1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Нефритовое дерево: выносливый суккулент, который не требует много воды и живет годами

Нефритовое дерево: выносливый суккулент, который не требует много воды и живет годами

Рейтинг

Толстянка широко известна как нефритовое дерево

Если вы принадлежите к той группе людей, которым на самом деле не повезло с умением выращивать растения, возможно, самое время познакомиться с нефритовым деревом.

Толстянка яйцевидная или овальная (Crassula argentea или Crassula ovata), растение известное в народе как нефритовое дерево, денежное дерево и дерево дружбы - сочный многолетник из семейства толстянковых, очень устойчивый и приспосабливается ко всем внутренним условиям, поэтому многие называют его вечным. Свое название, нефритовое дерево, растение получило потому, что своей формой напоминает небольшое дерево и имеет листья цвета полудрагоценного камня нефрита. Нефрит можно найти в нескольких оттенках зеленого, но самым популярным является так называемый императорский зеленый нефрит изумрудного оттенка, а это цвет листьев толстянки.

Это комнатное растение живет долго и может вырастать до метра в высоту. Оно переносит как влажные, так и сухие, а также горячие и холодные помещения, поэтому вы легко присмотрите за ним независимо от того, где собираетесь его содержать.

Хорошая новость заключается в том, что нефритовое дерево не следует поливать слишком сильно. В среднем его поливают один раз, максимум два раза в месяц, а почва в горшке должна быть полностью сухой, прежде чем снова поливать растение.

  • Нефритовое дерево имеет вегетационный период (весна и лето) и период покоя (осень и зима), и может потребоваться немного больше воды во время вегетации. Растение немедленно сообщит вам, если вы дадите ему слишком много воды, через листья, которые начнут терять зеленый цвет и станут коричневыми.
  • Важно также отметить, что старые растения поливают по-разному в течение периода покоя, и может случиться так, что им не понадобится больше одного-двух поливов в течение всего периода покоя.
  • Большие и старые растения толстянки яйцевидной очень хорошо переносят прямой свет, а молодые лучше всего ставить в светлом месте с несколькими часами в день рассеянного солнца.
  • В течение осенне-зимних месяцев, на период покоя, снимите растение с окна и поставьте в угол комнаты.

Молодые нефритовые деревья пересаживают примерно каждые 2-3 года, старые экземпляры каждые 4-5 лет или по необходимости. После пересадки их не поливают неделю, чтобы корень «укоренился» в новой почве, а с удобрением подождите еще месяц, чтобы не уничтожить новые корни.

Нефритовое дерево также является прекрасным очистителем воздуха, поэтому оно также очень полезно в дополнение к тому, что хорошо выглядит. В японской культуре оно также известно как денежное дерево, которое приносит счастье в жилое пространство.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое дерево у меня долго не цвело, я уже хотела его кому-нибуль подарить. И вот этот сочно-зеленый кустик зацвел, да так сильно и красиво, что теперь это мое любимое растение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация