1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Популярные виды адениума – украшение вашего дома

Популярные виды адениума – украшение вашего дома

Рейтинг

Адениум – это листопадное цветущее растение семейства Кутровых. В природных условиях цветок развивается в высоту до 3 метров, а в комнатных – до 60 см. Стебель растения гладкий сероватого, зеленого или коричневого окраса. Побеги тонкие и ветвистые с листьями и цветочками. Листья зеленоватые округленно-удлиненные или ланцетные с заостренным кончиком, расположены на черешках. Зацветает растение спустя два года после посадки и длится целый год. Цветочки розоватого, белого, красного цвета разных оттенков. Растение неприхотливое, может расти как на садовом участке, так и в доме.

Адениум обесум или тучный

Это популярное быстрорастущее и неприхотливое растение в виде кустарника. Ветки пряморастущие коричневатого цвета. Листья ланцетные с острым или округлым кончиком, зеленоватого окраса. Иногда листья растения опадают зимой в комнатных условиях, если температура пониженная. Цветки пестрые или одного цвета, яркого или нежного розоватого окраса, до 7 см в поперечнике.

Адениум обесум или тучный

Адениум мини

Это низкорослое деревце, начинает цвести спустя два года с момента посадки. Цветение длительное и обильное – до 1 года. Цветок высокодекоративный, в высоту развивается до 17 см. Цветочки довольно крупных размеров, около 7 см в поперечнике, напоминают розы. Вид используют селекционеры для получения новых сортов с цветками красного, розоватого или белоснежного окраса.

Адениум арабский

Растение встречается в Ймене и Саудовской Аравии, из-за чего вид разделяют на саудовский и йеменский. Они отличаются только силой роста и особенностями в период отдыха. Саудовский адениум в высоту развивается до 4 метров и не сбрасывает листву круглый год. Йеменский вид – листопадный. Цветки розоватого или белого окраса, до 8 см в поперечнике, что зависит от подвида. Листья растения длинные, до 15 см, с заостренным кончиком. Вид используют для получения новых сортов, цветение которых гораздо обильнее.

Адениум боехмианум

Родиной вида является Ангола, произрастает в Намибии. В естественной кустарник развивается в высоту до 3 метров. Листья длинные сердцеобразные, зеленоватого цвета, длиной до 15 см. Вегетационный период растения довольно короткий – в течении трех месяцев на кустике есть листва. Цветет адениум в то же время, когда проходит вегетационный период. Цветки розоватого окраса, округленные. Селекционеры на заинтересованы видом, т.к. он медленнорастущий. К тому же растение больше развивается в высоту, а не в ширину.

Адениум боехмианум

Адениум криспум

Вид произрастает в Сомали, Танзании и Кении. Вид медленнорастущий, является подвидом сомалийского, но они совершенно разные. Его каудекс уникальный в виде репы. Корни развиваются из низа ствола, который формируется в земле. Стебель крепкий, в высоту развивается до 30 метров. Цветки с крупной горловиной, но лепесточки небольших размеров, что отличает его от сомалийского адениума. Цветки розоватого или красного цвета с изогнутыми лепестками. В условиях комнаты адениум начинает цвести при росте в 15 см – через год с момента посадки.

Адениум многоцветковый

Это низкорослый кустик, реже дерево, в высоту развивается до 3 метров. Стебель серовато-коричневого окраса, развивается из корневище, что находится под землей. При развитии адениума стебель развивается в ширину и соответственно каудекс становится не таким заметным. Вид активно растущий, но впервые зацветает лишь спустя 4-5 лет с момента посадки. В зимний период листья адениума опадают, а период покоя длится 15 недель. Листья крупных размеров зеленого цвета. Цветки крупные, до 7 см в поперечнике. Цветение продолжительное и пышное.

Адениум олиефолиум

Назван вид олиефолиумом из-за того, что в его листья содержат много масла. Растение произрастает в Ботсване, Намибии и северных регионах ЮАР. Растение низкорослое с подземным каудексом, длиной до 35 см. Стебель также небольшой, в высоту развивается до 60 см. Листья декоративные голубовато-зеленого окраса, напоминают листья сомалийского, длиной до 11 см и шириной до 1,5 см. Цветки средних размеров розоватого окраса, до 5 см в поперечнике. В природной среде глазки белесые или желтоватые, хотя некоторые сорта отличаются более темным цветом. Зацветает адениум летом.

Адениум олиефолиум

Адениум свазикум

Вид произрастает в Свазиленде, ЮАР и Мозамбике. Это низкорослый кустарник, в высоту развивается до 65 см. Листья зеленоватого окраса, длиной до 13 см и шириной около 3 см. Кончики листьев немного скручиваются, а во время насыщенного солнечного света сгибаются к верху по оси. Цветки одного розоватого окраса, но селекционерами были созданы сорта с цветками красного, сиреневато-розового и белого цвета. На зиму цветку нужен покой, на длительность которого влияют условия выращивания. Время цветения так же зависти от условий, но часто начинается в летний или осенний период. Есть сорта адениума, цветение которых длится целый год. Растение некапризное и быстрорастущее.

Адениум сокотранский

Вид произрастает на островах индийского океана. Именно у этого вида имеется наиболее крупный каудекс, который в диаметре развивается до 2,5 метров. Ствол колосовидный, ветвящийся. Ветки также немаленькие, в высоту развиваются до 4 метров, формируются в виде кустика. Этот вид особенный и очень отличается от своих братьев – ствол и каудекс с четкими горизонтально расположенными полосами. Листья зеленоватого окраса, около 13 см длиной и шириной до 4 см. Листья с заостренной верхушкой, а их жилка по средине белая. Цветки розоватого окраса, до 13 см в поперечнике. Зацветает адениум летом. При выращивании в доме этот вид чаще всего не цветет, но выглядит не менее декоративно. Хотя достать растение будет непросто, т.к. на его родине запрещено вывозить адениум.

Адениум сомалийский

Вид часто встречается в Кении, Танзании и в южных областях Сомали. В разных условиях среды представители виды могут вырасти разных размеров, но в среднем его высота варьируется от 1,5 метров до 5 метров. Самый высокий Адениум произрастал в Сомали, его высота достигала 5 метров. Каудекс растения довольно крупный, его размеры приравниваются до резервуара на 200 литров. Ствол в виде конуса. Этот вид прекрасно подходит для посадки в доме. Растение неприхотливое, а его период покоя длится с конца осени до декабря. Листья зеленоватого окраса, удлиненные, шириной около 2,5 см и длиной около 10 см. На зиму листва адениума осыпается. Начинает цвести растение спустя полтора года с момента посадки, достигнув высоты около 15 см. Цветочки средних размеров, нежного розоватого окраса, хотя цвет некоторых сортов более насыщен. Цветки пятилепестковые. Цветение обильное, может длиться целый год в условиях хорошего освещения.

Адениум сомалийский

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация