1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. Рецепт вкусного клубничного компота на зиму!

Рецепт вкусного клубничного компота на зиму!

Рейтинг

Практически у каждого человека есть свои заготовки на зиму. И сейчас в летнее время, когда сезон клубники. Я хочу с вами поделиться быстрым и простым рецептом компота.

Самый вкусный и витаминный компот на зиму!

Для хорошего клубничного компота нам понадобиться: 

  • 300 грамм клубники;
  • 2 стакана сахара(400 грамм);
  • 1/4 чайной ложки лимонная кислота;
  • Вода;

Начинаем готовку. Обязательно простерилизуйте трёх литровую банку и крышку. Свежую клубничку нам нужно хорошо помыть и оторвать все хвостики. И засыпаем ягоды в нашу баночку. Ягоды должны быть насыпаны так, что бы они занимали 1/4 или 1/3 всего объема баночки. В это время ставим закипать воду. Когда вода закипела вливаем сразу же её в баночку, главное - делайте это аккуратно. И так ягоды должны стоять около 15 минут. Им этого времени достаточно, чтобы отдать свой цвет воде. Затем вам нужно будет подготовить кастрюльку, и поставить её на средний огонь. После того как прошло 15 минут, сливаем нашу водичку в кастрюлю, а ягоды должны остаться в банке. Накройте ягоды чистой крышкой для того, чтобы не попала пыль в банку.  В нашу так называемую клубничную водичку добавляем сахар и хорошо мешаем. Если вы хотите кисленький компот, то сахара добавляйте меньше.  Наша сладкая вода должна закипеть, и главное это убирать сверху пенку.  Когда вода закипит, с помощью половника заливаем водой ягоды. Когда перелили воду в банку, вы можете по желанию добавлять лимонную кислоту. Это нужно для того что бы вкус компота был лучше и так же лимонная кислота поможет забрать цвет у клубники, так наш компот будет насыщено красного цвета.  После того как сироп перелил и кислота добавлена, накрываем банку стерильной крышкой и закатываем.  Затем банку нужно перевернуть и поставить в тёплое место, что бы компот постепенно остывал.  И после того как компот остыл, можно убирать его в свою кладовку и ждать зимы, что бы испробовать компот! Так же конечно вы можете его и не закатывать в просто дать ему остыть и поставить в холодильник. Он будет хорошо освежать вас в жаркие летние деньки! 

Приготовления компота из клубники

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас такой компот любят все. И заготовки вроде бы делаем на зиму, а половину заготовок уже выпили.

1 Ответить Написать

Повторила рецепт - получилось пара трехлитровок отличного компотика на зиму!

1 Ответить Написать

Раньше мы тоже делали большую заготовку компотов из разных ягод и фруктов. Сейчас же все ягоды замораживаем, а при необходимости можно всегда сварить из них компот.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация