1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Вред и польза опавших листьев. Как правильно использовать в саду

Вред и польза опавших листьев. Как правильно использовать в саду

Рейтинг

Главное украшение осени – желтый ковер из опавших листьев, который окутывает землю, как теплое одеяло и готовит природу к зимнему сну. Может и не стоит убирать это естественное покрывало предусмотренное самой природой?

Есть несколько мнений по вопросу уборки опавших листьев.

Со стороны лесоводства существует уверенное мнение, с которым сложно не согласится, что листья являются для диких деревьев естественным укрытием от морозов, для почвы – удобрением и влагораспредиляющим слоем, а для полезных жителей земли – питательными элементами. Можно сделать вывод, что наши дворники точно не правы убирая листья и тем самым оставляя беззащитной почву и все что в не находится.

А как же садоводы? Тут мнения разделяются.

Положительные качества опавшей листвы

  • Естественный укрывной материал для коней.
  • Удобрение в почву
  • Листья в составе почвы улучшают её структуру.
  • Корм для дождевых червей

Отрицательные качества опавшей листвы

  • Место для размножения вредителей и болезней.

Точно можно сказать, что опавшие листья – ценный и бесплатный материал для садовода. Но, ни в коем случае, не используйте листья с больных деревьев, такую листву стоит уничтожить. Не сжигайте листья – это опасно и для вас и для природы. Дым от сжигания листвы может вызвать раздражения слизистой оболочки, аллергические реакции. При сжигании листья выделяют бензопирен, что может вызвать раковые заболевания. Больную листву нужно закопать в почву в неиспользованном углу участка чем глубже тем лучше и на несколько лет забыть об этом месте.

компост из листьев

Способы использования здоровой листвы

  1. Укрытие многолетников и грядок с подзимним посевом. Очень благодарна вам будет малина, чьи корни довольно близко расположены к поверхности почвы. Обратите внимание, что лучше всего для этого использовать листья дикорастущих деревьев, но не используйте листву дуба и каштана.
  2. Использовать как дополнительный слой под дренажный при посадке деревьев и кустарников.Из листьев можно делать листовую землю. Она те такая питательная, но легкая и рыхлая.
  3. Закопать листья в землю как универсальное удобрение. Закапывать листья необходимо не меньше чем на 20 см в глубину, чтобы убрать вредителей. Через несколько лет можно сделать глубокую перекопку всего участка на территории которого был заложен листовой перегной. Маленькие веточки тоже можно добавлять в почву, но не допускайте попадания падали плодовых растений.
  4. Опавшие листья – отличный компонент для создания тёплых грядок, смысл которых заключается в выделяющимся тепле при размножении микроорганизмов во время процесса перегнивания. Тёплая грядка состоит из нескольких слоев органических компонентов, одним из которых являются опавшие листья.
Листья очень долго перегнивают. Поэтому, в компостную яму их желательно использовать в паре со специальными биологическими препаратами, которые благодаря микроэлементам ускорят процесс разложения.

Обратите внимание на:

  • Не используйте листву больных деревьев и следите, чтобы падаль деревьев не попала в листья.
  • Уберите листву с зеленого газона, что может его повредить.
  • Если листва была собрана со здоровых растений, а вы опасаетесь вредителей, то сложите все опавшие листья в мешки и оставить их на зиму – вредители уйдут сами.
  • Чтобы компост быстрее созрел перекладывайте листья несколько раз с добавлением микроэлементов.
  • Непригодны листья дуба и каштана – они содержат много дубильных веществ, что отрицательно влияет на корневую систему и скорость разложения.
  • Если вы используете листовой опад на глинистых почвах, то перед тем как его заделывать, сделайте болтушку из глинистой почвы и воды. Пролейте листья этим раствором, чтобы они не только перегнивали, а и образовывали полезный гумус.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Опавшие листья тонким слоем расстилаю по всему огороду и на зиму перекапываю. Листья хорошо удобряют почву. Ведь в лесах никто листья не убирает, а почва там очень плодородная.

1 Ответить Написать

то что нужно

1 Ответить Написать

Интересная информация пригодится

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация