1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Листья в саду

Листья в саду

Рейтинг

Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья

Предыстория. Много лет назад прочитала статью в газете об опыте увеличения урожая англичанами. У миссис и мистера было четыре сотки земли за домом. Однажды осенью, они поехали в близлежащий парк за листьями и привезли несколько машин. Листья измельчили в дробилке, часть внесли под перекопку и частью замульчировали грядки. Следующей осенью они пишут отчёт о количестве выращенных овощей и законсервированных заготовок, но не просто для себя но и на продажу.

Крейзи садовник. Смотрю в окно- кума вышла на улицу и начинает грести листья. Я бегом в парадно-выходных штанах, на ходу накинув куртку, хватаюсь за простыню и грабли.

-Драсте.

-Драсте.

- Что с листьями собираешься делать?

- Вывезти.

- А почему бы не вывезти их ко мне во двор?

С каким перфекционизмом мы это делали! Кстати, это отличительная черта всей нашей улицы. Выгрести всё до последнего листочка со двора. В прошлом году разжилась скошенными ирисами гибридными, Чернобривцами, листьями вишни. Вишнёвые листья были хороши- без точечек и других болезней.

Сказала, мол всю улицу кормить буду.Так и вышло.

Помидоры у соседей начались поздно, в августе и были не долго, тыквы не уродили, интересно чего это? Пришлось делиться.

Этими листьями уже накрыла высаженный чеснок. Весной снег растает и ещё неделя- две и земляные черви растянут всё до последнего листка по своим норам. А почва станет маслянистой и живой.

Под деревьями копаю 3-4 ямы, отступая от ствола 70см или метр. И заполняю их очистками и листьями. От прошлых листьев не осталось и следа. А приросты и урожай радует.

Заполняю листьями ямы, будущие места для посадки тыкв.

Оставляю несколько мешков с листьями, что бы через год- полтора из них получилась замечательная листовая почва для рассады.

В этой истории листья ореха стоят особняком, многие их вывозят, но зря.

В листья ореха- много ценнейших веществ, особенно для кислых почв.

Их можно добавлять в компост в небольшом количестве, не более 25 процентов, переслаивать другими растительными остатками и землёй. Таким образом под действием бактерий, воздуха и света быстро распадается токсическое вещество- юглон. Для ещё более быстрого разложения поливают компостную кучу раствором мочевины. 2 ст.л. мочевины на 10 л воды.

Конечно, перегной невозможно ничем заменить. На где его найдёшь в городе- только в магазине. А листва- это простая, доступная вещь, которая валяется под ногами.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я все опавшие листья, которые мешают переношу в сад и складываю толстым слоем между деревьями. Там у меня еще курочки гребутся, а весной получается замечательное удобрение.

1 Ответить Написать

Толковые применения опавших листьев, пригодятся советы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация