1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Посадка клубники. Закладка маточных кустов

Посадка клубники. Закладка маточных кустов

Рейтинг

В этом сезоне я не укоренял усы со своей клубники, поскольку им всего год, да и все силы они отдали на отменный урожай ягод. С 2-х небольших грядок я собирал ягоды целый месяц и просто вёдрами, в конце уже не знал как это все переработать.

Давно хотел разнообразить свои клубничные грядки новыми сортами.

Выделил отдельную грядку 4м²- маточник, где и буду в следующем сезоне получать новый посадочный материал.

Укоренение усов

Я очень много писал об укоренении усов в отдельных горшочках. Именно этот способ даёт получать полноценные саженцы с мощнейшей корневой. В садовых центрах такое не купить.

Я не очень люблю, когда усы хаотично укореняются в грунте, и потом их искать выкапывать и при этом сложно понять какого они порядка. Так называемый "ковер" на грядке мне не нравится.

Поэтому для меня идеальный вариант заниматься делением клубники на отдельной площади застеленной материалом (плотность 100г/м). Но это доставит мне проблемы с подкормкой и рыхлением... ну ничего выдержу, к тому же маточник всего 4м².

  • Материал позволит контролировать усы. Они не будут сами по себе расползаться.
  • Для укоренения нужно брать усы 1 и 2 порядка.
  • Для маточника я выбрал 16 сортов
  • 4 из них ремонтантные с бордовыми и розовыми цветами.

Есть небольшая особенность при уходе за маточником!

Нормирование цветоносов. Нам важны не ягоды, а посадочный материал, поэтому сильно не нагружаем кусты ягодами. 30-40% цветоносов удаляем в 1 год и усы после 2 розетки прищипываем.

Об этом ещё поговорим.

Посадка:

Хорошо готовим почву: перекапываем, вносим бактерии и органическое питание (конский перегной, костная мука, зола, уголь (кондиционер и фиксатор питания в почве), Полнокомплексное удобрение (ОМУ Клубника) 30 г на 1м²

Такие компоненты как костная мука и ферментированные злаковые (БВМД смесь "Диан Агро") работают не сразу, а будут доступны к весне, благодаря биоте почвы

Растения сажаю на расстоянии 45-50 см в 2 ряда.

  • Лунки делаю конусом, в каждую ямку кладу фосфорное удобрение [3:7:2] морские водоросли и гумусный наполнитель.
  • При посадке обращаем внимание на точку роста, не заглубляем.
  • Все кустики маркирую.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас прошли дожди и, пока тепло, займусь пересадкой клубники. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями, они просто бесценны и работают на все 100%.

0 Ответить Написать

Не простое это дело сад и огород. Чтобы получить хороший урожай, нужно и потрудиться хорошенько.Покушать вкусную клубничку это не просто вотнуть в землю кустик и жди плодов.

0 Ответить Написать

В этом году по вашему совету укореняла усики в отдельные горшки. Такие красивые букетики стоят. А когда их можно пересаживать в грунт?

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация