1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Нарциссы: семь фактов, связанных с цветком

Нарциссы: семь фактов, связанных с цветком

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Интересные факты о нарциссах

Интересные факты о нарциссах

Во многих странах нарцисс является символом акции помощи онкологических больным людям. С цветком связано много интересных вещей, в частности цветок символизирует новую жизнь и надежду.

1. Нарцисс (лат. Narcissus) - цветок рода Нарцисс. Существует две теории относительно происхождения названия. Согласно первой теории, нарцисс назван в честь греческого слова narkao (одурманивать, оглушать) поскольку цветок содержит вещество, которое обладает наркотическим действием. Еще одна популярная теория заключается в том, что этот цветок назван в честь молодого человека Нарцисса из греческой мифологии, влюбившегося в собственного персонажа, глядя на свое отражение на поверхности воды.

2. Нарцисс является очень устойчивым цветком, который хорошо переносит снег. Как только весной немного потеплеет, нарциссы быстро набухают. Они любят солнце, но не любят много воды, лучше процветают на почве, где вода не задерживается надолго.

3. Существует около тридцати оригинальных видов нарциссов и целых 13 000 гибридов, созданных человеком путем скрещивания. Нарциссы, как правило, желтые или белые, но среди новых гибридных видов также есть оранжевый и розовый.

4. Нарцисс нельзя употреблять в пищу, так как он содержит ядовитое вещество ликорин, в основном в луковице, но также и в листьях. Это защитное вещество, которое заставляет животных обходить растение стороной. Из-за ликорина нарциссы не рекомендуется держать в вазе вместе с другими цветами, поскольку это вещество повредит им. В конце концов, вы можете в течение первых 24 часов держать в вазе только нарциссы, чтобы ослабить влияние ликорина, а затем добавлять другие виды цветов.

5. Нарцисс также содержит лекарственные вещества. Нарциссы использовались как обезболивающее средство в древней медицине. Влияние нарциссов на профилактику и лечение болезни Альцгеймера и рака исследовались десятилетиями. Экстракт нарцисса также используется в косметике, например, в лосьонах для очищения чувствительной кожи.

6. Согласно древним поверьям, букет нарциссов нужно дарить для счастья, и следует избегать дарения лишь одного цветка нарциссов, поскольку это якобы приносит несчастье.

7. В Великобритании нарцисс является символом 10-й годовщины свадьбы.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивляешься силе и выносливости этих цветов. Совершенно неприхотливые растения, едва сойдет снег, тянутся к солнцу и радуют нас первыми весенними красками.

0 Ответить Написать

Интересная история у нарциссов, хотя мы больше привыкли ими любоваться как первыми весенними цветами.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Интересные факты о нарциссах
Последние обновления

Авторизация

Регистрация