1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-20 интересных фактов про нарциссы

ТОП-20 интересных фактов про нарциссы

Рейтинг

Нарцисс – это не только удивительный луковичный цветок, но еще и предмет украшения и восхищения многих народов, которые придумали немало легенд о нем, праздников в честь него и обрядов. Еще в давние времена люди осознали, насколько этот цветок красив и полезен. В европейских странах в эпоху Ренессанса население считало нарциссы олицетворением любви и страсти. В Италии, когда мужчины признаются любви, дарят своим половинкам именно нарциссы. Не менее интересна и тема применения цветов, их используют не только для украшения садов, но и в народной медицине или для создания парфюмов, ведь нарциссы обладают приятным ароматом. На сегодняшний день для нас эти цветы, в основном, служат предметом оформления садовых участков, клумб и т.д. или прекрасным вариантом для оформления праздничных букетов.

История нарциссов

Ученые рассказывают, что впервые этой культурой начали заниматься персы, которые разводили их как садовые растения. Но в начале название этим цветам дали совсем не то, что известно нам, раньше нарциссы звались «бессмертной усладой, которую создала красота». Эти цветы также служат символом прихода весны и счастья, которые сопутствуютнежность и чистота.

Многим народам полюбились нарциссы и каждый из них с чем-то их связывает и придумывает разнообразные символы: для греков этот цветок означает смерть, для римлян – победу. В Китае, например, используют цветок как елочку для Нового Года. Культивировать их начали давно, одна из версий гласит, что еще до н.э. в Древнем Египте, а в европейские страны их завезли аж в 15 столетии. А в Англии вывели большинство сортов, которые сохранились и по сей день, еще в средине 16 столетия существовало уже 24 сорта нарциссов. Помимо Англии создавали новые виды и в Австралии, США.В СНГ цветки популярны для применения в декоративных и коммерческих целях. Сорта, которые не имеют махру, используют для получения эфирного масла, которое в свою очередь служит для создания духов.

Греческая легенда о нарциссах

Наиболее популярная легенда о нарциссах, которую все мы наверняка знаем еще со школы, придумана греками. Она рассказывает сначала про красивое озеро, куда не ступала нога ни одного человека, т.к. божества хранили его и защищали от населения, животных и загрязнения. Даже ветер дул мимо озера, чтоб случайно не задеть его и сохранить его покой и чистоту, только дерн всегда сопутствовал озеро и был к нему близок много лет.

Но в один день, когда ничто не предвещало беды, то ли боги решили отдохнуть, то ли были заняты важными делами, но ни один из них не обратил внимание, как к берегу прекрасного зеркального озера приблизился человек – молодой парень по имени Нарцисс. Он был охотником и, уставший от тяжелой и безрезультатной охоты, измучившись от жажды, решил попить из чистого озера. Он преклонился к нему, чтоб зачерпнуть руками немного воды и застыл. Но застыл он не от испуга, не от угрызения совести, а от удивления. Он впервые за всю свою жизнь разглядел свое лицо, которое оказалось божественно красивым, и влюбился в него.

Эта любовь оказалась несчастьем для юноши, поразившись собственной красотой до глубины души, до самого сердца, он не смог оторваться от своего отражения и застыл на месте, как камень. Вскоре юноша умер у берега, так и не пересилив это притяжение самовлюбленности. Нашли его тело сестры, Наяды, в печальной скорби они просидели над ним, укрыв его волосами, после чего начали подготавливать костер. Но когда они вернулись к берегу, не нашли тело брата, он исчез, а на его месте вырос цветок, красота которого могла сравниться только с красотой умершего Нарцисса, и люди в честь юноши прозвали цветок Нарциссом.

нарцисс

Интересные факты про нарциссы

  1. В Греции на воинов, которые вернулись из битвы с победой, вещали гирлянды из цветов.
  2. В Швейцарии существует праздник во имя нарциссов, который проходит в начале мая.
  3. Эфирные масла, которые входят в состав нарциссов, используют для создания духов.
  4. Нарциссы имеют сильный, сладкий и манящий аромат, из-за чего и прозвали цветок словом «нарцисс», первая часть которого очень похожа на слово «наркоз».
  5. Существует специальный цветочный язык, в переводе их которого «нарцисс» значит эгоистичность и неподобающие мечты или желания.
  6. На территории Закарпатья есть заповедник, который называется «долиной нарциссов». Он состоит из огромного количества разнообразных сортов этого цветка.
  7. Весенние лилии – такое название нарциссам дали в Англии.
  8. Если за цветами регулярно и тщательно ухаживать, есть вероятность, что цветение будет длиться полгода.
  9. В Уэльсе существует поверье, что тот, кто первым увидит нарцисс весной, круглый год будет жить в достатке.
  10. Если говорить о видах нарциссов, то первичные составляют всего 54, а все остальные, известны нам, которых насчитывают более 20 тыс. – гибриды.
  11. Нарциссы часто используют флористы для оформления букетов, но мало кто знает, что они содержат сок, которых пагубно влияет на другие цветы, поэтому прежде чем использовать нарциссы в букетах, их выстаивают сутки в воде.
  12. Травоядные животные не питаются нарциссами, потому что для них они очень ядовиты.
  13. На десятый год после заключения брака часто дарят нарциссы, т.к. они символизируют любовь и благополучие.
  14. В Древнем Риме в Помпеях люди украшали стены картинами нарциссов.
  15. У многих запах нарциссов ассоциируется с молодостью.
  16. Нарциссы были любимыми цветами известного русского писателя Ивана Тургенева.
  17. В Пруссии невеста, уезжая из родительского дома, забирала с собой нарцисс, и в своем новом доме, где жила уже с мужем, сажала его в вазон и ухаживала. Это символизировало благополучие.
  18. Эмблемою Уэльса является нарцисс.
  19. Нарциссы могут вызвать аллергическую реакцию.
  20. Из этих цветов еще с древних времен готовят лекарственные препараты.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

можете видалити факт про рашистського недописьменника? мені до одного місця, що люблять рашисти

0 Ответить Написать

Полезная и интересная информация. Спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация