1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Выращивание клубники в кашпо, вертикальных грядках, трубах на балконе!

Выращивание клубники в кашпо, вертикальных грядках, трубах на балконе!

Рейтинг

Сорта клубники и условия для выращивания

Выращивание клубники нетрадиционным способом уверенно вытесняет стандартные методы с грядок. Огородники заметили ряд преимуществ такого взращивания перед традиционным. К тому же он хорошо подходит людям с небольшими участками, на которых приходится экономить каждый метр полезной площади. О том, как растить клубнику в кашпо, на балконе, в трубах или на балконе в ящиках мы расскажем вам в этой статье.

Выращивание клубники в кашпо или горшках

Такой метод выращивания позволит вам не только получить отличный урожай клубники, но и украсить свой ландшафт или террасу придав ей пикантности. Так же он имеет много преимущество перед традиционным выращиванием. Среди них:

  • Возможность перемещать кашпо в любой момент в другое место или переносить горшки для укрытия на зимовку.
  • Комфорт при сборе урожая. Ягоды удобно свисают с горшка.
  • Чистота ягод. Они не лежат на земле и не пачкаются после дождя, а так же их не поражают слизняки.
  • При выращивании ремонтантных сортов, которые плодоносят непрерывно, можно собирать урожай круглый год, однако делать это нужно в комнатных условиях.
  • Экономия места на маленьких садовых участках.

Сорта для выращивания в кашпо

Так как выращивание клубники в горшок требует определенных материальных затрат и специального ухода, лучше для этого подбирать ремонтантные сорта. Так вы сможете наслаждаться клубникой круглый год и радовать глаз красивыми кустами. Следует учитывать, что сорта продолжительного светового дня дают урожай дважды за сезон, а сорта, которые не зависят от длительности осветительного периода, плодоносят раз в полтора месяца.

Выбирая сорт для кашпо, обратите внимание, может ли он образовывать усы. На их образование растение тратит много сил, а поэтому ягод будет меньше, и они могут быть мельче. Если вы вырастите сорт не образующий усы, то получите больше клубники. Среди самых популярных сортов для выращивания в горшках выделяются «Болеро» и «Домашний десерт». Сорт, который плодоносит непрерывно – «Королева Елизавета». Красивые кусты образует «Финляндия». Этот сорт вьется, и выпускает усы, а ягоды созревают одновременно, покрывая не только ветки, но и усы. Плодоносит в течении всего вегетативного периода.

Выбираем горшок

При выборе горшка или кашпо не следует ориентироваться только на его внешний вид, так как его все равно практически не будет видно из-за листьев и ягод. Для этого хорошо подходят обычные цветочные горшки или даже сделанные самостоятельно. Если вы хотите сэкономить и сделать кашпо самому, используйте ведра, емкости из-под майонеза или обрезанные пятилитровые бутылки. Все это можно украсить речными камушками, цветным стеклом или бусинами. Можно просто покрасить с использованием трафарета с цветами или орнаментом.

Следует знать, что для клубники не подходит горшок из кокосового материала потому как грунт около его стенок будет очень быстро пересушиваться. Объем горшка зависит от количества кустов, которые вы планируете в него посадить. На дне обязательно нужно сделать дренажные дырки, и заполнить горшок на четверть дренажем. Для этого подходит керамзит, битый кирпич или камни среднего размера.

Подготовка грунта для посадки клубники

Клубника требует питательный грунт для своего выращивания. Корни быстро забирают все питательные вещества с грунта в ограниченном объеме, поэтому еще перед посадкой следует подумать про насыщение почвы минералами. Для этого смешайте дерновую землю, перегной в равных количествах и добавьте несколько ложек нитроаммофоски. Заполните две четверти горшка грунтом, поместите растение, предварительно расправив все корни, полейте и закройте сверху слоем грунтосмеси, хорошо утрамбуйте. В дальнейшем подкормку клубники следует совершать через поливы.

Уход за клубникой в горшках

Если вы решили высаживать клубнику именно в горшках, делать это нужно из рассады. Рассаду заготавливают с осени. В горшки пересаживают уже подращённую клубнику. Не смотря на то, что клубника довольно морозостойкое растение, в горшках ее следует выращивать на улице при температуре не ниже 0 градусов. Потому как даже при не большом морозе земля в горшке замерзает и приостанавливает рост растения.

В отличие от клубники, выращиваемой на грядках, клубнику в кашпо не нужно пропалывать и рыхлить, однако большое внимание следует уделять поливу и подкормкам растения. Можно поливать кусты с поддона, налив в нее воду и опустив горшок. Корни напитают нужное для них количество влаги. Удобрять клубнику следует при посадке весной, в течении цветения и после каждого периода плодоношения. В качестве подкормки хорошо подходят минеральные удобрения «Кемира люкс» или разведенный навоз.

Выращивание клубники в емкостях стает все более популярным! Причиной этому значительное облегчение ухода за растениями и получение большего урожая. К тому же клубника, выращенная таким методом, практически не болеет и не поражается насекомыми. Ягоды чистые и цельные. Такие грядки могут украсить любой участок, или даже балкон.

Выращивание клубники на вертикальных грядках

Такой метод выращивания клубники позволяет получить хороший урожай с небольшой территории. Есть несколько способов сделать вертикальную грядку, но самой популярной является грядка из горшков, пластиковых ящиков или разрезанных труб, которые крепятся саморезами к доске. Таким образом, получается стенд высотой до 1.5 м. Вместо деревянного стенда можно брать металлические опоры или просто южную стену дома.

Такие грядки станут украшением вашего участка. Особенно эстетично смотрятся грядки с горшками разной величины поставленными друг на друга в хаотичном порядке или горшки разной конфигурации.Грунт для таких грядок используется такой же, как для отдельных горшков. Подвесные стеллажи занимают очень мало места и дают много плодов на многоярусных свисающих стеблях.

Хорошая идея размещать ящики с клубникой на подоконнике снаружи. Так вы сможете легко ухаживать за растениями и собирать ягоды, не выходя из дома. Однако для этих целей подойдут только окна с максимальным освещением - южные или восточные.

Уход за клубникой зимой

Чтобы уберечь кусты от сильных морозов, поместите их в помещение, в котором температура воздуха не опускается ниже -3. При такой температуре растения «засыпают» и «просыпаются» с весной. Если вы выращиваете ремонтантные сорта, они могут плодоносить при условии перемещения их на зимний период в теплое помещение. Клубника плодоносит и растет даже зимой при плюсовой температуре, единственное, что ее нужно будет дополнительно досвечивать. Осветительный период должен быть не менее 12 часов. Увлажнение и подкормки проводятся так же, как при выращивании в горшках.


Как получить хороший урожай клубники на грядке


Выращивание клубники в трубе из ПВХ

Из труб ПВХ можно сделать вертикальные или горизонтальные грядки для клубники. Преимуществ такого выращивания очень много:

  • Большая экономия пространства на участке. Если правильно разместить и ухаживать за горизонтальными или вертикальными грядками, урожай с одного квадратного метра можно получить такой же, как со ста квадратных метров клубники, выращиваемой традиционным методом.
  • Транспортабельность грядок. Пластиковые трубы с земляникой можно перенести в любой момент в другое место. Это очень удобно при проведении строительных работ или переформатировании садового участка.
  • Значительно упрощается процесс ухода за клубникой. Не нужно рыхлить или полоть землю, удалять сорняки или бороться с вредителями или болезнями.
  • Чистые ягоды. Мало того, что они не пачкаются землей, так еще омываются при дожде или поливе. Можно есть прямо с грядки.
  • Вертикальные грядки из труб могут послужить заслоном для создания тени тенелюбивым растениям.

Конструируем грядку из труб

Смастерить грядку для клубники из труб ПВХ не сложно. Для этого вам потребуется:

  • Куски тонких и толстых труб диаметром не менее 15 см и 4-5 см.
  • Заглушки такого же диаметра.
  • Дрель для высверливания больших и маленьких отверстий.
  • Геотекстиль или мешковина из натуральной ткани.
  • Дренажный материал типа керамзита.
  • Подходящая грунтосмесь.

После того, как вы подготовили все необходимое приступаем к сборке. Обрежьте трубы до нужной вам длины. Можно обрезать тонкие на 15-20 см короче. Просверлите в толстых трубах отверстия окружностью 7 см на расстоянии 10 см друг от друга, а в тонких отверстия должны быть диаметром 0.5-1 см через каждые 8-10 см в три ряда. Оберните тонкие трубы мешковиной и укрепите ее бечевкой.

Дальше можно делать двумя способами – для вертикальных грядок и для горизонтальных грядок.

  1. Для вертикальных: на толстую трубу надевают заглушку и закапывают ее конец в землю. Внутрь нее помещают тонкую трубу по центру и укрепляют ее керамзитом или грунтом. Насыпая в толстую трубу грунт, высаживают кусты клубники в отверстия до самого верха. Подсоединяют к тонкой трубе шланг с водой и обильно увлажняют все кусты. После увлажнения, шланг отсоединяют, а трубу накрывают заглушкой, чтоб в нее не попадала грязь.
  2. Для горизонтальных: отверстия в толстой трубе делают только с одной стороны. Оба конца закрывают заглушками. Посередине трубы делается еще одно отверстие, в которую будет стекать лишняя вода. Это отверстие закрывают специальной пробкой. На дно трубы кладут дренаж, потом тонкую трубу для полива и сверху засыпают грунтосмесь и высаживают в отверстия клубнику.

Сорта и сроки посадки

Высаживать растения в трубы можно как весной, так и осенью. При посадке весной, дождитесь установления тепла, при посадке осенью, высаживайте кусты со второй половины августа до конца сентября. Подбирайте сорта, которые хорошо переносят неблагоприятные условия выращивания и имеют иммунитет к заболеваниям и вредителям. Самыми подходящими сортами являются такие раннеспелые сорта, как «Красавица Загорья» и « Гранатовая», из среднеспелых – это «Надежда», «Зенит» и «Кулон», а из поздних можно выделить «Золушку» и « Зенга-Зенгана». Если вы не хотите экономить на материале и приобрести более дорогие сорта, то из них следует обратить внимание на «Кардинал», «Гигантелла» и «Трубадур».

Уход за такими клумбами не многим отличается от ухода за клубникой в горшках. Нужно лишь регулярно увлажнять растения и вносить удобрения.

Выращивание клубники в ящиках на балконе

Такой способ выращивания создаст вам возможность лакомиться ягодами, не выходя из дома. Ящики не занимают много места, а уход за ними не представляет никаких сложностей. Главное правильно подобрать ящики и сорт клубники.

Выбирайте ящики с учетом того, что на одно растение нужно примерно 2 л грунта. Так же в них обязательно должны быть дренажные дырки. Хорошо для этой роли подходят пластиковые или керамические прямоугольные вазоны. Чтобы грунт не сильно нагревался на солнце, и от этого не страдала корневая система, выбирайте светлые ящики. Так же хорошо подходит деревянная бочка. Грунт смешивается такой же, как и в остальных случаях. Главное, чтоб он был достаточно питательным, воздухо- и влагопроницаемым и легким.

Выращивая на балконе клубнику ремонтантных сортов, вы будете иметь урожай практически круглый год. К таким сортам относятся «Московский деликатес», «Альбион» и «Аромас». Если вы хотите увеличить количество ягод, нужно периодически удалять усы на растениях. В зимний период растениям потребуется дополнительная подсветка. Так же клубнику нужно опылять вручную. Для этого можно использовать мягкую кисточку, которой нужно легонько гладить все цветочки. Делать это нужно ежедневно в течении периода цветения.

Другие способы выращивания клубники

Помимо этих способов есть так же и другие интересные способы выращивания клубники. Например, в мешках из полиэтиленовой пленки. Их подвешивают вертикально на трубы, таким образом получается вертикальная густая грудка. Принцип посадки такой же, как в трубы.

Еще одним способом является посадка клубники в листы строительного шифера, однако такой способ трудоёмкий и используется редко. Берут два листа шифера, делают в них отверстия в несколько рядов. Листы при помощи болтов закрепляют на деревянную основу на ножках. Между листами насыпают грунт и высаживают в отверстия клубнику.

Так же высаживают растения в прямоугольные ящики. Принцип посадки такой же, как при высаживании в трубы. Можно ставить небольшие ящики друг на друга, можно взять один длинный ящик и поставить его вертикально.

Некоторые садоводы высаживают клубнику в автомобильных шинах. Их складывают один на другой, проделывают при помощи дрели отверстия и заполняют грунтосмесью, в которую высаживают кусты.

Красиво смотрится вертикальная грядка, сделанная из автомобильных дисков. Диски нанизывают на ось, заполняют грунтом и высаживают растения по кругу. Тут не нужно делать отверстий.

В промышленных масштабах выращивают клубнику в контейнерах. Спецификой такого метода является то, что растения растут не в грунте, а в керамзите и специальных гранулах – гидрогеле. Это декоративная эко почва, которая способна набирать в себя влагу в 50-100 раз больше собственного веса, а потом медленно ее отдавать растению. При поливе, в воду добавляются минеральные вещества, которые так же поглощаются гидрогелем и отдаются растениям. Таким образом, это сокращает расход времени на поливы и уход за клубникой. Такие ягоды растут очень быстро и в большом количестве.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сделал на балконе вертикальную грядку из больших пластиковых бутылок. Растет клубника и земляника.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация