1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Роза пустыни: чудо природы, которое вносит гармонию и тепло в дом

Роза пустыни: чудо природы, которое вносит гармонию и тепло в дом

Рейтинг

Адениум - роза пустыни

Из стран африканского континента, особенно окружающих Сахару, так называемую пустынную или песчаную розу часто привозят домой в качестве сувенира. Это один из самых особенных сувениров, созданных самой природой, и, как полагают, он обладает целебными свойствами.

Роза пустыни или роза песков - название естественного образования, созданного смешиванием и кристаллизацией минералов гипса и барита с песком пустыни. Зерна этого пустынного песка остаются в ловушке барита и гипса, и это происходит при испарении после коротких и чрезвычайно редких осадков. Именно тогда образуется поверхность, которая внешне напоминает розу. Эта роза принимает оттенок пустынного грунта, который всегда может быть разным, в зависимости от того, в какой пустыне она образовалась.

Но в некоторых частях Туниса существует другой способ, которым можно создать это уникальное творение. А именно, поскольку в Тунисе есть соленые озера, розы могут образовываться кристаллизацией кальция и соли, и это происходит ниже уровня озера на глубине от 0,5 до трех метров.

Все упомянутые способы могут быть использованы для создания одной розы, или большого количества роз, плотно расположенных вместе, поэтому их внешний вид напоминает настоящие букеты.

Что касается самого размера, то он может составлять от нескольких миллиметров до десяти сантиметров.

Хотя они обычно ассоциируются с Сахарой, такие образования могут возникать везде, где существуют необходимые условия пустыни. Они также наблюдаются в мексиканских пустынях, а наиболее известные в штате Оклахома в США, где они возникли в эпоху палеозоя.

Когда речь идет о пустынных розах Сахары, на них чаще всего охотится местное население, которое продает их в качестве сувениров всего за один евро, но также организованы экскурсии по пустыне в поисках этого уникального явления.

Адениум

Растение обладает целебными свойствами

Кроме заманчивости своей необычной формой, пустынная роза обладает целебными свойствами как для психического, так и для физического здоровья.

А именно песок, основная часть розы, символизирует очищение. Если человек держит ее в руках или рядом находится роза, это якобы снимает напряжение и душевное беспокойство, смягчает агрессию и негативные мысли, одновременно привнося внутреннее спокойствие и гармонию и повышая уровень уверенности в себе и решимости начать новые жизненные победы.

Что касается украшения дома этим специальным сувениром, то пустынная роза часто используется для украшения пространства по философии фэн-шуй. А именно, используя энергию огня, она создает энтузиазм, свет и тепло. Это связано с энергией, эмоциями, страстями и действиями мужского ян. В домах людей, которые хотят жить по фэн-шуй, розу размещают в южной части дома или в отдельной комнате, и ее присутствие может улучшить и укрепить позицию личности в семье и обществе в целом.

Она также защищает имущество и все ценности, и особенно полезна, если мы переезжаем в новое пространство, где кто-то жил до нас - считается, что она нейтрализует энергию предыдущих арендаторов.

Из всего вышесказанного видно, что пустынная роза всегда ассоциируется с конкретным человеком, который работает над собой, и поэтому, хотя роза и является сувениром, не рекомендуется дарить ее другим. Более того, считается, что этот поступок приносит несчастье.

Поэтому при первой возможности, разыщите ближайшую среду образования пустынных роз и ищите свою розу пустыни.

Адениум

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация