1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Многолетняя Юкка в ландшафтном дизайне приусадебных территорий

Многолетняя Юкка в ландшафтном дизайне приусадебных территорий

Рейтинг

С наступлением весны ландшафтные дизайнеры с нетерпением приступили к озеленению садовых участков придомовых территорий. Ведущее место в ансамбле садовых растений занимает Юкка!

Юкка в ландшафтном дизайне

Благодаря высокой морозостойкости в условиях открытого грунта Юкка успешно выращивается и давно пользуется предпочтением в выборе садового растения у ландшафтных дизайнеров. Добавить экзотики и оригинальности в ландшафтный дизайн придомовых территорий поможет любой вид Юкки. Она отлично подходит для групповых и одиночных посадок. Фоном для Юкки может служить любой рельеф:

  • стриженый газон;
  • открытая лужайка;
  • каменистый участок (рокарий).
Юкка гармонично вписывается в альпийские горки, рабатки, моноклумбы.

Юкка отлично справится с ролью центрального элемента на приусадебном участке. Ее также применяют для озелененияпарков и скверов. В последнее время Юкка снова приобретает былую популярность. Благодаря своему живописному виду и неприхотливости она возвращает себе лидерские позиции в английском и регулярном стилях.

Юкка садовая относится к семейству агавовые.

Мировой опыт применения Юкки

Многолетнее древовидное растение Юккаявляется частью семейства Агавовых. Данный род объединяет около 40 видов, которые в природе встречаются в субтропическом поясе Северной Америки. На родине такого растения его применяют в различных сферах. Из обрезанных цветков добывают сок, отличающийся высоким содержанием сахара. Из нитчатой Юкки изготавливают прочные волокна, которые использовались для изготовления первых джинсов, а потом им на смену пришел хлопок. Однако и сегодня в США в ткань, которая используется для изготовления джинсов, добавляют Юкку, благодаря чему она становится прочнее и более износоустойчивой. Помимо этого волокна Юкки применяют для изготовления канатных веревок и бумаги. Также ко всем своим достоинствам Юкка обладает целебными свойствами.

Внешне садовое насаждение схоже с пальмой, за что часто называется ложной пальмой.

Морфо-биологические особенности Юкки

Юкка представляет собой вечнозеленое растение с низким стеблем, который может быть маловетвящимся либо не ветвится совсем. У части видов стебель разглядеть невозможно, при этом сразу над поверхностью почвы возвышаются большие эффектные листовые пластины, которые размещаются по спирали. Крупные прямостоячие соцветия в длину достигают около 200 сантиметров, они вырастают из середки листовой розетки и обладают метелковидной формой. Колокольчиковидные поникающие цветки в длину достигают около 70 мм, они обладают белым окрасом. Плод ― это десятисантиметровая коробочка, внутри которой находятся черные семена, в поперечнике достигающие до 10 мм.

  • Стебель Юккидеревянистый, иногда древовидно разветвлённый.
  • Листья скучены на концах ствола или ветвей, линейно-ланцетные, остроконечные.
  • Цветки довольно крупные, колокольчатые, белые, повислые на коротких цветоножках, образуют многоцветковую метёлку.
  • Листочки околоцветника (их 6) свободные или несколько соединённые у основания. Тычинки короче околоцветника. Завязь с многочисленными семяпочками.
  • Плод — коробочка или мясистая ягода.

Использование в ландшафтном дизайне

Советы по уходу за Юккой в домашних условиях

При выращивании в домашних условиях Юккурекомендуется размещать в холе либо большой комнате, потому что в высоту оно может достигать около четырех метров. Такое растение внешне очень схоже с ложной пальмой. Следует учитывать, что цветение наблюдается только у взрослой Юкки, во время которого появляются белые цветочки внешне схожие с колокольчиками. Такое растение зачастую используется в качестве украшения большого помещения, при этом наибольшую ценность представляют те кусты, которые обладают несколькими точками роста.

Юкку в домашних условиях выращивают в качестве декоративно-лиственного крупномера. Растение нуждается в ярком свете, который должен быть обязательно рассеянным.

В весенне–летний период растение комфортно себя чувствует при температуре от 20 до 25 градусов, в осеннее и зимнее время в комнате не должно быть теплее 12 градусов.

Сразу же после просыхания верхнего слоя субстрата в горшке на глубину 50 мм растение обильно поливают.

Требования к уровню влажности воздуха зависят от вида Юкки. Часть видов нуждается в систематических увлажнениях из пульверизатора, в регулярном теплом душе, а еще в поддон рекомендуется всыпать увлажненный керамзит. Однако некоторые из видов растут при обычной влажности воздуха, характерной для жилых комнат.

В весенне-летний период подкормки проводят 1 раз в 15–20 дней для этого используют комплексное удобрение в половинной дозировке от рекомендованной производителем.

Хороший эффект дает применение суспензии хлореллы. Питательным раствором увлажняют изнаночную поверхность листовых пластин.

Суспензия хлореллы

Пересадку юкки проводят только при необходимости после того, как корневой системе станет очень тесно в горшке. Данную процедуру лучше всего проводить весной, летом же пересаживают только при крайней необходимости. Очень большие кусты пересаживать не рекомендуется, зато у них нужно каждый год заменять верхний слой субстрата в емкости.

Субстрат для выращивания Юкки должен быть нейтральным с рН 6,0–6,5. Если есть возможность, то лучше приобрестиготовую почвосмесь для Юкки, при этом в нее нужно всыпать 30 процентов песка (от общего объема).

Размножают Юкку черенками и семенным способом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительной красоты растение. Но моя юкка через два года замерзла и пропала. Очень жаль.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация