1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Вредители и болезни петуний

Вредители и болезни петуний

Рейтинг

Петуния - очень красивый и считается очень выносливым цветком. Его родина это Южная Америка, где тепло и влажно. Однако вредители и плесень могут ее погубить.

Насекомы-паразиты, что мешают петунии расти и развиваться

Тля

Мелкие насекомые, их множество видов, могут быть разного цвета, поедают листочки. Облюбовуют нижнюю часть листа. А листья скручиваются и погибют. Наверное, тлю видели все.

Кроме этого, тля переносит вирусные заболевания и к растениям присоединяется грибок, поэтому стоит избавлять от тли как можно скорее.

Трипсы

Мелкие темно-коричневые насекомые, примерно 1.5 мм. Появляются на внутренней и внешней стороне листочков. Держатся небольшими колония. Заметить их сложно, однако на листиках быстрее видны засохшие белые полоски, цветочки начинают увядать. А если их не лечить, то растение со временем погибнет.

Трипсы на петунии

Бороться с тлей и трипсами возможно разными методами. Класть рядами чеснок, сеять его рядом, ставить рядом герань. Но самый лучший метод - это опрыскивание и обмывания всего цветка раствором хозяйственного мыла и плюс посыпать землю золой. Конечно, если уже вы заметили насекомых поздно, то лучше применить химический метод. В цветочном магазине можно купить Децис, Актару, проверенный временем Каратэ, Конфидор и использовать их по инструкции. Эти химикаты относятся к инсектицидам.

Белокрылки

Это мелкие бабочки с белыми крылышками, как будто покрытые мукой. Размерам они всего лишь 1,8 мм. Питаются они соком листьев. Листья со временем скручиваются и сохнут. Белокрылка как и тля переносят разные вирусы и грибы.

Белокрылка на петунии

В борьбе с этим паразитом может помочь опрыскивание чесночным раствором, либо такие вещества как Актара, Кондифор, Акарин.

Паутинный клещ

Этот клещ такой мелкий, что на растениях его не видно. Зачастую на обратной стороне появляется мелкая и липкая паутина, белые, красные или коричневые пятна на листьях. Появляется паутинка между листьями и стеблями. А листочки начинают в этих местах сохнуть и отпадать.

Клещ быстро перебирается с растения на растения. Поэтому при лечении стоит обращать внимание на все близ расположенные растения.

Паутинный клещ на петунии

От клеща помогает хорошо раствор медицинского спирта.

Хотя паутинный клещ очень устойчив к химии и многие средства могут не помогать, стоит все таки с ним бороться до последнего. Новое средство Санмайт, еще очень хорошо рабоает против клещей.

Минеры

Это такие мелкие вредители, которые живут внутри растения. Внутри листка проделывают проходы и эти пустые проходы мы видим на листьях. Минеры примерно 2-3 мм коричневого цвета, но увидеть их можно, когда они становятся уже более крупные.

Если заметили листик с такими проходами или только-только начинается проколы на листьях, то такие листочк можно сорвать и уничтожить. А вот когда растение уже сильно поврежденной минерами, то лучше обрабатывать химикатами.

Хотя минеры очень устойчивы к пестицидам, можно использовать Актеллик или Дамелин по инструкции.

Слизни

Слизней легко обнаружить по объединенным листочком или съеденным корням растения. Слизни - это такие коричневые или белые улитки, только без ракушек. Их тела полностью покрыты слизью, которая помогает ползать и оставляет следы. Следы засохшей слизи обычно переливаются перламутровыми дорожками на поверхности.

По сколько слизни оставляют около 200 яиц в кладках, которые могут хорошо перезимовать и в начале мая вылазут новые слизни, то осенью лучше полностью перекопать землю, чтобы обнаружить кладки и уничтожить.

Также очень хорошо привлечь на участок с петуниями птиц, поставив кормушки , потому что слизни являются очень хорошей пищейдля них.д

При борьбе со слизнями хорошо помогает посыпания земли чем-то едким, древесной золой, красным перцем, например. Только после дождя необходимо посыпать землю заново.

Можно делать ловушки для слизней - ложить арбузные корки в рядом вырытые канавки. В любом случае придется побороться с ними долгвато, т.к за один раз избавиться от них не получится, а вот сократить их численность можно.

Кроме вредителей петуния бывает страдает и от болезней

Мучнистая роса

Распрастраняется от микрогрибка, который попадает в землю. Распрасраняется снизу вверх и поражает постепенно все растение. Цветок покрывается белым налетом, будто белая мука. Постепенно растение всё покрывается таким налетом, что мешает вырабатыванию фотосинтеза и петуния гибнет.

Мучнистая роса у петунии

Для борьбы с мучнистой росой необходимо сначала убрать все пострадавшие листочки и верхний слой почвы, т.к заражение имено от туда. Верний слой почвы необхдимо заменить обработанной обеззараженной землей. А после опрыскать все растения такими препаратами как Фундозол, Топаз и другое.

Серая гниль

Это источник грибков и поражений из самой почвы. На нижних листочков появляются бурые пятна , после и на верхних листочках, и растение гибнет.

Это редкое заболевание, т.к попадает в растение через ранения.

Против серой гнили эффектино опрыскивание фунгицидами. А можно просто удалить зараженное растение.

Черная ножка

Быстро сжигает весь стебелёк и губит растение. Быстро переходит на близлежащие растения.

Стебель быстро чернеет.

Чаще всего болеют молодые петунии еще в стадии расады. Это происходит от неправильной обработки почвы или большой влажности, особено если поддерживают теплиные условия.

Если чёрная ножка напала на рассаду то конечно её необходимо удалить и уничтожить. К сожалению её уже ничем не спасти.

А вот за взрослые растения стоит побороться.

Если есть возможность заменить почву и оставшаяся обработать, это будет хорошо. А если нет, то самый лучший способ это обработать полностью всю почву 40 процентным раствором формалина или крепким раствором марганцовки, или может любой купить в магазине любой фунгицид.


Пусть ваши петунии будут здоровы и радует вас цветением всё лето.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

хорошие рекомендации!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация