1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Обрезка роз

Обрезка роз

Рейтинг

Зная основы обрезки роз, даже неопытные садоводы смогут добиться прекрасных результатов. Не пугайтесь обрезки, для обычного садовода, которому просто нужны красивые, здоровые кусты роз существуют несколько основных принципов, которым нужно следовать.

Когда обрезать розы

Поскольку Украина находиться в 5, 6 и 7 климатических зонах, обрезать розы следует - с 30 марта по 30 апреля.

Остальные даты обрезки по климатическим зонам распределены так:

Зоны 3 и 4 - с 1 по 31 мая.

Зона 8 - с 22 февраля по 30 марта

Зона 9 - с 30 января по 28 февраля

Зона 10 - 30 января или ранее

Летом сухие цветы можно обрезать в любое время, ведь в сезон цветения обрезка побегов будет способствовать большему цветению и сохранит привлекательную форму кустарника. После первых морозов обрезайте более длинные стебли, чтобы они не лопались во время зимних перепадов температур. Следите, чтобы кусты роз не были тяжелыми, чтобы они не вырвались с корнем при сильном ветре. Пересекающиеся ветви, которые можно повредить при трении друг о друга, также следует обрезать. Однако не торопитесь, так как слишком частая обрезка может стимулировать рост, а новый рост может быть поврежден холодом. Удалите все мертвые или больные ветви, а также листву. Не забудьте очистить режущие инструменты, чтобы предотвратить передачу болезни другому растению.

7 Основных шагов обрезки

1.Удалите все оставшиеся листья.

Это позволяет увидеть структуру куста и отчетливо увидеть все стебли. На этом этапе также удаляются все вредители и болезни, которые могли скрываться зимой в листве.

2.Начните с мертвых стеблей.

Как узнать, что они мертвы? Если стебель имеет коричневый цвет, то стебль мертвый, если же цвет зеленый - стебль живой. Срежьте все мертвые стебли до основания.

мертвые_живые стебли роз

3.Раскройте центр растения.

Удалите пересекающиеся ветви, которые растут во внутрь куста, они могут нанести ущерб и спровоцировать болезни. Цель состоит в том, чтобы получить восходящие ветви с открытой структурой в форме вазы.

4.Удалите все тонкие, слабые ветви/стебли.

Основное практическое правило - удалять все, что тоньше карандаша.

5.Обрежьте оставшиеся стебли.

Обрезайте на несколько см выше ,чем небольшой бугорок, найденный там, где лист встречается со стеблем. Новые стебли растут по направлению к бутону, и цель состоит в том, чтобы стимулировать их рост наружу, а не во внутрь. Сделайте надрезы под углом 45 градусов с уклоном от бутона, чтобы вода могла стекать.

6.Уберитесь.

После обрезки обязательно очистите прилегающую область под ней. Все листья и обрезанные ветки следует утилизировать, так как там могут скрываться болезни и вредители.

7.Накормите свои розы.

Розы - «большие едоки» и нуждаются в правильном питании, поэтому подкармливайте их удобрениями.

Если описанные выше шаги звучат устрашающе, вам не нужно отказываться от выращивания роз. Пейзажные розы - простой способ добавить яркости вашему саду. В отличие от чайно-гибридных роз, эти устойчивые растения не требуют точной обрезки или другого ухода. Обрезать пейзажные розы просто: приходите весной, вырежьте любую старую или мертвую древесину, а затем обрежьте все растение примерно на половину его высоты. И вуаля!

Сорт Oso Easy - отличный выбор, если вы не хотите иметь дело с обрезкой. Кроме того, он обладает высокой устойчивостью к болезням, а это значит, что его не нужно опрыскивать!

Плетистые розы:

Большинство тех же правил применяется к плетистым розам, но есть несколько отличий, в основном - это способ выращивания вьющихся растений. У плетистых роз есть 2 вида стебли: основная и боковая. Основные стебли идут прямо от основания, и их ни в коем случае нельзя обрезать. Розы вкладывают свою энергию в то, чтобы сначала расти, а потом - цвести. Следовательно, если энергия будет потрачена на отрастание основных стеблей, они не зацветут. Боковые побеги - это те, которые производят цветы, и их обрезка будет способствовать цветению. Боковые стебли можно обрезать в любое время года.

Обрезка жизненно важна для здоровья розы, она помогает предотвратить болезни, удаляя участки, которые могут содержать инвазии, а также способствует цветению. Ваши розы могут выглядеть "голо" после хорошей обрезки, но розы растут очень быстро. Почти невозможно убить кусты роз чрезмерной обрезкой. Следование этим нескольким простым правилам гарантирует, что ваши розы будут счастливыми, здоровыми и обеспечат вам время прекрасного цветения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация