1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Ракитник — фантастический куст с вертикально цветущим ветвям

Ракитник — фантастический куст с вертикально цветущим ветвям

Рейтинг

Ракитник (Cytisus) — род кустарниковых растений или небольших деревьев, семейства Бобовые (Fabaceae). Встречается более 30 видов Cytisus, или метловых растений на территории Европы, Азии и Америки, из них в Украине — 17 видов, наиболее распространенным видом является ракитник русский.

Cytisus

Где используется ракитник

Их связь с семейством бобовых просматривается в форме цветения, а это означает, что растение способно фиксировать азот в почве. Хотя многие люди считают ракитник инвазивным сорняком, его часто используют в качестве акцентного растения или живой изгороди. Растение быстро разрастается и образует красивый воздушный куст, устойчивый к засухе и холоду. Растущий на подходящем месте ракитник придаст ландшафту приятный оттенок дикости и наполнит местность ароматами цветения.

Почти безлистные вечнозеленые растения весной покрываются, в зависимости от сорта, яркими ароматными розово-красными, бардовыми или желтыми цветками. Это открытый многоствольный листопадный кустарник красивой формы с изящно изогнутыми ветвями. Его относительно тонкая текстура отличает его от других ландшафтных растений с менее изысканной листвой.

Ракитник имеет изумрудно-зеленую листву в течение всего сезона. Небольшие сложные листья не приобретают заметной осенней окраски. Плод не имеет декоративного значения. Гладкая кора и салатно-зеленые ветви добавляют пейзажу интересное измерение.

Cytisus

Уход за ракитником

При тщательном уходе ракитник может стать великолепным дополнением к ландшафту. Растение образует куст шириной от 1,5 до 2 м с немного меньшей шириной. При укоренении в хорошо дренированном грунте потребности растения удовлетворяются с помощью добавок с низким содержанием плодородия и влаги.

Полив ракитника

В течение первого сезона для небольших растений, и двух для более крупных растений полив важен для того, чтобы они прижились. Регулярно проверяйте влажность корней. Легкий дождь летом не проникает до корней, а засушливая ветреная погода приведет к нехватке воды для растений. Постарайтесь предвидеть потерю воды, а не ждать, пока растение покажет признаки стресса.

Cytisus

Освещение

Ярко освещенное место и 2-3 часа прямых солнечных лучей — идеально подойдут для ракитника. В дальнейшем растение предпочитает яркий рассеянный свет. При недостатке освещения побеги вытягиваются, при избытке — желтеют и скручиваются листья.

Прополка и мульча

Держите другие растения подальше от недавно посаженного куста. В бордюрах истребляйте сорняки вручную. Мульчирование поможет как в борьбе с сорняками и травой, так и в удержании влаги в почве. Держите мульчу подальше от основания древесных растений, чтобы предотвратить гниение коры.

Обрезка ракитника

Cytisus — легкие в выращивании растения, но для того, чтобы держать их в форме, вам, скорее всего, потребуется обрезать их через несколько лет. Эти кусты растут очень быстро. Это быстрое развитие, наряду с широкой ветвистой корневой системой и толстыми стеблями, привело к тому, что растение стало довольно агрессивным. Вот почему обрезка ракитника необходима, хотите ли вы просто привести его в порядок или сразу же обрезать. 

Ракитник хорошо поддается обрезке. Это может потребоваться из-за сломанных или больных ветвей, или, возможно, он просто перерос свое пространство, став диким и неопрятным.

Когда обрезать ракитник

Важно начать обрезку растения, пока оно еще молодое. Если вы не начнете раньше, чем оно созреет, и не будете делать это ежегодно, вы не сохраните его в лучшем виде. Если вы оставите его до тех пор, пока он полностью вырастет, будет слишком поздно что-то сделать, чтобы он не выглядел растрепанным, и вы не сможете изменить его форму путем обрезки.

Сломанные или больные ветви можно обрезать в любое время, но при обрезке размера и формы лучшее время для этого — конец мая, после цветения. Если вы сделаете это осенью или зимой, вы уменьшите количество цветков на вашем кусте следующим летом.

Как обрезать ракитник

Если вы хотите омолодить свой куст путем обрезки, вам нужно выбрать около одной трети ветвей, равномерно разделенных на весь куст, и срезать их примерно на 40 см от земли. 

Повторите этот процесс в следующем году, выбрав для удаления примерно половину оставшихся «старых» веток. 

На третий год можно срубить последние из старых веток, и тогда все растение будет омоложено. 

Конечно, вы можете просто подрезать ракитник по форме или не допустить, чтобы он стал больше, чем предполагалось. Однако, если вы не обрезаете растение на регулярной основе, рекомендуется проводить сильную обрезку каждые три-четыре года. Это означает обрезку или распиливание всех веток на высоту примерно 40 см. Следите за тем, чтобы не обрезать растение дальше того места, где оно начинает разветвляться, так как куст будет более густым по мере роста. 

Cytisus — гораздо более энергичный производитель вечнозеленых ветвей, хотя продолжительность его жизни может составлять всего 10 лет или около того.

Cytisus

Размножение

Ракитник размножается семенами весной. Предварительно замоченные на 2 дня и набухшие семена следует высадить в смеси торфа и перлита, на поверхности субстрата сделать бороздки на расстоянии 5 см друг от друга. Семена присыпают почвой слоем в 1 см. Для лучшего прорастания семян можно потереть их кожуру наждачной бумагой. Растение также летом размножается стеблевыми черенками, они укореняются в течение 1-1,5 месяцев.

Применение в народной медицине

Цветок и части, которые растут над землей, используются как лекарство.

Несмотря на серьезные проблемы с безопасностью, ракитник используется при проблемах с сердцем, включая задержку жидкости (отек), плохое кровообращение, низкое кровяное давление, учащенное сердцебиение и нерегулярное сердцебиение.

Некоторые люди используют ракитник при кровоточивости десен, при нарушении свертываемости крови, подагре, боли в мышцах и суставах (ревматизм), боли в седалищном нерве, камнях в желчном пузыре и почках, заболеваниях селезенки, пожелтении кожи (желтуха), заболеваниях легких и укусы змей. Он также используется для очищения кишечника и вызывает рвоту.

Ракитник прикладывают к коже при боли в мышцах, очагах инфекции (абсцессах) и отеках. Он также используется в ополаскивателях для осветления волос.

Токсичность

Растение ядовито, но не опасно для жизни.

Отравление может произойти при дозах более 30 граммов ракитника. Симптомы отравления включают головокружение, головную боль, изменения сердцебиения, слабость в ногах, потливость, сонливость и расширение зрачков.

Cytisus

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация