1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Винодельня Колонист. Впечатления от визита и интересные факты

Винодельня Колонист. Впечатления от визита и интересные факты

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Винодельня Колонист

Винодельня Колонист

Наши впечатления от визита и интересные факты:

Винодельня Колонист была основана в 2005 году и располагается в Придунайской Бессарабии, где испокон веков селились фракийцы и греки, которые занимались виноделием.

Колонист назван в честь болгарских колонистов, которые заселили данную территорию в начале 19 века. Иван Плачков, основатель и владелец винодельни – их потомок. Именно он превратил заброшенную степь в цветущий и плодородный край.

Колонист действительно находится далеко, и до того момента, как здесь появилась нормальная дорога - добраться сюда из Одессы занимало более 5 часов по ухабам и ямам.

Сегодня доехать сюда можно гораздо быстрее, но для этого придётся выехать с территории Украины и проехать около 10 км по территории Молдовы. Никаких специальных виз и разрешений оформлять на нужно, очередей нет. На въезде вы не выходя из авто получаете квадратную бумажку с номером вашего автомобиля и количеством пассажиров, и отдаёте ее на выезде.

Под виноградниками Колониста - 35 гектаров земли. Для производства желаемого объема вина этого не хватает, поэтому виноград докупают.

Географически винодельня располагается на одной широте с Пьемонтом и Бордо. Рядом с винодельней находится самое большое пресноводное озеро Украины - Ялпуг. Благодаря наклонным склонам виноград получает удвоенное количество солнечных лучей - вторую часть за счёт солнца, которое отражается от поверхности озера.

Помимо вина, Колонист производит масло из виноградных косточек, бальзамический уксус и даже косметику.

Колонист использует бочки из французского дуба на 225 литров, которые закупают во Франции. Каждая стоит 1 тысячу евро.

Вообще все производство круто автоматизировано и технически оснащено: сортировочная машина, насосы, огромные винификаторы из столетнего дуба, машина для фильтрации всего и т.д. На винодельне - идеальная чистота.

Колонист выпускает Шардоне, Сухолиманское, Рислинг, Мерло, Каберне, Одесское черное, Мускатное, игристое Биссер и ряд сортов высокой гаммы.

В винотеке тут же хранятся вина всех урожаев. Делается это для того, чтобы в случае получения от клиента неудовлетворительного отзыва о качестве вина, их технологи могли открыть бутылку из той же партии и проверить.

В окрестностях винодельни нет гостиниц, поэтому мы, по совету сотрудников «Колониста», жили в гостевом доме в Криничном у очень доброй и гостеприимной хозяйки Кины (она на фотографии, если нужен контакт - пишите в личку). Кина фантастически вкусно готовит.

Мы были вдвоём с Леной (плюс наша 6-летняя Оливка), поэтому нам не делали дегустаций, а всё показали и рассказали (спасибо милой Лесе за интересный тур) и сразу же поставили бутылку их знаменитого Мерло, свежего хлеба с маслом из виноградных косточек, бальзамическим уксусом и традиционным болгарским пирогом Милина.

При винодельне есть фирменный магазин, где можно купить любое вино «Колонист».

На винодельне Колонист царит атмосфера умиротворенности и спокойствия. Полное ощущение, что находишься не в украинской Бессарабии, а где-нибудь в Бордо.

В регионе есть ещё парочка виноделен, в том числе и Шабо. Но виноградников все-равно мало. Мечтаю о том моменте, когда таких виноделен в этом регионе будет не условно 3, а 50. Также как и сыроварен, пивоварен и других крафтовых производств. Верю, что когда-нибудь это произойдёт.

Вот такой рассказ. Завтра едем на винодельню Бейкуш.

Угадайте, зачем на виноградниках садят кусты роз?
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

я люблю Одесское черное 👍

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Винодельня Колонист
Последние обновления

Авторизация

Регистрация