1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Простые советы, чтобы букет цветов простоял дольше

Рейтинг

Ничто так не наполняет дом жизнью и красотой, как ваза с красивыми свежими цветами, поэтому всегда досадно, когда эти красивые лепестки начинают сморщиваться и увядать.

Разве не было бы замечательно, если бы мы вырезали в своем саду огромный букет или цветы, которые заказали по почте или купили в местном цветочном магазине, простояли бы в вазе несколько недель? А разве вы не хотите, чтобы эти великолепные букеты, которые дарят нам близкие, радовали вас дольше нескольких дней? Когда дело доходит до живых цветов, мы понимаем, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Однако существует несколько способов продлить срок службы срезанных цветов более чем на несколько дней.

Чтобы помочь цветам пить воду и дольше оставаться красивыми, следуйте этим полезным советам.

Подрезание стеблей

Используя острые чистые ножи, срежьте стебли под углом, чтобы они не прилегали к дну вазы, что может препятствовать поглощению воды. Срезанные цветы немедленно положите в ведро с теплой водой. Затем повторно срежьте стебли под водой, чтобы удалить пузырьки воздуха, которые могут уменьшить срок жизни цветов и способствовать преждевременному увяданию цветка. Если ваши цветы будут стоять в букете, удалите листву ниже уровня воды, чтобы предотвратить появление бактерий.

Если стебли древесные, как у роз и гортензии, сделайте небольшой вертикальный разрез стебля, чтобы он эффективно разделился на две части. Опять же, это поможет вашим цветам пить больше воды. Кроме того, удалите с цветов нежелательные или поврежденные листья. Растения выводят воду из своих листьев, поэтому большее количество листьев означает, что цветы быстрее теряют воду и обезвоживаются.

Не удаляйте шипы с роз, так как они очень чувствительны к бактериям, а из ран, оставленных в процессе удаления, будет вытекать сахар, который привлекает бактерии.

Цветы

Очистка вазы

Бактерии — это заклятый враг срезанных цветов, поэтому перед использованием убедитесь, что ваша ваза идеально чистая. Бактерии блокируют стебель и, таким образом, препятствуют впитыванию воды и могут привести к увяданию цветов, а также к появлению слизистых стеблей. Вы также можете добавить в воду каплю хлорного отбеливателя, чтобы она оставалась дезинфицированной. Цветы предпочитают чистую воду и прослужат дольше, чтобы выразить свою признательность. Таким образом, чем чаще меняют воду и моют вазу, тем дольше прослужат ваши цветы.

Регулярно доливайте в вазу чистую прохладную воду.

Подкормка цветов в вазе

Цветы — живые существа, и, как и мы, им нужна пища для нормального роста и здорового цветения. Удивительно, но вы можете обеспечить многое из того, что нужно срезанному цветку, с помощью одного из следующих простых решений. Используйте кислоту для улучшения потока воды в стеблях цветов, сахар, который помогает бутонам раскрыться и дольше хранится, а также консервант для уменьшения роста бактерий и грибков.

  1. Смешайте одну часть любого из обычных лимонно-лаймовых газированных напитков с тремя частями воды. Не используйте диетические напитки или колу. В диетических напитках нет сахара, а в коле слишком много кислоты для цветов. Добавление 1/4 чайной ложки бытового отбеливателя на литр позволит сохранить раствор прозрачным.
  2. Добавьте 2 столовые ложки лимонного сока, 1 столовую ложку сахара и 1/4 чайной ложки отбеливателя в литр теплой воды. Добавляйте в вазу еще 1/4 чайной ложки отбеливателя каждые 4 дня.
  3. Используйте коммерческий консервант для цветов. Они продаются в цветочных магазинах и супермаркетах, но могут быть не такими эффективными, как приведенные выше рецепты для улучшения срока жизни цветов. Однако они недорогие и очень удобные в использовании; просто следуйте инструкциям на упаковке.
  4. Не используйте аспирин или уксус в растворах для ваз; они редко бывают эффективными для увеличения срока хранения цветов в вазе.

Цветы

Где поставить вазу с цветами

В идеале размещайте цветы вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей. Чем выше температура, тем быстрее испортятся цветы, поэтому рекомендуется избегать воздействия тепла. Не размещайте вазы в солнечных местах, возле обогревателей или каминов или на телевизорах. Выберите прохладное место, где вы можете их увидеть и насладиться.

Если возможно, поместите композиции в прохладное место на ночь.

Держите цветы подальше от вазы с фруктами. Плоды выделяют гормон созревания, называемый этиленом, который вызывает более быстрое старение цветов и растений.

По мере отмирания цветов удалите их из композиции, чтобы другие цветы прослужили как можно дольше.

Сколько налить воды в вазу

Мягко стеблевым цветам будет лучше, если в вазе вода будет неглубокой, так как их стебли будут меньше гнить. Держите уровень воды ниже и доливайте чаще. Цветки с древесными стеблями будут пить больше воды, поэтому для них вода может быть более глубокой.

Букет

Индивидуальный уход за цветами в вазе

Розы

Если роза увядает раньше, чем следует, выньте цветок из композиции, срежьте стебель под углом, и погрузите в кипящую воду, стараясь не допускать попадания на головку цветка пара. Это удалит все пузырьки воздуха из стебля и поможет розе снова пить воду.

Нарциссы

Эти цветы могут сократить жизнь других цветов, если их срезать и поместить в вазу. Есть несколько вариантов, чтобы помочь в этом:

  • обрежьте нарцисс и поместите в прохладную воду на ночь перед тем, как поставить в вазу с другими цветами, не обрезайте стебли нарциссов, как описано выше.
  • ежедневно меняйте воду в вазе, чтобы предотвратить накопление токсинов. 

Однако нарцисс, как срезанный цветок, может продлить жизнь ириса, поэтому если вы хотите насладиться нарциссами с другим цветком, выберите ирис — более того, желтый и фиолетовый цвет будут потрясающе смотреться вместе. 

Подсолнухи

Цветы имеют древесные стебли и крупные цветы, и они пьют много воды, поэтому не забывайте часто проверять уровень воды и при необходимости доливать.

Букет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезные советы. Хочется продлить красоту букетов, подаренных в день 8-го Марта.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация