1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Руководство к действию для любителей малины: как правильно создать малинник на участке

Руководство к действию для любителей малины: как правильно создать малинник на участке

Рейтинг

Малина — дама очень капризная. Поэтому на огороде ей нужна особая локация. Во-первых, малина не допускает смешанных посадок: она попросту заглушает все остальные растения, которые селятся возле нее. Во-вторых, ей свойственно сильно разрастаться и захватывать новые территории. А в-третьих, для получения хорошего урожая садоводу придется изрядно постараться, обеспечив культуру всем необходимым для обильного плодоношения. Как это сделать — узнаете в нашем сегодняшнем материале.

Особенности закладки малинника 

Кто-то начинает создание малинника с выбора подходящего сорта. Внимательно и придирчиво изучает новые разновидности, выбирает ремонтантные сорта или даже малиновые деревья, если они способны выжить в климатической зоне, в которой проживает садовод. Но по правилам, начинать малинник нужно с определения локации. И независимо от того, большим будет малинник или маленьким, правилами стоит руководствоваться одними и теми же самыми.

В представлении многих из нас малинник — это чуть ли не плантация. Хотя в реальности малинник — это посадка и на десять кустов, и на тридцать, и на сто. По сути, этим термином обозначают место, где растет малина. Не больше и не меньше. Процесс закладки локации для выращивания культуры — дело очень ответственное, потому что малинник будет находиться на выбранном вами месте от семи до двенадцати лет (в зависимости от живучести сортов, которые вы купите для посадки). И то, каким будет урожай и иммунитет культурного растения, зависит, в большей степени, от того, насколько грамотно вы сможете подготовить место под посадку малины. Если грамотно, то в будущем этот ягодный кустарник, скорее всего, не принесет вам никаких хлопот. А если допустите много ошибок, то позже, после посадки, уже ничем не сможете их компенсировать. К сожалению, такова реальность.

Когда закладывать малинник 

Сроки посадки ягодного кустарника не являются константными. Поэтому в зависимости от ваших предпочтений и наличия у вас свободного времени вы можете запланировать это событие хоть на весенний, хоть на осенний период. Для малины это совершенно без разницы.

  • Если вы выбрали весенний период, вам нужно дождаться момента, когда риск возвратных заморозков будет уже позади. Важно также дождаться, чтобы грунт хорошенько прогрелся. Однако при этом важно пристально следить за саженцами, чтобы они не тронулись в рост. В идеале малинник нужно закладывать после того, как прогреется земля, но до того, как в растениях начнется активное сокодвижение. Если вам удастся подгадать время таким образом, чтобы высадить малину до начала активного роста, это будет наилучшим вариантом для растения. Плодоносить кустарник начнет чуточку позже, но зато он будет здоров, и его адаптационный период пройдет без сучка, без задоринки.
  • Если вы выбрали осенний период, то должны помнить о том, что срок посадки малины в средней полосе осенью ограничен. Третья декада первого осеннего месяца — это самый ранний срок посадки. А самый поздний — это середина октября. Позже высаживать ягодный кустарник уже опасно. Но даже закладывая малинник в четко озвученные сроки, нужно делать это с оглядкой на прогноз погоды. Если вы видите, что, согласно прогнозу, вот-вот нагрянут первые заморозки, закладку малинника придется отложить на более благоприятный период. То есть на весну. Важно заложить малинник, как минимум, за месяц до заморозков. 

Интересно, что, согласно статистике, в южных регионах малину чаще всего высаживают осенью, а вот в средней полосе — весной. Хотя в целом, и тот, и другой периоды закладки актуальны и для южных частей Украины, и для всех остальных, будь то запад, восток или север. Нужно признать, что из-за того, что погода постоянно меняется, а сезоны из года в год сдвигаются все больше и больше, грамотно произвести закладку получается не у всех и не всегда. Но если при закладке малинника вы будете соблюдать основные агротехнические правила, всё получится, даже не сомневайтесь.

Как определиться с местом 

  • Прежде всего, давайте перечислим локации, которые категорически не подходят для создания малинника. Любой подъем или спуск не годится для этого дела. Если вы посадите малину в овраге, где скапливается вода, то растение попросту вымокнет. Если вы выберете для малинника локацию на возвышенности, где грунт очень быстро прогревается, это тоже ягодной культуре не подойдет. Для малины нужен ровный участок или локация с минимальным уклоном (ключевое в данном случае — определение “с минимальным”).
  • Кроме прочего малине необходимо солнце. Без обилия солнечного света кустарник плодоносить не станет. То есть ягоды вы, конечно, соберете, но явно не в том количестве, в котором могли бы собрать, если бы малина росла на солнечном месте. При этом важно помнить, что южная сторона тоже считается неподходящей для разбивки малинника: здесь культуре будет слишком жарко. Часто малину высаживают вдоль стены дома или какого-то другого здания на дачном участке. Отличный вариант, но в этом случае нужно выбирать западную или восточную стену. Эти стены считаются наиболее благоприятными для ягодного кустарника.
  • Лучшим грунтом для малины является суглинок. Причем крайне важно, чтобы он был насыщенным и питательным, а также очень легким. Воздух должен проникать в грунт без проблем. Важно, чтобы воздухопроницаемость была не временной, а постоянной характеристикой почвы. Потому что как только кислород перестанет беспрепятственно проникать в землю, малина тут же начнет болеть и перестанет обильно плодоносить. Не менее важным показателем для этой культуры является и pH земли. Грунт должен быть слабокислым или нейтральным. Минимальный показатель кислотности, допустимый для малины, равен 5,8. А максимальный составляет 6,2.
  • Обратите внимание: малину категорически нельзя высаживать возле вишневых деревьев. Кроме того для разбивки малинника не подходит грядка, на которой до этого росли представители семейства Пасленовых, а также ягоды вроде клубники и земляники.
  • Малину можно смело высаживать на то место, где до недавнего времени рос чеснок. Отличными предшественниками для ягодника считаются бахчевые и бобовые культуры. Они насыщают грунт полезными микроэлементами, которые малина с большим удовольствием использует себе во благо. Кроме прочего ягодному кустарнику подойдет и локация, на которой в прошлом году росли декоративные культуры. Если же вы хотите максимально качественно подготовить место для малинника, выберите его, руководствуясь рекомендациями выше, засадите сидератами (например, клевером) и дайте земле год, чтобы она отдохнула. Спустя год можно будет смело высаживать малину в расчете на отличный урожай.

Готовим малинник к посадке саженцев 

Какую форму будет иметь ваш малинник — не принципиально. Это может быть идеальный квадрат, неидеальный круг или хаотичная посадка. Важно только одно: обязательно ограничить территорию. Иначе в скором времени после посадки малиновых кустов ягодная культура начнет захватывать территории. Разрастается растение очень быстро, особенно его корневая система. Поэтому если вы изначально четко не установите границы, очень скоро малина заползет туда, где ее не ждали, и начнет докучать культурам по соседству.

Способов заполнить выделенную под малинник территорию саженцами не так много. А если откровенно и точно, то всего два. Первый способ — это кустовая посадка. В данном случае подразумевается, что для каждого куста в малиннике формируется отдельная посадочная яма. Второй вариант — это траншейный малинник. Его еще называют ленточным. При такой посадке садовод сперва выкапывает траншею, а после определяет в нее саженцы, попутно подвязывая каждый к заранее установленной опоре. 

Обращаем ваше внимание на то, что кустовой способ больше актуален для маленьких малинников. А вот траншейный чаще используется для малинников средних и больших размеров. Глубина посадки всегда одинакова и составляет 30 см. Что же касается ширины посадочной ямы при кустовом размещении, то, как правило, яму делают шириной полметра. Этого достаточно, чтобы комфортно разместить в ней корневую систему среднего саженца.

Малине свойственно очень активно разрастаться. Поэтому при посадке важно соблюдать дистанцию. Если вы проигнорируете эту рекомендацию, то очень скоро малинник превратится в непроходимый лес. Собрать урожай в таком малиннике будет крайне сложно. Поэтому при посадке помните, что каждому кусту малины необходим примерно один квадратный метр земли.

Посадка саженцев 

Рекомендуем вам промаркировать саженцы перед посадкой, чтобы не запутаться, где именно и какой именно сорт вы посадили. Далее действуем согласно алгоритму.

  1. Выкапываем ямки под каждый куст.
  2. В каждую ямку наливаем по два-пять литров воды. Делаем это за несколько часов до посадки.
  3. Если у саженцев открытые корни, готовим средство из коровяка и глины и обрабатываем корневую систему малины такой болтушкой. Если корни закрытые (то есть саженцы “сидять” в контейнерах), за сутки до посадки в открытый грунт поливаем им ровно такой же смесью.
  4. Побеги саженцев обрезаем с оглядкой на период закладки малинника. Если закладка производится в весеннее время года, то побеги нужно укоротить до 30-40 см. Если же вы производите закладку малинника осенью, то высота каждого саженца не должна быть больше 25 см.
  5. Между кустами оставляем расстояние в полметра. Минимум — 40 см, максимум — 60 см.
  6. Чтобы избежать чрезмерного заглубления, высаживаем кусты таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась над линией грунта на пару сантиметров. 

После посадки рекомендуем вам сразу же покрыть грунт в малиннике мульчей. В качестве мульчи можно смело использовать кору хвойных деревьев, опилки или перегной. Мульчирование можно провести и в другой день, но этой рекомендацией нельзя пренебрегать: чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательная познавательная статья. Собраны все советы для начинающих и можно смело разводить малинник и лакомиться вкусными плодами.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация