендована: употребление этой специи в пищу является настоятельным медицинским показанием. Специя способствует образованию желчи и почти на 100% увеличивает ее синтез в организме.
Врачи традиционной и народной медицины называют куркуму природным антибиотиком, который эффективно уничтожает болезнетворные бактерии, препятствует их развитию и деструктивному воздействию на человеческий организм.

корень куркумы

Способы использования куркумы при пищевом отравлении

Прежде чем мы поделимся с вами здоровыми рецептами использования куркумы при пищевом отравлении, давайте проясним главное: если отравился маленький ребенок, необходимо сразу обратиться к врачу. Состояние отравление, сопровождающееся поносом или рвотой, для подрастающего поколения является невероятно опасным. Поэтому не занимайтесь игрой в доктора, доверьте самое ценное в жизни профессионалам.

Совсем другая ситуация, если вы чувствуете, что отравились едой, но при этом не ощущаете тотальной слабости и не видите повода для вызова “Скорой помощи”. В этом случае вы можете смело попробовать вывести токсины из организма любым из описанных ниже аюрведических способов. Но обещайте: если станет хуже, если рвота усилится или если температура будет держаться несколько дней напролет, вы непременно обратитесь к доктору за профессиональной помощью. Самолечение — это всегда риск. Пожалуйста, помните об этом.

Вода с куркумой. Куркума действует на организм отравившегося человека как антиоксидант. Она выводит токсины из тела, захватывая продукты их распада. Самое простое и в то же время довольно эффективное средство можно приготовить всего из двух ингредиентов:

  • берем стакан воды;
  • добавляем в него пару чайных ложек куркумы;
  • выпиваем по полстакана за раз;
  • количество приемов воды с куркумой должно быть равно трем в течение 24 часов.

Теплый чай.Благоприятным образом на отравившийся организм влияет и теплый чай, который желательно употреблять после того, как он остынет до 40 градусов. В течение суток хорошо выпивать около шести стаканов такого напитка. Приготовить его можно по следующему рецепту:

  •  насыпаем в стакан половину чайной ложки кориандровых семечек;
  • добавляем туда же аналогичное количество порошка куркумы;
  • на предпоследнем этапе добавляем еще пол чайной ложки барбариса;
  • заливаем смесь стаканом крутого кипятка;
  • накрываем крышкой, дожидаемся, пока питье остынет, и выпиваем за один раз всю порцию.

Массаж с использованием смеси куркумы и кокосового масла.Вместе с лекарственными препаратами, приготовленными на основе куркумы и других стимулирующих пищеварение ингредиентов, можно и нужно использовать физиотерапевтические процедуры. В частности массаж, для которого необходимо приготовить специальное масло:

  • смешиваем чайную ложку куркумы с 10 мл кокосового масла;
  • добавляем в смесь аналогичное количество топленого сливочного масла;
  • туда же отправляем 10 мл оливкового масла;
  • тщательно перемешиваем все ингредиенты и используем как массажное масло.
Массаж с использованием специального масла актуален в тех случаях, когда у пациента держится повышенная температура. Процедура поможет сбить жар, а также расслабит тело путем выведения из него токсинов.

Отвар из ревеня и куркумы.Берем чайную ложку оранжевого порошка и смешиваем его со столовой ложкой ревеня. Заливаем смесь стаканом питьевой воды и ставим емкость с содержимым на плиту для термической обработки в течение пяти минут. Процеживаем получившийся отвар, дожидаемся его остывания и пьем натощак по полстакана за раз.

Первый день после проявления симптомов интоксикации организма необходимо воздержаться от какой-либо еды. Но уже к середине второго дня можно поесть овощной суп, сваренный на овощном бульоне и превращенный в крем при помощи блендера. Ужин можно дополнить рисовой кашей с добавлением кориандра и куркумы (по трети чайной ложки каждой специи). В качестве питья лучше всего использовать ароматный чай из специй, приготовленный по описанному выше рецепту. Для разнообразия можно заварить в стакане пол чайной ложки кориандра и столько же куркумы.

Неделю после пищевого отравления нужно воздержаться от употребления “тяжелых” продуктов вроде мяса, яиц и рыбы. Обедать следует в промежутке между 10 часами утра и 14 часами дня. Ужин обязательно должен быть облегченным. Желательно последний раз поесть до 19 часов вечера.

Правила первой помощи при пищевом отравлении

И напоследок о том, какие еще действия следует предпринять в случае пищевого отравления.

  • Вызываем рвоту. Если токсины попали в наш организм с пищей, вызвав тем самым интоксикацию в закрытом пространстве, логично было бы от этих токсинов как можно скорее избавиться. Для этого следует спровоцировать рвоту, чтобы механическим путем вывести содержимое из полости желудка. С этой целью рекомендуют выпить порядка пяти стаканов обычной воды (если пять не влезает, пьем хотя бы три), а после двумя пальцами нажать на корень языка.
Отличным дезинфицирующим средством является слабый раствор марганцовки. Он хорошо промывает желудок, убивая все, чего в желудочной полости быть не должно. Поэтому вы можете смело заменить воду раствором перманганата калия, а после двух-трех литров выпитой розовой жидкости повторить механическую манипуляцию, вызывающую рвоту.
  • Очищаем нижние отделы кишечника.Не забывайте о том, что часть съеденной вами испорченной пищи все еще лежит в желудке, а часть уже успела попасть в кишечник. Для того чтобы очистить и этот орган пищеварительной системы, необходимо сделать клизму. Для этого в литр теплой воды нужно добавить столовую ложку обычной соли. В качестве раствора для клизмы подойдет и слабый раствор перманганата калия.
  • Восполняем запасы жидкости. Вместе с поносом и рвотой из нашего отравившегося организма уходят жизненно важная жидкость и микроэлементы, без которых телу очень сложно восстановиться и вернуться в нормальную рабочую колею. Поэтому очень важно этот пробел как можно скорее восполнить. В аптеке можно приобрести порошок под названием “Регидрон” или его аналоги. Это дозированный препарат с электролитами, который нужно развести в воде и выпить, тем самым восполнив запасы жидкости.

Если к концу второго дня вам или близкому человеку не становится лучше, необходимо как можно скорее вызвать врача или самому отправиться в больницу. Возможно, данная ситуация потребует профессионального вмешательства. Особенно опасным считается состояние, при котором боль внутри живота не снижается с течением времени, а наоборот — нарастает. Не экспериментируйте с собственным здоровьем: подобные эксперименты могут очень плохо кончиться.



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не знала, что куркума такая полезная, использовала ее только в качестве специи.

1 Ответить Написать

Узнала об еще одном лечебной свойстве этой удивительной специи.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация