1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Недополученная красота 2, или как дядюшка Поджер украшал балкон

Недополученная красота 2, или как дядюшка Поджер украшал балкон

Рейтинг
В предыдущей заметке я обещал описать процесс озеленения и расцвечивания собственного балкона. Должен признаться,обманул вас два раза. Во-первых, вкралась опечатка. Размер ящика оказался не 45, а 65 сантиметров. Во-вторых, я не выполнил обещания сделать это прямо завтра. Это растянулось на три недели. Но в целом это был интересный опыт, а главное веселый опыт, результатом которого я остался доволен. Им и делюсь.

Процесс озеленения балкона

Итак, не прошло и недели как у меня дошли руки цветочного ящика на балконе.Старый ящик давно сгнил. Остался только металлические держатели, покрытые облупленной красной. К сожалению, я недостаточно квалифицированный (мягко выражаясь) столяр, чтобы создать аутентичный деревянный ящик. Поэтому, я взял с собой верного помощника, который попутно выклянчил клей для слайма, и мы отправились в ближайший строительный супермаркет.

Здесь нас ждала первая засада. Как уже отмечалось выше, держатель рассчитан на размещение ящиков длинной 65 см. Оказалось, что сейчас ящики делаются размерами с шагом 10 сантиметров. Возникла дилемма: если взять 60 см – останется место в держателе, а если 70 см – не влезет. Путем тщательных обмеров всех представленных ящиков было установлено,что дно 70 см ящика имеет 65 см. И здесь дурят нашего брата. Как истинный хохол, я решил, что лучше пусть не влезет, чем 5 см земли гуляют и купил именно его.Также была куплена банка клея ПВА для слайма, как и было обещано верному помощнику. Процесс приготовления слайма из крахмала и ПВА и отмывания квартиры после его приготовления заслуживает отдельной публикации. Поэтому вкратце резюмирую: рецепт – полный отстой. Если ребенок предложит сделать такой, просто сразу ставьте его в угол. Очень сэкономит ваше время и нервы.

IMG_20190531_190705

Как и следовало ожидать, приобретенный ящик с трудом, самым донышком, едва влезал в держатель. Однако, на волне охватившего энтузиазма, было решено отогнуть стальные прутья, чтобы он стал в отведенное пространство. Уже первые попытки вселили гордость за советских сталеваров и строителей, делавших столь качественные держатели. Постепенно были выпотрошены домашние запасы инструментов. С помощью пары разводных ключей, монтировки, молотка и ненормативной лексики у неподатливой стали удалось отвоевать 1.5 см. Это позволило, закрепить ящик вполне надежно. Дальнейшие попытки отвоевания места было решено прекратить , ибо это грозило полным разрушением балкона. Энтузиазма поубавилось.

IMG_20190601_103751

Субстрат для растений

Вопрос субстрата особенно важен. Субстрат, в котором произрастают растения, это не только его растенийразочаровал,механическая поддержка. Он также должен обеспечить растения влагой, минеральным и органическим питанием. При этом иметь достаточную воздухопроницаемость. Поэтому вопросу субстрата было уделено особое внимание.Он готовился из тщательно подобранных компонентов. Из под раковины был извлечен кулек к котором бережно хранились остатки песка, не выброшенные с момента установки новогодней елки. После этого, я взял верного помощника, который попутно выклянчил клубники, пару кульков и саперную лопатку, и мы отправились на поиски остальных ингредиентов.Мелкий щебень был обнаружен в соседнем дворе на куче, оставшейся от ремонта выбоин на дороге. Почву, чтобы далеко не таскать, накопали непосредственно под подъездом. После этого была куплена обещанная клубника.

IMG_20190601_175840

Из полученных ингредиентов и был создан субстрат. Приготовление субстрата началось с создания дренажного слоя. Для этого слоем в 2 смна дно ящика был уложен мелкий щебень. Его засыпали сантиметровым слоем песка. Почва оказалась излишне «тяжелой». Поэтому ее механический состав «облегчили» добавив приблизительно 20 % песка. Ящик был забит этой смесью и полит водой. Смесь «села» и пришлось ее снова добавить до уровня.

Не мене важен и вопрос минерального питания. Поскольку важность этого вопроса никто не отрицает, я не буду его детально расписывать. Ограничусь лишь резюме. После тщательного анализа всех факторов путем почесывания затылка, он был решен при помощи двух чайных ложек нитроамофоски (17/17/17), выклянченных у коллеги на работе и внесенных с ближайшим поливом.

Ассортимент балконных растений

Самым трудным оказался вопрос с обитателями данного ящика. Сначала я отправился за ними в садовые центры окрестных строительных супер-пупер-гипермаркетов. Ассортимент пригодных для балкона растений разочаровал, качество возмутило, от цен вообще … ну был в шоке. Несколько лучше ситуация была в ближайших цветочных ларьках. Однако цены тоже высоковаты. А товарный вид растений к моменту моего возвращения с работы оставлял желать лучшего. Ситуацию спасла бабушка с соседнего базара. Для начала было приобретено пять петуний. И после высадки вид преобразился. Взгляд, прежде чем упереться в соседнюю девятиэтажку, фокусировался на ярких пятнах цветов. Снова появился энтузиазм. Через пару дней у той же бабушки была дополнительно куплена ярко-красная геранька.

IMG_3180

Неудачный опыт

Отдельно стоит описать опыт с приручением дикаря. На недокошенном газончике у соседнего дома была обнаружена Мальва лесная (Malva silvestris). Весьма симпатичный цветок, размером и видом напоминающий герань с небольшими но многочисленными бледно-розовыми цветками. Два экземпляра было выкопано и пересажено в ящик. К сожалению, они не прижились. А жаль. Так что к идее высадить что-то экзотическое стоит относиться осторожно и быть готовым к неудаче.IMG_3169

В перспективе хочу еще добавить пять петуний, 2 гераньки, и десяток чернобрывцев. Может пущу с боков ящика вверх пару каких-то вьющихся растений. Больше в имеющийся объем не влезет. Но и без них значительно лучше чем было.

Подведем итоги:

1.Затраты: 200 грн денег и 1.5 часа рабочего времени суммарно в течении трех недель.

2.Приобретения: значительно более красивый вид, когда бросаешь взгляд в окно; веселое времяпрепровождение с детьми, которые теперь дерутся за право полива; приятно посмотреть на родной балкон снаружи, когда возвращаешься домой, потому что это самый красивый балкон в огромном шестнадцатиэтажном доме.

P.S.В промежутке между моими первой и нынешней публикациями по этому вопросу организаторы сайта объявили конкурс на лучший балкон. Прошу считать фотографии этой статьи заявкой на участие. И призываю к участию в нем всех.А главное не поленитесь, урвите пару часов от созерцания мемасиков в мордокнижьи и украсьте ваши окна ящиками с цветами! Поверьте, вид вашего жилья радикально изменится к лучшему, как снаружи, так и изнутри!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательная статья. Хорошо, когда не только специалисты, но и альтруисты делятся своими, пусть не всегда удачными, достижениями. Вы просто молодцы!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация