1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Необыкновенно полезная кукуруза обыкновенная

Необыкновенно полезная кукуруза обыкновенная

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Кукуруза обыкновенная

Кукуруза обыкновенная

Кукуруза обыкновенная — общеизвестное однолетнее травянистое растение из семейства злаковых, высотой от 1 до З м и более, родом из Южной Америки. Возделывается повсеместно, особенно в лесостепных и степных районах. Стебли твердые, мясистые, неполные. Листья длинные, ланцетные, по краю реснитчатые. Цветки однополые: женские — образуют початки с нитевидными рыльцами (кукурузный волос), расположенные в пазухах листьев средней части стебля; мужские — собраны по 2-3 в полоски и образуют верхушечное метельчатое раскидистое соцветие.

Во время цветения из влагалищных листьев свешиваются пучками рыльца цветков. Плод — зерновка, сжатой округлой или почковидной формы светло-желтого или красного цвета. Цветет в июле-августе-сентябре, плоды созревают ближе к сентябрю-октябрю.

  • Заготавливают пестичные столбики с рыльцами летом или ранней осенью в фазе молочно-восковой спелости початков, в августе-сентябре при заготовке кукурузы на силос или при сборе початков на зерно. Отделяют почерневшие верхушки столбиков, кроющие початок листья, обрывают "кукурузный волос".
  • Сушат в тени или сушилках при температуре до 40°C. Сырье раскладывают слоем 1-2 см. При замедленной сушке оно буреет, плесневеет, а при пересушивании измельчается. Сырье упаковывают прессованием в тюки или тканевые мешки. Хранят как гигроскопическое сырье в сухих проветриваемых помещениях. Срок хранения не больше трех лет.
  • Рыльца кукурузы сушат на открытом воздухе или веранде, раскладывая их рыхлым тонким слоем. Готовые кукурузные рыльца имеют вид перепутанных плоских длинных нитей, желтовато-бурого, или золотисто-буроватого цвета; без запаха, состоят из длинных столбиков около 20 см, шириной около 0,1 см, несущих на верхушке короткое раздвоенное рыльце.
  • С лечебной целью используют кукурузные столбики с рыльцами, которые собирают в период молочно-восковой зрелости початков в конце августа или в сентябре. В медицине иногда используются и семена кукурузы.
  • В рыльцах кукурузы найдены жирное масло (до 2,5%), горькие гликозидные вещества (до 1,15%), сапонины (до 3,18%), криптоксантин, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, витамины K1, D, E, инозит, ситостерол, стигмастерол, фитогемагглютинины, гликокинины, смолы, камеди, органические спирты. Экстрактивных веществ требуется не менее 15%.
  • В семенах кукурузы содержатся крахмал (до 61,2%), пентозаны (7,4%), витамины B1 (0,15-0,2 мг%), B2 (около 100 мг%), B6, биотин, никотиновая и пантотеновая кислоты, кверцетин, изокверцитрин и другие.

В зерне кукурузы (в основном в зародышах) содержится около 6% жирного масла. После отделения зерна от зародышей из последних путем отжима под прессом или экстракцией получают кукурузное масло. Свежее масло прозрачное, золотисто-желтого цвета, запах слабый, обладает хорошими вкусовыми качествами, легко усваивается. В процессе образования солода из зерен кукурузы образуется много полезных веществ: витамины группы B и E, фитогормоны, ферменты, крахмал превращается в дисахарид мальтозу, белки гидролизуются до аминокислот. Кукурузное масло рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза, так как снижает уровень холестерина в крови.

Установлено, что жидкий экстракт и настой кукурузных рылец увеличивают секрецию желчи, уменьшают ее вязкость, удельный вес и содержание билирубина, ускоряют процесс свертывания крови, эффективны при гипотромбинемии и повышают количество тромбоцитов, усиливают диурез. Применяются кукурузные рыльца как желчегонное при холециститах, холангитах, гепатитах, а также как кровоостанавливающее и мочегонное средство при почечнокаменной болезни и водянке.

В Болгарии препараты кукурузных рылец рекомендуются для избавления от ленточных глистов, а также в качестве кровоостанавливающего средства, мочегонного при мочекаменной болезни и камнях в мочевом пузыре, а также при холангитах, холециститах, гепатитах, диабете и как средство, снижающее аппетит. Употребляется при ожирении для похудения.

В Польше также широко используется при заболеваниях печени.

Кукурузные рыльца издавна используются в народной медицине Кавказа. Народная медицина Украины отвар из рылец кукурузы рекомендует при заболеваниях печени, желтухе, маточных, легочных, геморроидальных кровотечениях, отеках сердечного происхождения и как успокаивающее средство.

В народной медицине Беларуси водный отвар рылец кукурузы назначается при заболеваниях печени, желчнокаменной болезни, заболеваниях почек, мочевого пузыря. Настойка и жидкий экстракт кукурузных рылец употребляются в качестве желчегонного, мочегонного и кровоостанавливающего средства.

В Чехословакии из кукурузных рылец выделяли масла для получения витамина Е, а экстракт кукурузных рылец использовали в фармацевтической промышленности при производстве пенициллина.

В медицинской практике кукурузные рыльца используются как желчегонное, мочегонное и кровоостанавливающее средство, увеличивает секрецию желчи, уменьшает ее вязкость, снижается содержание билирубина, ускоряется процесс свертывания крови и возрастает содержание протромбина и количество тромбоцитов в крови. Нельзя пить при варикозе и тромбофлебите.

Основным показателем применения кукурузных рылец является воспаление желчного пузыря и желчных путей, заболевание печени, сопровождающееся задержкой желчеотделения, при желтухе.

Переваренные с медом кукурузные рыльца принимают при туберкулезе легких и сердечных отеках.

Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства кукурузы для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие кукурузы на организм человека:

  •    10 г рылец на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день до еды как желчегонное и при других вышеуказанных заболеваниях.
  •    2-3 ст. ложки измельченных кукурузных рылец на 500 мл кипятка, кипятить 2-3 минуты, настаивать 2 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по ¼ стакана 3 раза в день перед едой. Диуретический эффект настоя выше, чем экстракта.
  Экстракт кукурузных рылец жидкий готовят на 70-градусном спирте. Назначают внутрь по 25-30 капель с водой 3-4 раза в день до еды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Кукуруза обыкновенная
Последние обновления

Авторизация

Регистрация