1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Кустовая петуния. Чем она отличается и какие сорта бывают?

Кустовая петуния. Чем она отличается и какие сорта бывают?

Рейтинг

Петунии делят на кустовые ампельные и какскадные по форме куста

Кустовые считаются самыми распрастраненными в группе этих цветов. Они устойчивы к дождям и верту, а также очень быстро восстанавливаются после непогоды. Ими хорошо украшать сад, балкон, высаживать в выносных горшках и в открытый грунт.

Они не привередливы к уходу за ними.

Кустовая петуния не плетется, столбы прямостоячие. Ветви короткие и крепкие, от 25 максимум до 40 см. Для лучшего формирования ветаистости и куста, их рекомендуется все равно прищипывать.

Кустовая петуния от 25 до 40 см имеет прямостоячий куст

Особенность кустовых петуний

Особенности кустовых петуний является их цветки.

Края цветов могут быть с разной по цвету окантовкой и разными формами, очень разнообразны в соей цветовой гамме. В соцветии по два цветка, с размытыми переходами оттенков и окантовками. Цветы крупные, по 10-16 см. Относятня к grandiflora, крупноцветковым петуниям серии F1.

Сорта кустовой петунии

Дэдди (Daddy)

Имеет кусты до 25-35 см. Стойкости к ветру, дождю и засухи. Неприхотливая в почве. Очень хорошо высаживать на балконах. Любит непрямое, рассеянное освещение.

Цветы выделяются ярко окрашенными прожилками, которые сильно выделяются на основном фоне.

Петуния с прожилками

Бывают:

  • Дэдди Ред - красные с бордовыми прожилками
  • Дэдди Шугар - малиновая с фиолетовыми прожилками
  • Дэдди блю - голубые с темно-синими прожилками
  • Дэдди Микс - микс розовых и сереневых цветов
  • Дэдди Орхид - темно-розовая с прожилками малиновыми

Дримс (Dreams)

Это гибридная крупноцветковая петуния, цветки от 10 до 13 см.

Особенностью цветоков их темные или желтые середики (зев) на основном фоне. Имеет очень сильный ароматный запах.

Отличается хорошей ветвистостью, плотными высокими кустами от 25 до 40 см. Имеет длительное и обильным цветением. В отличии от Дэдди очень любит солнце, можно сажать под прямыми солнечными лучами. Может долго расти во влажной почве. Однако почва должна быть плодородной, каждые 2 недели необходимо вносить подкормку.

Бывают:

  • Дрим Роуз - ярко-розовая
  • Дримс Неон Роуз - темно-розовая
  • Дрим Бургунди - цвет бургунди, ярко пурпурный
  • Дримс Миднайт - синяя
  • Дримс Микс - смесь красных, белых и фиолетовых цветов
  • Дримс Пинк - нежно-розовая
  • Дрим Рэд - красная
  • Дрим Блю Скай - голубая
  • Дримс Вайт -белая
  • Дримс Эплблоссом - светло-розовая

Дримс петуния

Пикоти (Picotte)

Особенностью сорта является белая концовка цветов с яркими окраской и сильно гафрированный край. Сорт очень устойчив к дождям, поэтому подходит выращивания открытом открытом грунте, либо в выносных горшках или высоких клубах.

Куст небольшой 25 см. Цветения продолжительное, все лето и до самых заморозков.

Пикоти Рэд петуния

Бывают:

Пикоти Смесь - смесь фиолетовых и малиновых с окантовкой

Блю Пикоти - синяя (темно-фиолетовая) с каймой

Бургуеди Пикоти - бургунди с белой окантовкой

Виолет Пикоти - фиолетовая с белой оконтовкой

Рэд Пикоти - красна с каймой

Роуз Пикоти - розовая с каймой

Лимбо (Limbo)

Низкорослые кусты до 25 см с очень широким диаметром. Ветки кустов не вытягиваются, что дает легкость в формировании их формы. Цветы крупные, примерно 10-12 см. Особенность сорта в многоцветии, на кусте расположены цветы густо и много.

Имеют богатую цветовую гамму - персик, пурпурный, лиловый, белый, филетовый и даже серебро. Также бывают с темными прожилками или светлыми пятнами на цветках, что увеличивает разнообразие оттенков.

Полярис (Polaris)

Отличается ранним продолжительным цветение. Цветок сохраняет свою декоративность 5 дней.

Куст до 30 см. Хорошо подходит для высадки на балкнах и вазонах. Цветение раннее до самых первых холодов.

Чаще всего цвета красные, малиновве, филетовые, темно-бордовые со белыми звездами или розовая с желтой звездой. Хотя бываю и однотонные цветки.

Петуния фиолетовая со звездой Полярис

Шторм (Storm)

Очень распрастраненный сорт. Чаще всего используют для высадки в клумбы и оформления бордюров. По названию понятно, что сорт устойчив к ветру, дождю и влаге. Цветет даже в дождливое лето. Устойчивы против серой гнили. Очень хорошо растет в открытом грунте.

Куст до 35 см, имеет круглую и округлую форму цветка. Цветки бывают 8 окрасок - синий, лиловый, розовый, красный и белый. Имееют светлую серединку. Чаще всего выращивают сорт Lavеnder Storm - голубовато-сереневая петуния.

Малиновая петуния Штор со светлой серединкой

Ультра (Ultra)

Отличается крупными широко раскрытыми цветками, примерно 10 см в диаметре.

Куст имеет круглую красивую форму 30-40 см, крепки. Очень требовательна к питанию, подкормка ее обязательна. Имеет очень сильную устойчивость к влаге.

Цветы имеют широкий диапазон раскрасок однотонные: белые, красные, синие, фиолетовые, бургунди, розовые и даже с малиновыми и красными звездами. Также могут быть двухцветные цветы со звездами.

Ультра петуния со звездой

Фантазия (Fantasy)

Еще многоцветковая петуния с волнистыми краями у цветков. Цветы небольшие до 5 см в диаметре. Особенностью сорта является короткий срок выращивания с сильной выносливостью. После непогоды очень быстро восстанавливается и имеет красивый вид. Долго цветет все лето.

Окраска бывает сине-фиолетовая, малиновая с белым зевом, красная с белым зевом, лососьевая, белая с желтым зевом, малиново- красная, бдедно-ласоьевая с темными жилками. Часто это бывает смесь семян разных цветов в одной упаковке и растет, тогда разноцветый куст петунии в клумбе.

Петуния малиновая с безым зевом Фантазия

Хит-парад

По сварнению с другими сортами кустарниковых имеет средние цветки - 10 см. Ровные и красивые. Куст компактный, 25 см. Окрас от темно-фиолетового до светло-лилового. Популярен для выращивания на балконах и горшках. Смесь цветов в одном кусте. В этой серии петунии представлен практически весь спекрт цветовой гаммы.

Триумф (Triumph)

Название говорит само за себя. Это низкие кусты 25 см в диаметре до 44 см. С крупными бахромчатыми цветами до 16 см .Это самые гигантские цветы для тех, кто любит экзотику. Сорт о котором можно писать и восхищаться отдельно.

Окрас цветов также поражает воображение своими причудливыми узорами внутри цветка, а яркая бахрома украшает цветок кокетливой юбочкой.

Бывают:

Пурпуровый - причудливые фиолетовые или бордовые узоры на ярко-малиновом основном фоне Заворживает взгляд.

Белый - полностью белая

Бордо - темно-бордовая с темной ажурной сеточкой

Смесь - смесь белых, розоавх и бордовых с темными прожилками.

Титан (Titan)

Еще один удивительный сорт, цветы с волнистыми краями. Диаметр цветка до 12 см.

Куст плотный, крепкий до 25 см, в диметре до 45 см. Они имеют крупные овальной формы листья. Очень восприимчивые к влажной погоде. Поэтому выращивают в горшках и выносных кашпо.

Окрас бывает малино-розовый, малиново-лососьевый, сине-фиолетовая, фиолетово-голубая, темно-краснпя, красная, красная с белой звездой.

Конечно перечислить все сорта и виды петуний невозможно. Коммерческие названия часто дают названия сами продавцы и они не совпадают с оригинальными названиями. Я описываю только самые распрастраненные сорта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне тоже больше нравятся кустовые петунии, даже после того, как некоторые цветочки оцвели, красота и пышность куста не пропадает.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация