1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. На Киевщине состоялось выездное заседание Президиума НААН: презентовали новейшие гибриды кукурузы

На Киевщине состоялось выездное заседание Президиума НААН: презентовали новейшие гибриды кукурузы

Рейтинг

8 сентября во председательством президента Национальной академии аграрных наук Украины Ярослава Гадзало на базе выставочно-инновационного центра в с. Ксаверовка Вторая Киевской области состоялось выездное заседание Президиума УААН. Тематикой мероприятия стали инновационные подходы при селекции высокопродуктивных гибридов кукурузы различных групп спелости и направлений использования.

В мероприятии приняли участие члены Президиума НААН, директора научных учреждений НААН, руководители департаментов агропромышленного комплекса и развития сельских территорий и ведущие ученые Института.

Члени Президії НААН

В рамках выездного заседания участники события также посетили демонстрационный полигон кукурузы и рассадник испытания гибридов кукурузы. Президент НААН Украины Ярослав Гадзало отметил, что на инновационном полигоне в Белоцерковском районе представлены практически все лучшие гибриды кукурузы. «На опытных участках высеяны 94 гибриды кукурузы, из них около 60 - разработки ученых из Днепровского института. Мы собрали здесь ученых, производственников, в том числе представителей иностранных агрокомпаний, работающих на рынке кукурузы в Украине, и видим, как селекция движется в направлении устойчивости сортов к жаре, засухе, болезням и вредителям. А главное - производительность. Многие гибриды дают уже по 14-16, а некоторые из них, которые уже представлены на испытания в Госсортслужбы - до 18-20 тонн сухого зерна с га », — отметил господин Гадзало.

Пан Гадзало

Он отметил, что около 70% зерновых в Украине является результатом селекции НААН. Благодаря плодотворной селекционной работе, государству удается каждые 20 лет удвоить объемы урожаев. «С учетом последних тенденций производительности, в ближайшей перспективе Украина может получить уже не 80 млн тонн зерна с га, а уже около 90 или даже 100 млн тонн. И это - итоги работы наших селекционеров. Речь идет не только о фуражное зерно. Сегодня вы могли увидеть специфические белые сорта кукурузы, которые используются в хлебопекарной промышленности. Есть улучшенные, обогащенные каротином и витаминизированные гибриды, которыми кормят домашних птиц. Этим направлениям у нас достаточно мощно занимаются 4 научные учреждения », — прокомментировал президент НААН Украины. В частности, разработкой сортов для различных природно-климатических условий занимаются научные институты в Днепре, Харькове, Херсоне и Киеве.

Еще одним важным достижением НААН за последние периоды Ярослав Михайлович назвал возвращение исторического здания Президиума, которое было незаконно отчуждено. Это - памятник архитектуры, где учеными установлены мемориальные таблички академику Вернадскому и выдающемуся ученому Академии, Герой Украины Михаилу Зубцу.

Как рассказал академик НААН Борис Дзюбецкий, Национальная академия аграрных наук сейчас контролирует около 20% площадей посевов кукурузы - в расчете на одно учреждение это довольно значительный показатель. Ученые пытаются отслеживать все новейшие методы и подходы к селекции. Хотя, по словам господина Бориса, это довольно непросто, ведь чем дальше развивается селекция, тем более ценной она становится. «На этом полигоне представлено 94 гибриды селекции учреждений НААН, из них 56 - наших. Можно увидеть даже по фенотипу - кто как работает, и сегодня рынок уже четко определяет лучшие образцы. Если у тебя хороший материал, его покупают. Многие производства внедряют наши разработки. Пока они плодотворно работают, учреждение держит лидерскую планку », - отметил ученый.

Представлено 94 гібриди селекції установ НААН

Он также добавил, что сегодня еще одной существенной проблемой является дефицит молодых ученых. «За последние 10 лет мы потеряли практически целый институт - 14 кандидатов наук, 2 доктора наук, пошли работать в иностранные компании.

  • Это очень много, особенно учитывая, что на подготовку одного селекционера примерно 10 лет », — отметил господин Дзюбецкий. Несмотря на существование древних традиций и заслуженной репутации украинских ученых в области селекции кукурузы, селекционная работа в государственных учреждениях требует постоянного совершенствования, отметила вице-президент НААН, академик, д.э.н., профессор Ануш Балян.
  • Среди самых насущных проблем - низкий уровень обеспечения селекционных центров научно-техническим оборудованием, отсутствие зимних питомников, недостаточное теоретическое обеспечение селекционного процесса, несовершенное нормативно-правовое обеспечение, отсутствие эффективного провайдинга и маркетинга.
  • Тормозит развитие, и недостаточное финансирование из бюджетных программ и практически отсутствуют инвестиции со стороны частного бизнеса. «В результате наработки украинских селекционеров, к сожалению, теряют темпы инновационного развития на фоне значительного усиления рыночной конкуренции с ведущими отечественными и зарубежными селекционно-семенными компаниями», — отметила Ануш Валерьевна.

Ануш Валеріївна

Однако, несмотря на имеющиеся проблемы, учреждение продолжает развиваться. В НААН значительное внимание уделяется сорго, которые можно выращивать в засушливых условиях степной зоны вместо яровых культур. Сорго культуры также обеспечивают урожайность на уровне 10 тонн, а сахарные сорта сорго по показателям не уступают сахарному тростнику. Поэтому их можно применять в пищевой промышленности, а также для производства спирта. Как подчеркнул президент Академии Ярослав Гадзало, всего за последние 10 лет учреждениями НААН селекционированы более 500 сортов и гибридов зерновых культур. Семена экспортируется во многие страны ближнего зарубежья и Европы.

Кукурудза

Благодаря научным и практическим достижениям в семенной отрасли, Национальная академия аграрных наук уже получила международный авторитет как один из мировых лидеров в селекции. Сейчас гибриды, разработанные учеными учреждения, представлены широко за пределами Украины. В дальнейших планах НААН - еще активнее выходить на международные рынки, развивать новые направления и не потерять уже наработанные позиции. Напомним, 7 сентября в Президиуме НААН также состоялся круглый «Развитие углеродного земледелия в Украине», в котором приняли участие ведущие украинские ученые, народные депутаты, представители агропредприятий и тому подобное. По итогам встречи был подписан Меморандум о потенциальном сотрудничестве между Национальной академией аграрных наук Украины и Indigo Agriculture Europe.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Эта информация больше подойдет фермерам, но я хочу сказать, что читая эти строки возникает чувство гордости за наших ученых. В наше время мизерного финансирования, они умудряются селекционировать новые сорта и поднимать страну на более высокий уровень развития. Пусть у вас все получится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация