1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Пикировка петуний (продолжение эксперимента по выращиванию петуний из семян).

Пикировка петуний (продолжение эксперимента по выращиванию петуний из семян).

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Пикировка петуний

Пикировка петуний

Прошло 4 недели с момента посадки семян методом «на снег». У нас появились всходы с 2, 4, а где-то даже с 6 листиками. Как утверждают специалисты (в сети Интернет) пришло время пикировать наши растения.

всходы петунии

Пикировка означает пересадку петунии в одиночный горшок с большим местом.

Для такой работы используется одноразовая пластиковая вилка, которой поддеваются растения и переносятся в индивидуальный горшочек. Повреждения корневой системы можно не бояться, во всяком случае знающие блогеры в Интернете утверждают именно так. А всё потому, что пикирование и означает процесс подрезания корней. Что ж… пересадим, будем наблюдать и делать выводы!

Какие выводы можно сделать, исходя из посадки? Однозначно можно сказать, что метод посадки «на снег» рабочий, всходы появились. Во-вторых, подтвердилась информация о том, что минипарники следует выбирать без дырочек и отверстий. У нас были с прорезями, поэтому мы заклеивали их скотчем. Без сквозняка и проветривания минипарники превращались практически в теплицы, там постоянно присутствовал конденсат, почва оставалась влажной, рассада выросла более крепкой, высокой и в большем количестве. В-третьих, из семян, которые сбросили глазурь сразу (махровые петунии), первые сходы появились на 3-4 дня раньше, чем в остальных.

Итак, вернёмся к пикировке. Для пересадки рекомендуют использовать индивидуальные ёмкости не менее 6 см в высоту и 4-6 см в диаметре. Мы взяли торфяные горшочки высотой и диаметром 6 см польского производства. Их следует наполнить грунтом, с удобрениями. Мы удобрения пока не добавляли, потому что используем специальный грунт для петуний, который уже обогащён всем необходимым.

торфяные горшочки

Грунт в горшочках должен быть влажным. В каждом горшочке мы сделали лунки для растений. Далее аккуратно вилочкой поддеваем петунию из парника и переносим её в лунку. Чтобы петуния росла ровно, углубляем до нижних листиков и утрамбовываем землю руками вокруг.

лунки в грунте перенос рассады

На этом этапе мы развели «ЭПИН» в воде и хорошо увлажнили землю под корень рассады.

Первые сутки после пикировки необходимо прятать петунии от солнца. Кто-то ставит в шкаф горшочки, а мы накрыли белыми листами бумаги, чтобы лучи солнца отражались и пересаженная рассада не сгорела на солнце. Далее укрытие убирают. 

пересаженная петуния

Для чистоты эксперимента посадить петунию поручили людям, которые никогда цветы не выращивали. Поэтому лично от себя я могу добавить, что была сильно удивлена тем, что взошли не только петунии, но и абсолютно посторонние растения, скорее всего какие-то сорняки. Хотя мы использовали специализированный грунт, а не просто землю с огорода. Также мы пересадили два растения, которые точно не петунии, но очень интересно, что это. Если Вы знаете, что это выросло, напишите в комментариях!

трава что-то ещё, кроме петунии

Итак, из парника без оклейки отверстий у нас получилось 5 пересадок, желтых петуний получилось – 14 пересадок, а махровых – 15. Вы спросите, откуда пересадок больше, чем было семян. Возможно, по неопытности, была пересажена не петуния, в возможно в одном из пакетиков случайно было не 7, а 8 семян. Когда рассада окрепнет и подрастёт (надеемся на это!), мы узнаем ответ на данный вопрос.

горшочки с петуниями

А наш эксперимент продолжается. Впереди нас ждёт ещё подкормка рассады удобрениями, периодический полив и конечно же ожидание цветов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня уже две недели прошло после высадки семян, но для пикировки растения еще не годятся. Накрываю их пленкой, днем немного проветриваю.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Пикировка петуний
Последние обновления

Авторизация

Регистрация