1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Посещение Beykush Winery (Винодельня Бейкуш)

Посещение Beykush Winery (Винодельня Бейкуш)

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Винодельня Бейкуш

Винодельня Бейкуш

Итак, Beykush winery. Расположение - посёлок Черноморка, под городком Очаков, на юге страны, в 2.5-3 часах езды из Одессы, неподалёку от Николаева. Про Очаков напишу отдельно. Я с сочувствием отношусь к депрессивным городкам и сёлам, поскольку считаю, что их жители, за редким исключением, сами виноваты в той жопе, которая их окружает. Но Очаков превзошёл все ожидания.

В этом посте - только позитив, поэтому напишу про маленькую винодельню Бейкуш, в которую мы с семьей приехали на выходные после нашего тура по Бессарабии. Сразу скажу - мы в восторге. Эта винодельня как стартап.

Вина Бейкуш чаще всего представляют собой нетрадиционные бленды или редкие экспериментальные сорта. Они переосмысливают западные технологии в наши реалии. Их вина очень легки и изысканы. Всем рекомендую попробовать.

История создания Бейкуш началась в 2010. Евгений Шнейдерис, основатель винодельни, решил тогда проверить гипотезу и ответить на вопрос: «Можно ли в Украине сделать вино европейского качества?» Оказалось что можно, но совсем непросто. То есть начиналось всё с хобби, а потом выяснилось, что бизнес. Хотя произошло это далеко не сразу.

Винодельня Бейкуш расположена на живописном мысе на побережье Черного моря, рядом с устьем Днепра. Там же находится и морской порт. Мыс омывается двумя водоемами: Березанским лиманом и Бейкушским заливом, и оба сливаются с Черным морем. Такое количество воды вокруг позволяет защищать виноградники зимой от заморозков и сохранять влажность и прохладу в летний зной.

Вначале закупали виноград на местных хозяйствах. 2010 год был началом первых вин и первая партия оказалась совсем неплохой. Следующий, 2011 год только повторил успех. Два года подряд у них получались достойные вина. Но полноценно контролировать качество закупаемого винограда было невозможно. Поэтому они решили выращивать свой виноград и закупили саженцы из европейских и грузинских питомников. А пока виноград рос, продолжили делать вина, купажи и применять различные технологические приемы с местным виноградом. С 2014 года стали создавать вина из винограда, выращенного только на своих виноградниках.

Бейкуш - потому что так раньше называлась эта местность. С турецкого языка название переводится как «повелитель птиц». Птицы - одно из любопытных явлений тех мест: там можно наблюдать массу разнообразных птиц, которые живут у воды и перелетают на Кинбурнскую косу, находящуюся в море неподалёку. Чайки, бакланы, цапли, удоды, ракши, журавли, совы и т.д.

В мире минимум 30 лет - настоящий бум виноделия. За это время целые страны рванули и обогнали старых лидеров - ЮАР, Чили, США, Австралия, Новая Зеландия. Многие страны вышли на рынки и бурно развивают свое виноделие: Израиль, Турция, Ливан, Китай.

А что у нас? Наша отрасль отстает на десятки лет. Почему? Дело не столько в полном отсутствии культуры потребления вина. У нас крайне недружественная атмосфера для появления новых хозяйств и для развития мелкого и среднего предпринимательства. При создании винодельни будут сотни правил, которые нужно выполнить. При этом шаг вправо, шаг влево - и последуют либо серьезные штрафы либо уголовная ответственность. Про это многие пишут и говорят. Хотя, какие-то позитивные сдвиги в последние годы с этой индустрией происходят.

Всего в Украине я насчитал не более 30 больших и маленьких (авторских) виноделен. Пока РФ не отрейдерила у нас Крым, было в разы больше. Но все-равно это катастрофически мало в сравнении с потенциалом, который заложен в наших землях и солнце.

Я советую обратить внимание на вина Бейкуш. Это маленькая, гаражная, экспериментальная, но очень крутая винодельня, с необычной историей и изысканными винами. Да что говорить, многие мои друзья и товарищи знают и пьют их вино.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная статья и о винах и о прекрасной местности. Хорошо бы туда организовать экскурсии, самостоятельно посетить этот южный уголок страны не получится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Винодельня Бейкуш
Последние обновления

Авторизация

Регистрация