1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. ТОП 5 самых вкусных сортов кукурузы

ТОП 5 самых вкусных сортов кукурузы

Рейтинг

Популярность кукурузы настолько велика, что никто не представляет летнего отдыха на море без любимого сочного кочана. Ни одно праздничное застолье не обходиться без салатов, в которых обязательно есть консервированная кукуруза. И, наконец, замороженные овощи – это находка для хозяек в холодное время года, среди которых, кукуруза обязательно присутствует.

Опытные огородники или те, кто имеет небольшой приусадебный участок, часто задумываются о выращивании кукурузы для собственного употребления, но большой ассортимент семян вводит их в заблуждение. Для ясности предлагаем список самых вкусных и популярных сортов кукурузы, которые обладают не только великолепным вкусом, но и высокой урожайностью.

Сорт кукурузы Добрыня

Добрыня – один из самых сладких и вкусных сортов кукурузы. Сорт ранний, так как период созревания всего 70 дней. Растение вырастает до 170 см. Початки конусообразные и имеют длину – 25 см. Диаметр составляет примерно 5-6 см. Сорт Добрыня считается очень сладким, так как 20-25% составляет сахар. Зерна желтого цвета расположены в 16-18 рядах. Сорт Добрыня очень устойчив как к различным заболеваниям, так и к резким изменениям погодных условий. Урожай гораздо увеличивается, если почву предварительно удобрить органическим удобрением, например навозом.

Сорт кукурузы Лакомка

Лакомка – популярный сорт ранней кукурузы. Правильная посадка обеспечивает высокий урожай. Для комфортного роста необходимо сажать по несколько зерен на расстоянии 30-40 см, а после прорвать лишние. Глубина должна быть 3-5 см. Высота стебля достигает лишь 140-150 см. Но початки полноценной длины (18-20 см) и цилиндрической формы. Вес одного кочана – 170-250 грамм. Урожайность на высоком уровне, что позволяет собрать до 5 кг на одном квадратном метре. Зерна желтого цвета. Сорт Лакомка очень требовательный к уходу, поливу и наличию удобрения. Отличный вариант как для употребления в вареном виде, консервирования или заморозки.

Сорт кукурузы Спирит

Спирит – один из самых популярных сортов голландской ранней кукурузы. Период созревания – 67 дней. Рекомендуют сажать зерна на расстоянии 30-35 см, а также на таком расстоянии должны быть и ряды. Вглубь зерно необходимо погрузить на 6-7 см. Тщательный уход, своевременный полив и умеренное удобрение – залог богатого урожая. Стебель достигает 160 см. Початки длиной 16-20 см и в диаметре – 4-4,5 см. Зерна – крупные, желтого цвета, расположенные в 18-19 рядах. Сорт Спирит активно применяется для употребления в отварном виде, промышленного использования или домашнего консервирования.

Спирит

Сорт кукурузы Ранняя золотая

Ранняя золотая – это ранний сорт кукурузы, который не только популярный, но и очень вкусный. Период созревания – 70 дней. Початки янтарного цвета и конусообразной формы. Длина в среднем достигает 25 см. Вес одного кочана около 250 грамм. Сорт Ранняя золотая – это отличный вид кукурузы, которым любят не только дети, но и взрослые. Варить, консервировать или замораживать – любое применение актуально для этого сорта. 

Сорт кукурузы Санданс

Сандас – это самый ранний сорт кукурузы. Период созревания всего 60 дней, но даже за такое короткое время кукуруза успевает налиться и запастись полезными витаминами и микроэлементами. Стебель достигает 170 см. Початок имеет цилиндрическую и коническую форму, наполненную ярко-желтыми зернами, расположенными в 15-16 продольных рядах. Сорт Сандас пользуется особой популярностью среди огородников, которые стараются хорошо заработать на продаже первой кукурузы, тем более, что она красивая и очень сладкая.

Польза употребления кукурузы доказана учеными, а популярность основывается на высоком спросе у потребителей. Какую именно кукурузу нужно выращивать, должен решать каждый самостоятельно, но для достоверности необходимо сравнить несколько сортов и выбрать лучший.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация