1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Лучшие кактусы с колючками для домашнего содержания

Лучшие кактусы с колючками для домашнего содержания

Рейтинг

По сравнению со многими другими растениями нашей планеты, кактусы наиболее молодые, так как появились в те времена, когда на земле уже были и активно развивались млекопитающие. По всему западному полушарию эта культура распространилась из Южной Америки, которая считается ее родиной. Некоторые виды были перенесены перелетными птицами в страны Азии и Африки. Эти растения называют суккулентами, так как влагу они накапливают в своих стеблях, благодаря чему не нуждаются в частых и обильных поливах. 

Отличие кактусов от других растений

Эти цветы уникальны. Вместо ветвей у большинства из них – колючки, которые выходят из ареол. Оттуда же произрастают детки и цветки. Процесс фотосинтеза у кактусов осуществляется несколько иначе, чем у других зеленых насаждений. Главное отличие заключается в том, что углекислый газ накапливается не днем, а ночью. Это связано с тем, что растение закрывает устьица в светлое время суток для сохранения влаги. Кактусы выживают в условиях, близких к экстремальным. Одни виды устойчивы к очень резким перепадам температур, другие выдерживают длительную засуху, третьи, наоборот, обожают повышенную влажность почвы и воздуха, способную погубить любые другие растения. 

Выглядят кактусы, по меньшей мере, непривлекательно, поэтому их крайне редко выбирают в качестве подарков. Зато цветы, которые появляются на них, способны поражать воображение. 

Лесные кактусы

Биологи разделяют кактусы на подсемейства и колена. Но цветоводы почти не интересуются такой классификацией. Они обращают внимание на внешний вид и разделяют эти цветы на древовидные, кустарниковые, лиановые и травовидные. А еще – по месту обитания в естественной природе: лесные и пустынные. Такие знания необходимы для того, чтобы понимать, как ухаживать за растением. 

Лесные кактусы, также называемые тропическими, нуждаются в опорах, так как представляют собой вьющиеся лианы. Некоторые виды паразитируют на других растениях, а бывают и такие, которые, произрастая в грунте, не мешают своим соседям. Но давайте их оставим и рассмотрим лучшие виды кактусов с колючками для домашнего разведения. Они, как и все суккуленты, отлично приспосабливаются к условиям той среды, в которой им приходится произрастать. У них может уменьшаться или, наоборот, увеличиваться корневая система, ускориться или замедлиться развитие. Если вы заметили, что ваш зеленый друг внешне поменялся, несмотря на правильный уход за ним, не спешите бить тревогу. 

Гимнокалициумы

Растение имеет шаровидную форму. В зависимости от сорта величина стебля может колебаться. Есть сорта, стебли которых превышают 30 сантиметров в диаметре, но для домашнего содержания чаще всего выбирают «малышей», достигающих чуть более двух сантиметров по этим показателям. Цветочные трубки у таких кактусов оголены, что отличает их от большинства других видов. Цветут такие растения, спустя год после посадки, сохраняя декоративность на протяжении всего сезона. Окрас у цветков обычно фиолетовый – от бледного до темного.

Встречаются экземпляры, лишенные хлорофилла, из-за чего их окраска удивляет своей неповторимостью. Примечательно, что гимнокалициумы подходят для прививания на другие виды кактусов. 

Гимнокалициумы

Клейстокактусы

Даже в условиях домашнего содержания высота таких кактусов часто достигает четырех метров. Диаметр ствола при этом составляет порядка 15-ти сантиметров. Но, чтобы сдержать рост, высаживайте своего зеленого питомца в небольшой горшок. Форма растения – цилиндрическая, идеально прямая. Тело цветка ребристое, что практически незаметно, и сплошь покрытое маленькими колючками. Если они появляются в большом количестве, создается впечатление, будто кактус сплошь покрыт белым пухом или припорошен снежком. Корни у клейстокактуса отлично развиты и эту особенность необходимо принимать во внимание при уходе.

Клейстокактусы

Маммилярия

Этот вид кактусов распространен очень широко. Цветки появляются из пазух, а не из ареол, что отличает маммилярию от других таких растений. Этот кактус особенно теплолюбив и требователен к свету. Его можно назвать самым прихотливым из всех кактусов, но, если соблюдать все правила ухода, он отблагодарит вас обильным и частым цветением. Колебания температур не допускается, а оптимальная температура для маммилярии – не менее +15 градусов летом. Зимой этот цветок может приспособиться к +10-ти градусам в помещении, но уже в начале весны его необходимо переносить в тепло. 

Маммилярия

Ребуция

Родом он из Боливии. Размер ребуции внушительным назвать нельзя – всего восемь сантиметров, но по красоте цветков с ним могут поспорить лишь немногие виды. Цветоводы выбирают его не только поэтому, но и по причине простого содержания. Особый уход этому кактусу не требуется. Самое главное условие – выдерживать правильный температурный режим. В состоянии покоя, которое длится три месяца, его выдерживают при температуре всего +5 градусов. Летом следует обеспечить беспрепятственный доступ солнца к цветку. В теплое время года растение хорошо выдерживает сорокаградусную жару. 

Еще одним обязательным условием является свежий воздух, что считается плюсом, так как сквозняки цветку просто необходимы. В теплое время года выносите своего колючего питомца в сад и оставляйте там, где гуляют ветры.

Именно такие места ребуция выбирает в естественной природе,произрастая на холмах Боливии. Летом поливайте кактус один раз в две недели, осенью – раз в три дня, но зорко следите за тем, чтобы грунт не слишком переувлажнялся, что пагубно отразится на цветке. При посадке обеспечьте растению хороший дренаж, а для активного роста подкармливайте ребуцию. Делать это лучше в первые дни лета, но, как говорят опытные цветоводы, при соблюдении режима полива и в условии правильных температур, этот вид кактусов способен обходится без удобрений. 

Ребуция

Нотокактус

По своей форме он напоминает шарик, но встречаются экземпляры в виде цилиндра. Нотокактусы представленынесколькими десятками разновидностей, каждая из которых отличается формой и диаметром стебля. У таких кактусов есть одна не слишком хорошая особенность: они медленно растут и требовательны к температурному режиму. Летом столбик термометра в комнате, где стоит нотокактус, не должен подниматься выше +26-ти градусов и опускаться ниже +24-х. зимой это растение должно находиться при температуре +10 градусов. 

Полив желательно осуществлять один раз в семь-десять дней, но обильный. Ориентироваться можно по стеблю. Если он блестит, значит, пришла пора напоить зеленого любимца. В конце весны, если на дворе установилась подходящая температура, выносите нотокактус на балкон или в сад, но так, чтобы он был защищен от прямого попадания ультрафиолета. Подходит полутень или хорошо затененные места.

Цветут такие кактусы в марте-июле, выпуская цветки самых разных оттенков. Чаще всего встречаются желтые и фиолетовые. При хорошем уходе цветение наступает на четвертый год жизни, причем, ежегодно.

Нотокактус

Цереус

Все мы видели на картинках гигантские кактусы, достигающие в высоту порядка 20 метров. Именно таким является цереус. Жить он способен до 300-т лет. В народе это растение называют свечей, а цветоводы разводят у себя карликовые формы этого вида. Отметим, что наибольшую популярность цереус приобрел у дизайнеров интерьеров, которые выбирают его с целью сделать акцент в помещении. 

Цереус

Цветет такой кактус в конце весны – начале лета. Чтобы полюбоваться его красивыми огромными цветками, похожими на лилии, вам придется встать ночью, так как днем они не появляются. Сигналом о том, что кактус зацвел, станет аромат, распространившийся по всей комнате. Расположены цветки по бокам длинных стеблей и при правильном уходе не заставляют себя долго ждать. Прямых лучей солнца растение не любит, поэтому его лучше ставить там, куда проникает рассеянный свет. Поливать следует теплой водой по мере высыхания грунта. В декабре кактус впадает в спячку на два месяца, и поливать его в это время вовсе не нужно.

Многие цветоводы заводят цереус, как и другие кактусы, исключительно для того, чтобы дождаться момента цветения и загадать желание.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие удивительные растения, ими можно любоваться целый день, особенно цветущими. Да и ухаживать за ними не сложно, одно удовольствие.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация