1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Проблема осенних костров и листьев. Осенняя уборка сада – что можно, а что нельзя палить

Проблема осенних костров и листьев. Осенняя уборка сада – что можно, а что нельзя палить

Рейтинг

Закончен летний сезон, наступила золотая осень, а вместе с ней начался период уборки и подготовки сада к зиме. Начинается и заканчивается этот период - уборкой листвы фруктовых деревьев.

В октябре уже многие грядки устелены листовым опадом, который нужно своевременно убрать. Многие садоводы считают, что опавшая листва очень полезна для садовых культур, является природным укрытием и ничего кроме пользы не приносит. Но, согласитесь, что не очень красиво и опрятно смотрятся грядки, накрытые высохшими осенними листьями, да и ветер разносит сухую листву по всему участку.

Нельзя забывать о том, что опавшая листва может являться источником заболевания различными грибковыми болезнями, ведь лиственные пластины больного дерева могут сохранить споры болезнетворных бактерий даже при больших морозах. На осенних листьях фруктовых деревьев и кустарников удачно располагаются личинки различных насекомых-вредителей, которые, перезимовав под теплой «шубой» из опада, благополучно будут развиваться и нанесут вред вашим растениям еще в начале роста. Поэтому, листья фруктовых деревьев и кустарников, растущих в саду, все же рекомендуется удалять с овощных грядок.

Куда девать листву?

Самым простым и кажется, доступным методом уничтожения ненужного материала на приусадебном участке, будет разведение костров и полное сжигание лиственного опада.

Везде и всюду, в садах и на городских улицах дымят лиственные костры. Еще до недавнего времени эта процедура была вполне уместна, но, в последнее время экологи забили тревогу, приводя примеры вредного воздействия костров из осенних листьев на окружающую среду. Ученые приравнивают вред от дыма костров к ущербу, который невольно наносят окружающей среде промышленные предприятия.

Зеленые листья можно назвать природным фильтром, собирающим в себе все вредные вещества и микроэлементы, очищающим воздух и вырабатывающим такой необходимый кислород. С этим утверждением вряд ли кто-то поспорит. Многие садоводы просто не задумываются о том, что при сжигании собранной в саду листвы, все вредные и опасные для человеческого организма вещества, вместе с едким дымом уходят в атмосферу, которой мы дышим. Наличие в воздухе свинца, оксидов азота, тяжелых металлов, угарного газа, канцерогенных соединений, которыми так богат выделяемый при горении дым, вызывает в человеческом организме опасные последствия.

70% вредоносных веществ, выделяемых при сгорании именно опавшей листвы, способны вызвать аллергические реакции, обострение хронических недугов, заболевания верхних дыхательных путей и даже развитие раковых опухолей. Дым костра намного вреднее сигаретного дыма, о котором предупреждают медики. Лишним будет обсуждение степени вреда от дыма сгорающего костра для детского организма. Вред и огромный ущерб экологии просто очевидны.

Тлеющие костры из сухих осенних листьев губят не только вредителей, но и полезных насекомых, разрушают почвенный покров, уничтожают почвообразующие микроорганизмы. Огонь уничтожает всю растительность под собой. Сгорают корни деревьев и кустарников, семена и корни почвоукрывных растений, уничтожается лиственная подстилка, тем самым оголяется грунт, что приводит к более глубокому промерзанию всей грядки.

что делать с опавшими листьями

Решение проблемы с опавшей листвой

Да, проблема осенних костров из листьев действительно существует и требует незамедлительного решения.

Куда же девать опавшие осенние листья, если использовать в саду в качестве укрытия их нельзя. Из такой ситуации есть выход – используйте листья ваших деревьев и кустарников в качестве удобрения. Достичь этого можно двумя способами.

  1. Превращение осенних листьев в полезный перегной.Весь лиственный опад просто сваливают в выкопанную яму, заливают водой и засыпают землей. За зиму листва перегнивает, и садовод получает листовой перегной, по утверждению агрономов, содержащий фосфора и азота столько же, сколько и коровий. Вещь, конечно, полезная, но споры грибковых болезней и личинки насекомых-вредителей вряд ли исчезнут.
  2. Превращение листвы в компост.На приусадебном участке сооружают из деревянных досок два ящика по специальной технологии, оставляя щели для поступления воздуха и отвода излишней влаги. В эти ящики и складируют опавшую листву, заливают водой, накрывают пленкой, создавая парниковый эффект. После двухлетнего ожидания, опавшие листья превращаются в качественный компост.

Запрещенные и допустимые материалы для сжигания

Если опавшие осенние листья сжигать нельзя, тогда возникает вопрос: А что же можно жечь, не нанося ущерба здоровью, как своему, так и окружающих? Ведь, к примеру, еще со школьных лет известно, что нельзя жечь синтетику. Пластик, резина, полиэтиленовые пакеты при сжигании выделяют в воздух до 80 различных химических соединений, особенно вредных для человеческого организма.

При уборке садового участка у вас обязательно найдутся различные кусочки бумаги, полотняные мешочки, пришедшие в негодность, солома, отслужившая положенное время, ветки кустарников и деревьев, полученные после обрезки. Такие составляющие компоненты вашего костра совершенно безвредны, качественно согреют хозяина и многолетники зимней порой, а также станут отличным сырьем для получения органического удобрения – золы, которой можно будет сполна насытить растения калием.

Осенние работы на участке – это ответственное и трудоемкое занятие, упрощая себе жизнь, избавляясь от ненужного, вы для начала взвесьте все за и против.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В последнее время многие жители частных домов переходят на альтернативное топливо - дрова и лиственные отходы. Так почему же в топке можно сжигать, а на воздухе нет?

2 Ответить Написать

Осенью действительно много опавшей листвы, но ее всегда можно куда то определить. Я листву с фруктовых деревьев закладываю в силосную яму, а из ореховых листьев делаю толстый слой мульчи вокруг ограды, чтобы весной сорнякам тяжело было пробиться.

1 Ответить Написать

Характерным для осенних месяцем является запах жженой листвы, хотя это и очень вредно. Я думаю лучше все таки опавшую листву использовать для удобрения, и сжигать, по необходимости, только пораженные болезнью растения.

1 Ответить Написать

Подняли очень актуальный вопрос, куда девать опавшую листву. Ведь она действительно еще может послужить удобрением на огороде.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация