1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Петунии распространяют аромат активно

Петунии распространяют аромат активно

Рейтинг

Для чего и как пахнут растения

Всем известным фактом является, что растения общаются с помощью запахов. Запахами растения привлекают разных опылителей, которые помогают им размножаться или наоборот отпугивают вредителей и животных, поедающих их.

Ученые исследовали, что запахи растения пускают с помощью летучих органических соединений, что синтезируется внутри их клеток и превращаются в газы при температуре окружающей среды. Так в исследовании над петуниями было выявлено, что ее запах синтезируется из смеси бензальдегида, это сладкие, фруктовые ноты и фенилпропаноидов, которые используют в парфюмерии.

Однако, эти органические соединения не могут выводиться из клеток самостоятельно и повреждают растение.

Петуния - главный герой в исследовании

Чтоб такого не происходило, есть особый ген - транспортный белок, называется PhABCG1. Этот белок выводит органические аромасмеси из клеток растений и помогает цветам петунии благоухать. (Источник ScienceNews )

По исследованиям Наталии Дударевой замечено, что в период цветения активность и производство транспотрного белка возрастает в сто раз, чем в период бутонизации и начальной стадии развития растения.

Был проведён ряд опытов над петуниями. В период цветения ученые генетически уменьшали производство транспортного белка в клетках растения. Растения с минимальным уровнем белка не могли выводиться органические летучий смеси, это повреждало их клетки, растение вяло, цветки петунии были мелкими и были с множеством значительных повреждений. Было выявлено, что накопление аромасмесей приводит к разрушению клеточных мембран.

И наоборот, петунии с увеличенным количеством белка хорошо благоухали, цветы были здоровые, с большими красивыми бутонами.

Так прекрасные петунии, проучавствовав в опытах, помогли ученым выявить транспортный белок у растений. А чтоб не отравлять себя своими же запахами, растениям приходится пахнуть целенапралено.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как хорошо чт в растениях есть этот транспортный белок, иначе мы не могли бы наслаждаться этими сказочными ароматами.

1 Ответить Написать

Это точно, и хорошо что он защищает растения)

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация