1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как ухаживать за клубникой садовой

Как ухаживать за клубникой садовой

Рейтинг

Клубнику садовую создали еще в 18 веке с помощью опыления чилийской и виргинской клубники. Так что клубника, которую мы все так любим - гибрид, который имеет много сортов. Выращивания клубники распространено во всем мире. Поэтому сегодня мы вам расскажем, как ухаживать за этой культурой в разные времена года, чем подкармливать клубнику и как часто поливать, чтоб и вы в уголке свой страны смогли посадить эту прекрасную ягоду и обеспечили ее правильным уходом, а себя – урожаем крупных и качественных плодов.

Условия выращивания

Посадка клубники тоже нуждается в определенных условиях, а именно освещении, правильно выбранном месте и подходящей почве.

Освещение для клубники

Содовую клубнику необходимо обеспечить освещением в течение всего дня, чтоб она интенсивно росла и развивалась. Если же куст будет затенять дерево, прорастающее рядом, урожайность снизится, а качество плодов ухудшится. Поэтому следите, чтоб клубника всегда была освещена.

Место посадки

Место нужно выбирать там, где ветреность небольшая и не скапливается вода. Клубника может пострадать от заморозков, если она постоянно находится на холодном воздухе. Врагом для куста является морозная зима без снега, ведь именно снег защищает его от вымерзания, и корневая система пострадает при 10°С ниже нуля. Грунтовые воды должны быть на расстоянии 1 м от почвы.

Выбор почвы

Перед тем, как высаживать растение в грунт, его нужно перекопать и внести удобрение (торф и перегной). Также необходимо избавиться от сорняков в почве, т.к. из-за них будет тяжело полоть грядки и ухаживать за растением. Имеет большое значение то, что выращивали на этом месте раньше, если это томаты или огурцы, клубника тяжело усвоится на месте, и ее рост будет очень медленным. Идеально сажать клубнику там, где раньше росли бобовые культуры или петрушка и укроп. Лучшая почва для Клубники садовой – супесчаная слабокислая.

Правила полива клубники

  • во время засухи поливать необходимо раз в пять дней. Если в этот период не обеспечить клубнику нужным количеством воды, плоды будут маленькими и несладкими;
  • поливать только при прогретом грунте, с мая. В случае, когда вы пропололи грядки и замульчировали, можно клубнику не поливать, пока не наступит жара;
  • во время плодоношения поливать каждые два дня, чтоб верхний слой почвы хорошо смочился. После цветения количество поливов можно уменьшить, но не прекратить: достаточно поливать два раза в неделю;
  • клубника не любит сухой почвы, но и ее переувлажнения, поэтому если вы ее буквально залили водой, взрыхлите почву;
  • воду давать клубнике можно только комнатной температуры, если будете поливать холодной – растение заболеет, а вы потеряете урожай;
  • в весенний период поливать можно только утром; летом – утром и вечером.

Правила подкормки клубники

  • подкармливать растение необходимо, как минимум, три раза в год, особенно после того, как вы соберете урожай. Ремонтантная клубника нуждается в еженедельных подкормках до прихода осени;
  • раз в четыре года необходимо перемещать клубнику в другое место, т.к. почва устает и ухудшается;
  • в течение года после посадки удобрять почву не обязательно, если вы это сделали во время посадки. Необходимо только мульчировать грунт, добавляя песок или опилки;
  • спустя два года после посадки необходимо избавиться от сухих листьев и взрыхлить почву, добавляя перегной. Особенно важно делать это перед цветением;
  • после того, как вы соберете весь урожай, удобряйте клубнику нитрофоском или другими комплексными удобрениями;
  • на третий год после посадки удобряйте растение минеральными веществами: перед цветением – сульфатом калия и нитрофоском; когда соберете весь урожай – нитроаммофоском и золой.

клубника

Комплексный уход весной

Если рассматривать уход за растением с начала года, то им нужно начинать заниматься именно весной, когда снег оттает, и солнце просушит грунт. В первую очередь, необходимо избавиться от укрытия, что защищало клубнику от холодов на протяжении зимы. Также необходимо удалить мертвые листья, взрыхлить почву и избавиться от сорняков. В этот период, перед цветением нужно опрыскивать куст препаратами в целях профилактики заболеваний и вирусов, так как позже этим заниматься нельзя. Удалите листья и мульчу. Обрабатывать клубнику весной необходимо четыре раза:

  1. До набухания почек: бордоская жидкость или нитрафен.
  2. Во время раскрывания почек, когда куст еще не начал цвести, опрыскиваем куст и клубнику: хлорокись меди.
  3. В период цветения: фитоспорин или фитолвин.
  4. После полного сбора плодов, если вы заметили на плодах серую гниль или признаки других болезней, обрабатываем кусты: хлорокись меди или бордоская жидкость.

Комплексный уход в период цветения

Когда клубника цветет необходимо подкармливать ягоды и почву, чтоб ягоды, что начали созревать, сохранились. Если вы не удобряли растение до цветения, необходимо опрыскивать листву биопрепаратами. Не пользуйтесь большим количеством удобрением в случае, когда ваше растение и так крупное и развитое. Последнюю подкормку нужно проводить в июле, когда корни повторно растут. Также, когда клубника цветет, можно избавляться от усов, что облегчить уход за растением и сбор урожая. Для увеличения и улучшения урожая необходимо обрабатывать листочки борной кислотой, т.к. бор – способствует развитию растения. Им нужно обрабатывать дважды: когда открываются бутоны и, когда все цветы будут раскрыты. Следите при обработке бором, чтоб он не попал на плоды. На увеличение урожая положительно повлияет и опрыскивание сернокислым цинком дважды: в период цветения и роста завязей. Также в это время важно удалять больные растения и заниматься профилактикой.

обрезка клубники

Комплексный уход после сбора урожая

Когда клубника перестанет плодоносить, поливать ее нужно по необходимости до того момента, пока вы не сорвете оставшиеся ягоды. Когда куст останется без ягод, обрежьте листья, чтоб до осеннего периода образовались новые. Для этого можно взять специальный секатор и, обрезая, оставляйте черешки в 5 см. Параллельно обрезке можно заниматься прополкой грядок, удалением сорняков и усов, а также рыхлением почвы. Удаляйте и уничтожайте листья, которые повредили заболевания или вирусы. После нужно подкормить куст нитроаммофоском или другим комплексным удобрением.

Профилактические работы перед зимой

В конце сентября время заняться профилактическими работами от заболеваний и вирусов. Если во время ухода за растением, сбора урожая вы не заметили явных признаков повреждений клубники, можете обработать ее самостоятельно приготовленным раствором из золы уксуса, мыла и растительного масла (все ингредиенты по 2 ст. л). В случае, когда вы все же заметили следы вредителей, то после цветения и обрезки, обработайте грядки и кусты карбофосом, инта-виром или другими специальными покупными препаратами. После проведения всех процедур по профилактике и лечению, укройте вашу клубнику соломой или лапником до прихода весны.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Попробуйте поливать клубнику кисломолочными продуктами, можно вместе с золой или навозом. Это сделает почву слабокислой, самой лучшей для ягоды. А при опрыскивании кустов можно забыть о некоторых вредтелях

2 Ответить Написать

Я ранней весной обрабатываю кустики клубники горячим раствором марганцовки. На один литр кипятка добавляю один стакан холодной воды и растворяю щепотку марганца.

2 Ответить Написать

Хорошей профилактикой для клубники является йод, в ведре воды развести 15 капель и побрызгать растения.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация