1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Огурдыня - выращивание экзотического плода!

Огурдыня - выращивание экзотического плода!

Рейтинг

Что такое огурдыня

Увидев огурдыню сразу и не поймёшь овощ это или же фрукт. Выращивают плод как дыню, и внутри она напоминает дыню, а вот снаружи уж очень похож на огурец. А любят этот плод не за его экзотические качества, а за то что в нем содержится большое количество витаминов и полезных веществ. В пятидесятых годах огурдыня был очень популярен для выращивания, сейчас конечно у него уже намного больше сортов, но вкус остаётся таким же приятным. 

Огурдын

Выращивание огурдыни на участке

Позаботиться об этом вы должны с осени, так как нужно подготавливать грядки. Вносить в землю  нужно на 1 кв.метр, пол ведра перегноя, аммиачную селитру 17 грамм, сульфат калия 10 грамм, суперфосфат 20 грамм.  Участок нужно подобрать так что бы на него хорошо попадали солнечные лучи, и нужно сделать защиту от ветра. Плод можно выращивать в теплице. Урожая из теплиц  у вас будет больше. Семена на рассаду нужно высеивать в мае. А если вы ходите высаживать ростки, то тогда сейте семена на рассаду в июне. После того как высадили огурдыню, участки нужно накрыть плёнкой или агроволокном. Это для того что бы ростки не помёрзли.  Плод можно выращивать  по земле, а так же с подпоркой для того что б огурдыня росла вверх. Но стоит не забывать что когда плоды вырастают они достаточно тяжелые.  

Формирование происходит следующим образом. Центральные побеги нужно прищипывать после 5 листка, а боковые побеги нужно прищипывать после 8 листка.  

Полоть и рыхлить землю возле культуры нужно очень острожно, так как корни находиться вверху. Полив осуществляйте раз в 7 дней, вода обязательно должна быть тёплой и отстоянной. Подкормку нужно делать один раз в четырнадцать дней, раствором из коровяка. Когда огурдыня начнёт цвести, закройте растение клеткой, что бы его не повредили птицы. 

Приготовление плода

Если огурдыня ещё зелёная, но уже набрала объём, то она будет напоминать вам огурец и можно её употреблять в пищу. Зеленоватую огурдыню можно консервировать как огурцы.  Когда огурдыня полностью созревает, то она желтеет и её вкус очень сладкий и сочный. И такую огурдыню можно есть свежей, а можно делать различные джемы, компоты, варенья. 

Огурдын

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для разнообразия можно высадить несколько кустиков диковинки, но основная бахча у всех представлена вкусными сортами обычных арбузов и дынь.

0 Ответить Написать

А по мне так уж лучше с уверенностью слопать обычную сладкую, сочную дыньку, чем непонятно что и как.

0 Ответить Написать

Обожаю вкусные овощные экзоты! Огурдыня очень напоминает домашнюю дыньку, разве что форма плода не традиционная.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация